Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел встречу с жителями Большеглушицкого района Самарской области: важные вопросы благоустройства дворов, водоснабжения и качества воды, а также пенсионного обеспечения взяты на особый контроль

Избирательный округ

В чет­верг, 8 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ по Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках визи­та в Боль­шеглу­шиц­кий рай­он реги­о­на встре­тил­ся с жите­ля­ми. В зале КОЦ «Кос­мос» села Боль­шая Глу­ши­ца он обсу­дил самые раз­ные про­бле­мы – от водо­снаб­же­ния и каче­ства воды до пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния. Алго­ритм реше­ния мно­гих вопро­сов уда­лось обо­зна­чить пря­мо в ходе встречи.

Ната­лья Давы­до­ва, житель­ни­ца села Боль­шая Глу­ши­ца рас­ска­за­ла о про­бле­мах с водо­снаб­же­ни­ем по про­грам­ме «Чистая вода». Люди недо­воль­ны тем, что основ­ные рабо­ты под­клю­че­ния к каж­до­му дому от колод­ца дела­ют за свой счет. «Т.е. лич­но я нани­ма­ла экс­ка­ва­тор, 6 000  я запла­ти­ла за это. Под­клю­че­ние про­ис­хо­дит таким обра­зом, что упра­ши­ваю началь­ни­ка участ­ка помочь мне заглу­шить ста­рую тру­бу. Далее я при­гла­си­ла чело­ве­ка, кото­рый про­сто меня пожа­лел и помог сде­лать врез­ку от одной тру­бы в дру­гую. На это вре­мя вода была отклю­че­на 3 дня. А люди, кото­рые были на нашей трас­се, они были отклю­че­ны от воды, как и мы.  Ну нако­нец мы это доде­ла­ли. Вто­рой вопрос самый глав­ный. Вода пошла новая, но она каче­ством очень мало отли­ча­ет­ся от преж­ней. Вода с июля по сен­тябрь, пока не ста­нет холод­но, идет чистый серо­во­до­род», - воз­му­ща­лась жен­щи­на. К тому же воду для питья и при­го­тов­ле­ния еды им при­хо­дит­ся поку­пать. Ната­лья так­же поде­ли­лась, что с дан­ной про­бле­мой она обра­ща­лась в рай­он. Её заве­ри­ли, что будут выде­лять­ся какие-то сред­ства и что вода будет про­хо­дить допол­ни­тель­ную очистку.

Про­дол­жи­ла тему житель­ни­ца посел­ка Глу­шиц­кий Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на. Она рас­ска­за­ла, что у них тоже про­во­дят воду. Но, три важ­ных объ­ек­та шко­ла, дет­ский сад и боль­ни­ца до сих пор не под­клю­чи­ли к воде.  «В мест­ных газе­тах вла­сти дают объ­яв­ле­ния, что­бы жите­ли про­во­ди­ли воду. Но, вопрос в том, что там живут в основ­ном пен­си­о­не­ры. Колод­цы в посел­ке раз­бро­са­ны очень дале­ко, а где поста­ви­ли счет­чи­ки на колод­цы, они неис­прав­но рабо­та­ют. И рас­сто­я­ния от колод­ца до дома боль­шие. А так­же нуж­но про­во­дить за свои день­ги, но сум­мы для жите­лей воз­му­ща­ют (от 400-сот руб­лей до 1 000 за метр), — пожа­ло­ва­лась депу­та­ту жен­щи­на. А кро­ме того, поче­му-то сами жите­ли долж­ны нести ответ­ствен­ность, если что вый­дет из строя. Люди возмущены.

