Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел встречу с жителями Нефтегорского района Самарской области: важные вопросы строительства новых объектов, капитального ремонта действующих, расчистки русел рек, работы аптек взяты на особый контроль

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 6 мар­та,  депу­тат Гос­ду­мы РФ по Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках визи­та в Неф­те­гор­ский рай­он реги­о­на встре­тил­ся с жителями.

Отме­тим, что в самом нача­ле встре­чи депу­тат вру­чил госу­дар­ствен­ную награ­ду «Орден Муже­ства» семье погиб­ше­го бой­ца в ходе СВО.

«Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ За муже­ство, отва­гу и само­от­вер­жен­ность, про­яв­лен­ные при испол­не­нии воин­ско­го дол­га,  награ­дить: Орде­ном Муже­ства заме­сти­те­ля коман­ди­ра роты (глу­бин­ной раз­вед­ки), инструк­то­ра воз­душ­но-десант­ной под­го­тов­ки раз­ве­ды­ва­тель­но­го бата­льо­на, капи­та­на Куди­но­ва Алек­сандра Ива­но­ви­ча посмертно».

После мину­ты мол­ча­ния, в зале ДК «Мир» села Утев­ка пар­ла­мен­та­рий при­сту­пил к обсуж­де­нию самых раз­ных про­блем. Алго­ритм реше­ния мно­гих вопро­сов уда­лось обо­зна­чить пря­мо в ходе встречи.

Вале­рий Алма­ка­ев от лица жите­лей  Неф­те­гор­ско­го рай­о­на побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за рабо­ту, поже­лал даль­ней­ших свер­ше­ний и дости­же­ний постав­лен­ных целей. И задал вопрос, кото­рый вол­ну­ет мно­гих жите­лей. На тер­ри­то­рии муни­ци­паль­но­го рай­о­на дей­ству­ет мно­го аптек, но они зани­ма­ют­ся толь­ко про­да­жей лекарств. Воз­мож­но ли в лицен­зи­ро­ва­ние аптек вклю­чить про­из­вод­ство лекарств.

Депу­тат вни­ма­тель­но выслу­шал, в ответ побла­го­да­рил за доб­рые сло­ва и оцен­ку сво­ей дея­тель­но­сти. Сооб­щил, что не готов отве­тить сра­зу на вопрос. Обе­щал обя­за­тель­но тему про­ра­бо­тать. И предположил:

«Если мы вве­дем в каче­стве обя­за­тель­но­го усло­вия для сер­ти­фи­ка­ции лицен­зи­ро­ва­ния апте­ки, нахож­де­ние там пунк­та про­ви­зо­ра, то это при­ве­дет к мас­со­во­му закры­тию аптек. У нас сего­дня про­бле­ма, с кото­рой ко мне часто обра­ща­ют­ся люди, в первую оче­редь с сель­ских тер­ри­то­рий, в новых мик­ро­рай­о­нах, это как раз нехват­ка аптек. С высо­кой веро­ят­но­стью, мы при новых пра­ви­лах, поло­ви­ну аптек поте­ря­ем. Воз­мож­но здесь долж­на быть какая-то вари­а­ция. То есть какие-то апте­ки без про­ви­зо­ра, какие-то апте­ки с про­ви­зо­ром сде­лать. Я с нашей Фар­ма­ци­ей и с Мин­здра­вом эту про­бле­му про­ра­бо­таю. По сути, вы пра­вы и вооб­ще эта тема серьез­ная», - отме­тил парламентарий.

Житель села Бог­да­нов­ка, Ста­ни­слав Илья­сов задал вопрос, каса­ю­щий­ся рас­чист­ки рус­ла реки Чапа­ев­ка и стро­и­тель­ства пере­лив­ной пла­ти­ны.  По его сло­вам, на дан­ный момент про­ве­де­ны лабо­ра­тор­ные иссле­до­ва­ния грун­та, согла­со­ва­ны схе­мы земель­ных участ­ков по раз­ме­ще­нию грун­та, а так­же про­ве­де­ны топо­гра­фо-гео­де­зи­че­ские иссле­до­ва­ния. Муж­чи­на попро­сил содей­ствия депу­та­та в про­дол­же­нии нача­тых работ.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что по дан­но­му объ­ек­ту уже заклю­чен гос­кон­тракт на выпол­не­ние инже­нер­ных изыс­ка­ний от 5.12.2022 года. Сро­ки выпол­не­ния до 27 сен­тяб­ря это­го года. Далее, если будет сде­лан каче­ствен­ный про­ект, пар­ла­мен­та­рий при­ло­жит мак­си­мум уси­лий, что­бы в феде­раль­ную про­грам­му этот про­ект вошел. Прин­ци­пи­аль­ная дого­во­рен­ность с руко­вод­ством феде­раль­но­го агент­ства вод­ных ресур­сов достигнута.

