Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел заседание Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Государственная Дума

На засе­да­нии были рас­смот­ре­ны  несколь­ко зна­чи­мых законопроектов.

По пер­во­му пунк­ту  повест­ки дня был рас­смот­рен про­ект № 728 305–7, вно­ся­щий изме­не­ния в ста­тью 35 Зако­на Рос­сий­ской Феде­ра­ции «О сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции» и ста­тью 66 Зако­на «О свя­зи». Про­ект, вне­сен­ный Пра­ви­тель­ством, был при­нят Госу­дар­ствен­ной Думой в пер­вом чтении.

Пред­се­да­тель Коми­те­та А.Хинштейн отме­тил, что зако­но­про­ект вно­сит поправ­ки в  про­це­ду­ру опо­ве­ще­ния насе­ле­ния о  воз­мож­ных  тех­но­ген­ных и при­род­ных ката­стро­фах. Коми­тет про­го­ло­со­вал еди­но­глас­но за про­ект реше­ния с реко­мен­да­ци­ей Госу­дар­ствен­ной Думе под­дер­жать зако­но­про­ект  во вто­ром чтении.

Л.Бокова — статс-сек­ре­тарь — заме­сти­тель мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Федерации

С подроб­ным докла­дом о зако­но­про­ек­те, вне­сен­ном  Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Феде­ра­ции,   №769986–7 об изме­не­нии  ста­тьи 19 1 Зако­на Рос­сий­ской Феде­ра­ции «О сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции» высту­пи­ла   статс-сек­ре­тарь — заме­сти­тель мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Феде­ра­ции Л.Бокова. Она  отме­ти­ла, что зако­но­про­ект был раз­ра­бо­тан  во испол­не­ние реше­ния Кон­сти­ту­ци­он­но­го Суда Рос­сий­ской Феде­ра­ции от 17 янва­ря 2019 года, кото­рый ука­зал на необ­хо­ди­мость ряда кор­рек­ти­ро­вок поло­же­ний  ста­тьи 19 1 зако­на «О сред­ствах мас­со­вой информации».

Л.Бокова напом­ни­ла,  что дан­ная ста­тья была вклю­че­на в закон «О СМИ» в 2014 году и уста­но­ви­ла ряд огра­ни­че­ний для ино­стран­но­го уча­стия в рос­сий­ских  СМИ. Реше­ние Кон­сти­ту­ци­он­но­го Суда было при­ня­то по иску граж­да­ни­на Е.Г.Финкильштейна, кото­рый   оспа­ри­вал закон­ность ста­тьи 19 1.

Доклад­чик отме­ти­ла, что Кон­сти­ту­ци­он­ный Суд Рос­сий­ской Феде­ра­ции при­знал, что в целом  ста­тья 19 1 не про­ти­во­ре­чит Кон­сти­ту­ции Рос­сии, но тем не менее, пред­пи­сал феде­раль­но­му зако­но­да­те­лю скор­рек­ти­ро­вать ее отдель­ные поло­же­ния, а имен­но, —  1, 2 и 4  части по несколь­ким пози­ци­ям. Прав­ки носят юри­ди­ко-тех­ни­че­ский харак­тер и пред­по­ла­га­ют отме­ну поня­тия «участ­ник СМИ»,  кото­рое не преду­смот­ре­но зако­ном «О сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции», сня­тие  внут­рен­них про­ти­во­ре­чий, из-за кото­рых воз­ник­ла воз­мож­ность раз­но­чте­ния при при­ме­не­нии частей 2 и 4 ст. 19 1 , кото­рые как раз и огра­ни­чи­ва­ют два­дца­тью про­цен­та­ми воз­мож­ность ино­стран­но­го уча­стия  на 2‑м  и 3‑м уровне, дают  воз­мож­ность  акци­о­не­рам  голо­со­вать в пре­де­лах  20 % акции. Еще одна новел­ла преду­смат­ри­ва­ет  судеб­ную  защи­ту прав в слу­чае убытков.

Пред­се­да­тель Коми­те­та А.Хинштейн отме­тил, что  зако­но­про­ект кор­рек­ти­ру­ет суще­ству­ю­щие кол­ли­зии в зако­но­да­тель­стве, кото­рые были допу­ще­ны при при­ня­тия Зако­на Рос­сий­ской Феде­ра­ции «О сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции».  Соис­пол­ни­те­лем  по дан­но­му зако­но­про­ек­ту явля­ет­ся Коми­тет по без­опас­но­сти и  про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, кото­рый в сво­ем заклю­че­нии зако­но­про­ект поддержал.

Чле­ны Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи еди­но­глас­но про­го­ло­со­ва­ли за реше­ние, реко­мен­ду­ю­щее Госу­дар­ствен­ной Думе при­нять дан­ный закон в пер­вом чтении.