Алек­сандр Хин­штейн отве­тил, что в кур­се  про­бле­мы. И сра­зу же «под­нял» пере­пис­ку с гла­вой Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на Аки­мо­вым А. А., кото­рая была в про­шлом меся­це. «Он мне напи­сал, что сред­ства на под­клю­че­ние домо­вла­де­ний цен­траль­но­го водо­про­во­да изна­чаль­но не закла­ды­ва­лись и жите­ли посел­ка об этом с само­го нача­ла зна­ли», — про­чи­тал пар­ла­мен­та­рий.  И доба­вил, что было пред­ло­же­ние обра­тить­ся от жите­лей в суд на обя­зы­ва­ние адми­ни­стра­ции про­ве­сти рабо­ты под­клю­че­ния домо­вла­де­ний к маги­страль­но­му водо­про­во­ду. Алек­сандр Хин­штейн не воз­ра­жа­ет про­тив тако­го алго­рит­ма. Тем не менее, для бюд­жет­ни­ков и для людей, нахо­дя­щих­ся в непро­стой жиз­нен­ной ситу­а­ции, мало­иму­щих, есть воз­мож­ность полу­чить ком­пен­са­цию. Гла­ва рай­о­на писал, что если доход послед­ние три меся­ца был ниже про­жи­точ­но­го мини­му­ма у жите­ля,  то воз­мож­но предо­став­ле­ние ком­пен­са­ций через центр соци­аль­но­го обес­пе­че­ния. Ком­пен­са­ция до 80-ти тысяч руб­лей.  «Давай­те я отдель­но пого­во­рю еще раз с гла­вой. Пони­маю, что тема ост­рая, тре­бу­ю­щая реше­ния. По пово­ду того, что не под­ве­де­на вода к шко­ле, дет­ско­му саду и боль­ни­це я с этим тоже раз­бе­русь. И отдель­но раз­бе­рем­ся, конеч­но, с каче­ством воды», — резю­ми­ро­вал депутат.

Про­зву­ча­ло на встре­че с депу­та­том и два вопро­са рас­че­та пен­сий. Житель­ни­ца Боль­шой Глу­ши­цы Ната­лья Гусе­ва посе­то­ва­ла на про­бле­му. Ей не уда­ёт­ся дока­зать нали­чие сво­е­го тру­до­во­го стажа.

При­сут­ству­ю­щая на встре­че с депу­та­том адво­кат Лидия Ким под­ня­ла тему пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния более подроб­но. Жен­щи­на рас­ска­за­ла, что рабо­та­ет с опре­де­лен­ной кате­го­ри­ей граж­дан, кото­рые име­ют пра­во на досроч­ный выход на пен­сию. В част­но­сти, затра­ги­вая пери­о­ды и вре­ме­ни рабо­ты свар­щи­ков, газо­элек­тро­свар­щи­ков, кото­рые рабо­та­ли в кол­хо­зах и сов­хо­зах. «Когда они пода­ют доку­мен­ты на пен­сию, им пен­си­он­ный фонд гово­рит, предо­ставь­те пожа­луй­ста доку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие, что вы рабо­та­ли в кол­хо­зах, сов­хо­зах пол­ный рабо­чий день на вред­ных усло­ви­ях. Но надо ска­зать, что это­го сде­лать невоз­мож­но. Полу­ча­ет­ся, люди, кото­рые сей­час ухо­дят на пен­сию про­сто раз­во­дят рука­ми и ухо­дят. Пото­му что с 2012 года нель­зя по этой кате­го­рии  дел предо­став­лять дока­за­тель­ства в виде сви­де­тель­ских пока­за­ний. И суды счи­та­ют, что это недо­пу­сти­мые дока­за­тель­ства», - осо­бо отме­ти­ла Лидия. Адво­кат доба­ви­ла, что суще­ству­ет боль­шая судеб­ная прак­ти­ка. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил жен­щине обоб­щить про­бле­му на бума­ге, сде­лать ана­лиз и напра­вить в его адрес.  «Пони­маю, что про­бле­ма есть и она каса­ет­ся селян. Будем думать, что с этим мож­но сде­лать», — поды­то­жил депутат.