«Поль­зу­ясь слу­ча­ем, наде­юсь, что Чапа­ев­ку мы будем чистить не толь­ко на тер­ри­то­рии ваше­го рай­о­на. У нас запла­ни­ро­ва­ны рабо­ты в Алек­се­ев­ском рай­оне в с. Лет­ни­ко­во. У Сухой Вязов­ки там тоже у нас рас­чист­ка Чапа­ев­ки запла­ни­ро­ва­на. Поэто­му очень хоро­шо пони­маю, насколь­ко для жите­лей это важ­но. Несколь­ко раз встре­чал­ся с руко­во­ди­те­лем спе­ци­аль­но­го агент­ства по вод­ным ресур­сам и неод­но­крат­но эту тему обсуж­дал с мини­стром вод­ных ресур­сов и эко­ло­гии Рос­сии о том, что­бы по мак­си­му­му все наши объ­ек­ты туда попа­да­ли. Пото­му что на всех встре­чах в сель­ских рай­о­нах жите­ли эти вопро­сы под­ни­ма­ют. И спра­вед­ли­во гово­рят, что была рань­ше пол­но­вод­ная река или было нор­маль­но озе­ро, мы там вырос­ли, купа­лись, лови­ли рыбу. А сей­час это какая-то лужа или кана­ва. Все пре­крас­но пони­маю, поста­ра­ем­ся все сде­лать», - более подроб­но разъ­яс­нил парламентарий.

Житель­ни­ца села Утев­ки Любовь Сарай­ки­на посе­то­ва­ла на то, что на запад­ной сто­роне села нахо­дит­ся сти­хий­ная свал­ка огром­ных раз­ме­ров, вбли­зи кото­рой про­те­ка­ет река Самар­ка. Был направ­лен необ­хо­ди­мый пакет доку­мен­тов для вступ­ле­ния в госу­дар­ствен­ную про­грам­му «Охра­на окру­жа­ю­щей сре­ды». В 2020 году был полу­чен ответ, что дан­ный вопрос будет рас­смот­рен не ранее 2025 года. Жен­щи­на попро­си­ла депу­та­та от лица жите­лей все­го рай­о­на ока­зать содей­ствие в дан­ном вопросе.

Алек­сандр Хин­штейн обе­щал деталь­но разо­брать­ся в дан­ном вопро­се и при­нять все необ­хо­ди­мые меры.

Житель села Зуев­ка Миха­ил Реше­тов в недав­нем посла­нии Пре­зи­ден­та Рос­сии В.В. Пути­на услы­шал о запус­ке модер­ни­за­ции систе­мы ЖКХ, где на 2023 год была озву­че­на циф­ра 440 млрд руб­лей. Муж­чи­на захо­тел узнать, как эта про­грам­ма затро­нет Самар­скую область и кон­крет­но Неф­те­гор­ский район.

Алек­сандр Хин­штейн разъ­яс­нил, что речь идет не о стар­те новой про­грам­мы, а о про­дол­же­нии той, кото­рая уже существует.

«У нас дей­ству­ет с вами феде­раль­ный фонд содей­ствия рефор­ми­ро­ва­ния жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства. И в рам­ках рабо­ты это­го фон­да ЖКХ, а он дей­ству­ет уже на про­тя­же­нии более 10 лет, на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти и кон­крет­но Неф­те­гор­ско­го рай­о­на, уже мно­го все­го сде­ла­но. В первую оче­редь, сред­ства кото­рые выде­ля­ют­ся на капи­таль­ный ремонт жилых домов, при усло­вии, что они рабо­та­ют по про­грам­ме энер­го-эффек­тив­но­сти, это стро­и­тель­ство или ремон­ты объ­ек­тов жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства, котель­ных, то, что с этим свя­за­но. Напол­не­ние про­грам­мы идет из феде­раль­но­го бюд­же­та. Ну а его испол­не­ние в реги­о­нах, в зави­си­мо­сти от тех заявок, кото­рые реги­он фор­ми­ру­ет. Про­грам­ма будет рабо­тать и даль­ше. Поэто­му здесь те потреб­но­сти, кото­рые у рай­о­на есть, они заяв­ля­ют­ся в про­филь­ные мини­стер­ства,  и даль­ше я к это­му под­клю­ча­юсь», — пояс­нил более подроб­но парламентарий.