Тре­тьим пунк­том повест­ки зна­чил­ся  про­ект ФЗ №763517–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ФЗ «Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и о защи­те инфор­ма­ции» и ста­тью 18 ФЗ «О пер­со­наль­ных дан­ных» (в части уста­нов­ле­ния обя­зан­но­стей вла­дель­цев зна­чи­мо­го инфор­ма­ци­он­но­го ресур­са). Зако­но­про­ект был вне­сен   чле­ном Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.В.Горелкиным в июле 2019 года.

А.Хинштейн отме­тил, что этот  резо­нанс­ный  зако­но­про­ект пред­по­ла­га­ет вне­се­ние в зако­но­да­тель­ство ново­го поня­тий­но­го тер­ми­на «зна­чи­мый инфор­ма­ци­он­ный ресурс», под кото­рым пред­по­ла­га­ет­ся пони­мать сай­ты, стра­ни­цы в сети интер­не­та, иные тех­ни­че­ские сред­ства, исполь­зо­ва­ние кото­рых поз­во­ля­ет вла­дель­цу осу­ществ­лять сбор инфор­ма­ции о поль­зо­ва­те­лях, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Рос­сии. Поправ­ки под­ра­зу­ме­ва­ли, что основ­ным вла­дель­цем тако­го ресур­са может быть граж­да­нин РФ или рос­сий­ское юрли­цо с долей ино­стран­но­го уча­стия не более 20% голо­су­ю­щих акций. При вне­се­нии про­ек­та в 2019 году  круп­ней­шие рос­сий­ские ком­па­нии выска­за­лись про­тив попра­вок. На эта­пе их обсуж­де­ния акции рос­сий­ско­го «Яндек­са» поде­ше­ве­ли на бир­же более чем на 15% (поз­же паде­ние было отыг­ра­но). На тот  момент струк­ту­ра вла­де­ния ИT-ком­па­ни­ей фор­маль­но не отве­ча­ла тре­бо­ва­ни­ям, изло­жен­ным в законопроекте.

Пра­ви­тель­ство в сво­ем отзы­ве на поправ­ки реко­мен­до­ва­ло уста­но­вить огра­ни­че­ние на уровне 50% минус одна акция.

Алек­сандр Хин­штейн, ком­мен­ти­руя зако­но­про­ект, назвал его «дей­стви­тель­но акту­аль­ным». Он отме­тил, что в целом гос­по­ли­ти­ка, направ­лен­ная на наци­о­на­ли­за­цию инфор­ма­ци­он­ных ресур­сов и СМИ, — Коми­те­том под­дер­жи­ва­ет­ся, а в даль­ней­шем «все зави­сит от кон­крет­ных дета­лей». «В зако­но­про­ек­те есть ряд недо­ра­бо­ток, мно­гие его поло­же­ния не согла­су­ют­ся с дей­ству­ю­щим зако­но­да­тель­ством. Напри­мер, един­ствен­ным кри­те­ри­ем при­зна­ния ресур­са зна­чи­мым явля­ет­ся воз­мож­ность сбо­ра с его помо­щью инфор­ма­ции о поль­зо­ва­те­лях. Но это мож­но отне­сти к абсо­лют­но любо­му сай­ту и ресур­су в интер­не­те, — ска­зал Хин­штейн и про­дол­жил — Нуж­ны более объ­ек­тив­ные кри­те­рии, поэто­му было при­ня­то реше­ние вер­нуть зако­но­про­ект, что­бы автор дора­бо­тал его до выне­се­ния на рас­смот­ре­ние Гос­ду­мы в пер­вом чтении».

Резо­нанс­ный зако­но­про­ект о зна­чи­мых интер­нет-ресур­сах был воз­вра­щен авто­ру для дора­бот­ки. Такое реше­ние было при­ня­то Коми­те­том Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. «Повтор­ное вне­се­ние зако­но­про­ек­та воз­мож­но по регла­мен­ту  в тече­ние 30 дней», — уточ­нил жур­на­ли­стам гла­ва коми­те­та Алек­сандр Хинштейн.

Завер­шая засе­да­ние пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейн  отме­тил,  что на его взгляд  важ­но то, что при­ня­то реше­ние о про­ве­де­нии неко­то­рой пере­за­груз­ки в рабо­те Коми­те­та в сто­ро­ну мак­си­маль­ной откры­то­сти его дея­тель­но­сти, пере­но­са на его пло­щад­ку обсуж­де­ния наи­бо­лее насущ­ных, акту­аль­ных про­блем отрас­лей и под­ве­дом­ствен­ных струк­тур. В чис­ле пер­вых  мож­но ука­зать  рас­смот­ре­ние вопро­сов о  послед­стви­ях акци­о­ни­ро­ва­ния Почты Рос­сии, рабо­ты, так назы­ва­е­мой, 20–21 кноп­ки ТВ, под­клю­че­ние реги­о­наль­но­го теле­ве­ща­ния в еди­ный пакет Рос­сте­ле­ком и другие.