Обра­ти­лись на при­е­ме к Алек­сан­дру Хин­штей­ну пред­ста­ви­те­ли жите­лей села боль­шая Глу­ши­ца с ули­цы Пуга­чев­ской. Люди воз­му­ще­ны, что  у них ни один двор не бла­го­устро­ен. «У нас нет ни одной дет­ской пло­щад­ки, нет тро­туа­ра, он в ава­рий­ном состо­я­нии и дво­ры не асфаль­ти­ро­ва­ны. Про­сим вас посо­дей­ство­вать в реше­нии дан­но­го вопро­са. Мы неод­но­крат­но соби­ра­ли жите­лей, соби­ра­ли под­пи­си, про­во­ди­ли  раз­лич­ные собра­ния, но это резуль­та­тов не дало. Мы обра­ща­лись неод­но­крат­но в раз­ные орга­ны, но нам посту­пал один ответ», — рас­ска­за­ли жен­щи­ны. Выяс­ни­лось, что по пла­ну во дво­ре ука­зан­ных домов дол­жен про­хо­дить кол­лек­тор (систе­ма кана­ли­за­ции). И пока дан­ный про­ект не будет реа­ли­зо­ван, бла­го­устрой­ства дво­ров на Пуга­чев­ской ули­це осу­ще­ствить не полу­чит­ся. «Мы пони­ма­ем, что это важ­но и адми­ни­стра­цию пони­ма­ем, но мы 5 лет за это бьем­ся, мы пер­вые в рай­оне пода­ли заяв­ку на бла­го­устрой­ство», — пояс­ни­ли пар­ла­мен­та­рию житель­ни­цы и попро­си­ли посо­дей­ство­вать и решить проблему.

Алек­сандр Хин­штейн поста­рал­ся успо­ко­ить жен­щин. Он пояс­нил, что в  2022 году област­ная про­грам­ма замо­ро­же­на. «Но, в этой про­грам­ме мы с вами сто­им пер­вым номе­ром. В 2023 году её раз­мо­ро­зят, и пер­вый же объ­ект, на кото­рый будут выде­ле­ны сред­ства, это как раз,  Боль­шая Глу­ши­ца. Ну, а потом вы при­де­те за бла­го­устрой­ством. Это про­грам­ма не закро­ет­ся, она нуж­ная и важ­ная», - успо­ко­ил житель­ниц депутат.

Про­блем на встре­че с жите­ля­ми про­зву­ча­ло боль­шое коли­че­ство. Сре­ди них было и такое обращение.

Асель Шупу­ро­ва при­е­ха­ла на встре­чу с Алек­сан­дром Хин­штей­ном из сосед­не­го Крас­но­ар­мей­ско­го рай­о­на. Жен­щи­на попро­си­ла ока­зать содей­ствие и помочь её бра­ту. «Моло­до­му чело­ве­ку 22 года, его роди­те­ли пен­си­о­не­ры, вете­ра­ны тру­да. Про­бле­ма нача­лась 2 года назад, он закон­чил тех­ни­кум и затем армия. Вра­чи не заме­ти­ли ника­ких про­блем, на кото­рые он жало­вал­ся.. Нача­лись обсле­до­ва­ния. За   два года, дол­гие обсле­до­ва­ния, оче­ре­ди. На дан­ный момент у него диа­гно­сти­ро­ва­но 3 меж­по­зво­ноч­ные гры­жи, физи­че­ский труд ему запре­щен. Его поста­ви­ли на оче­редь на опе­ра­цию в боль­ни­цу Сере­да­ви­на. Но его оче­редь подой­дет  толь­ко в 2025 году», — рас­ска­за­ла Асель. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал про­ра­бо­тать дан­ный вопрос с област­ным Мин­здра­вом. «Сде­ла­ем всё воз­мож­ное для того, что­бы бра­та ваше­го поста­вить на ноги», — успо­ко­ил житель­ни­цу Крас­но­ар­мей­ско­го рай­о­на Алек­сандр Хин­штейн и доба­вил, что лишь бы это было возможно.

В свою оче­редь, жен­щи­на побла­го­да­ри­ла пар­ла­мен­та­рия за его отвер­жен­ный труд, за мак­си­маль­ную про­зрач­ность. «Я вооб­ще гор­жусь, что у нас есть в Рос­сии такие депу­та­ты как вы», - ска­за­ла женщина.