Кирилл Гри­го­рьев, уро­же­нец Сер­ги­ев­ско­го рай­о­на, но пере­ехав­ший в Неф­те­гор­ский, рас­ска­зал, как ему понра­вил­ся выбран­ный им рай­он. Сей­час муж­чи­на живет в г. Неф­те­гор­ске и тру­дит­ся в дет­ской юно­ше­ской шко­ле. Отме­тил ком­форт­ные усло­вия рас­тить юных спортс­ме­нов. И заост­рил вни­ма­ние имен­но на хоккее.

«Хоте­лось бы, что­бы на тер­ри­то­рии м.р. Неф­те­гор­ский появил­ся Ледо­вый дво­рец! На дан­ный момент, что­бы детям зани­мать­ся про­фес­си­о­наль­но хок­ке­ем, их необ­хо­ди­мо возить в дру­гие рай­о­ны. Это дале­ко, наклад­но и небез­опас­но. Посо­дей­ствуй­те в реше­нии дан­но­го вопро­са!», — попро­сил мужчина.

Алек­сандр Хин­штейн отве­тил, что стро­и­тель­ство Ледо­во­го двор­ца — это непро­стая зада­ча. И необ­хо­ди­мо собрать доста­точ­ное коли­че­ство весо­мых аргу­мен­тов, поче­му мы имен­но хотим стро­ить его в сель­ских тер­ри­то­ри­ях. «Объ­яс­ню. У нас на сего­дняш­ний день Ледо­вые двор­цы отсут­ству­ют во мно­гих горо­дах. А те, кото­рые есть, не справ­ля­ют­ся с потреб­но­стью. Поэто­му давай­те мы под­го­то­вим ана­ли­ти­ку, рас­че­ты сде­ла­ем. Идея, конеч­но, абсо­лют­но аван­тюр­ная. Но давай­те попро­бу­ем», — отве­тил парламентарий.

Был вопрос от жите­лей и по капи­таль­но­му ремон­ту дей­ству­ю­щих ДК.

Пар­ла­мен­та­рий подроб­но отве­тил, что на дан­ный момент на тер­ри­то­рии Неф­те­гор­ско­го рай­о­на капи­таль­но отре­мон­ти­ро­ва­но 3 сель­ских ДК.

«Когда я стал вашим депу­та­том, в 2018 году, я ска­зал, что моя зада­ча в каж­дом рай­оне отре­мон­ти­ро­вать мини­мум по 1 ДК. Как вы види­те, я эту зада­чу уже выпол­нил и пере­вы­пол­нил. Пото­му что у нас уже более 10 ДК отре­мон­ти­ро­ва­но или постро­е­но. Все­го у меня 5 сель­ских рай­о­нов в моем изби­ра­тель­ном окру­ге. На теку­щий год 4 ДК в вашем рай­оне ремон­ти­ру­ет­ся, а вот на 2024 год пред­ва­ри­тель­но у нас запла­ни­ро­ва­но ремонт на СДК в селе Покров­ка общей смет­ной сто­и­мо­стью 36 млн 960 тысяч руб­лей», — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн.

Жите­ли села Утев­ка пожа­ло­ва­лись на плохую теле­фон­ную и интер­нет связь. Пар­ла­мен­та­рий пообе­щал орга­ни­зо­вать выезд спе­ци­а­ли­стов, кото­рые  сде­ла­ют необ­хо­ди­мые заме­ры и решат, нуж­но ли уста­нав­ли­вать уси­ле­ние свя­зи в селе.

В целом в ходе откры­той встре­чи с людь­ми депу­та­ту посту­пи­ло несколь­ко десят­ков вопро­сов на самые раз­ные темы. Все они нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле у Алек­сандра Хин­штей­на.