Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел заседание Рабочей группы по контролю за оборотом оружия и совершенствованию охранной деятельности

Государственная Дума

Оче­ред­ное засе­да­ние рабо­чей груп­пы по ана­ли­зу и совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства в сфе­ре дея­тель­но­сти част­ных охран­ных орга­ни­за­ций и кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия состо­я­лось в Коми­те­те Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции  27 июня. В рабо­те при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли МВД Рос­сии, Рос­гвар­дии,  Мин­пром­тор­га, Гене­раль­ной про­ку­ра­ту­ры , Обще­ствен­ной пала­ты,  аппа­ра­та Упол­но­мо­чен­но­го  при Пре­зи­ден­те Рос­сии по защи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей, ТПП, НО «Союз Рос­сий­ских оружейников».

Рабо­чая груп­па была созда­на после тра­ги­че­ских собы­тий в Кер­чи, где про­изо­шёл инци­дент мас­со­вый рас­стрел сту­ден­тов поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа.  Воз­гла­вил груп­пу пред­се­да­тель Коми­те­та по без­опас­но­сти Васи­лий Пис­ка­рев. Как отме­тил Алек­сандр Хин­штей: -» Наша груп­па — это рабо­чая пло­щад­ка — поле твор­че­ско­го зако­но­да­тель­но­го про­цес­са и дис­кус­сии, на кото­ром рас­смат­ри­ва­ют­ся, ана­ли­зи­ру­ют­ся и согла­со­вы­ва­ют­ся депу­тат­ские, ведом­ствен­ные, обще­ствен­ные зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы, созда­ют­ся осно­вы для дей­ствен­но­го изме­не­ния законодательства».

Один из пер­вых вопро­сов, кото­рый обсуж­дал­ся на сове­ща­нии — зако­но­да­тель­ное регу­ли­ро­ва­ние обо­ро­та ору­жия со свер­лов­кой ство­ла по тех­но­ло­гии Лан­ка­стер. Этот вопрос уже под­ни­мал­ся на преды­ду­щем засе­да­нии.

 

Алек­сандр Хин­штейн обра­тил осо­бое вни­ма­ние собрав­ших­ся на то, что огне­стрель­ное глад­ко­стволь­ное ору­жие моде­ли Лан­ка­стер за счет осо­бой свер­лов­ки ство­ла по сво­им так­ти­ко-тех­ни­че­ским харак­те­ри­сти­кам не усту­па­ет нарез­но­му. В резуль­та­те это­го, уста­нов­лен­ный ФЗ «Об ору­жии» 5‑летний стаж вла­де­ния глад­ко­стволь­ным ору­жи­ем, обя­за­тель­ный для полу­че­ния раз­ре­ше­ния на при­об­ре­те­ние нарез­но­го ору­жия, пре­вра­ща­ет­ся в юри­ди­че­скую фик­цию. Алек­сандр Евсе­е­вич пред­ло­жил уста­но­вить поря­док при­об­ре­те­ния ору­жия моде­ли Лан­ка­стер ана­ло­гич­ный поряд­ку при­об­ре­те­ния огне­стрель­но­го нарез­но­го оружия.

Свои мне­ния и пред­ло­же­ния о  пер­спек­ти­вах зако­но­да­тель­но­го  регу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та это­го типа ору­жия  выска­за­ли  пред­ста­ви­те­ли Рос­гвар­дии и МВД ,  «Сою­за Рос­сий­ских ору­жей­ни­ков».  В открыв­шей­ся дис­кус­сии выяс­ни­лось, что  сило­вые струк­ту­ры и про­из­во­ди­те­ли ору­жия при­дер­жи­ва­ют­ся раз­ных точек зре­ния. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил  собрать деталь­ную инфор­ма­цию от всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон, ста­ти­сти­ку,  про­ана­ли­зи­ро­вать все пред­ло­же­ния и для выра­бот­ки удо­вле­тво­ря­ю­ще­го всех реше­ния вер­нуть­ся к обсуж­де­нию этой темы на сле­ду­ю­щем заседании.

Дис­кус­сия раз­вер­ну­лась и по вопро­сам зако­но­да­тель­но­го  регу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та пнев­ма­ти­че­ско­го ору­жия. Было при­ня­то реше­ние о том, что союз ору­жей­ни­ков выра­бо­та­ет пред­ло­же­ния, кото­рые рас­смот­рит  Рос­гвар­дия и сило­вые струк­ту­ры, и после деталь­но­го ана­ли­за, раз­бо­ра и обсуж­де­ния будет при­ня­то реше­ние о воз­мож­но­сти изме­не­ния зако­но­да­тель­ства в этой сфере.

Неожи­дан­ным про­зву­ча­ло пред­ло­же­ние А.Е.Хинштейна о  декри­ми­на­ли­за­ции обо­ро­та  холод­но­го  ору­жия и отмене его лицен­зи­ро­ва­ния. По его сло­вам, в насто­я­щее вре­мя,  в любом мага­зине мож­но купить быто­вые режу­щие и колю­щие  пред­ме­ты срав­ни­мые по убой­ной силе с лицен­зи­он­ным холод­ным ору­жи­ем. И само отно­ше­ние в пра­во­при­ме­ни­тель­ной прак­ти­ке к неко­то­рым видам холод­но­го ору­жия явля­ет­ся ско­рее данью совет­ско­му про­шло­му и не адек­ват­но совре­мен­ной ситуации.

Ста­ти­сти­ка пока­зы­ва­ет умень­ше­ние коли­че­ства  пре­ступ­ле­ний с исполь­зо­ва­ни­ем  холод­но­го ору­жия —  все­го 9% от чис­ла пре­ступ­ле­ний с исполь­зо­ва­ни­ем коло­то-режу­щих пред­ме­тов, совер­ша­ет­ся с исполь­зо­ва­ни­ем холод­но­го ору­жия. В боль­шин­стве сво­ем,  пре­ступ­ле­ния, как пра­ви­ло,  совер­ша­ют­ся быто­вы­ми  пред­ме­та­ми. При этом,  и  ста­тист­ка при­вле­че­ния к ответ­ствен­но­сти  по  ст. 222 УК  (в части 4  — хра­не­ние и сбыт холод­но­го ору­жия)  на прак­ти­ке крайне мала.

Пред­ста­ви­те­ли  Обще­ствен­ной пала­ты, а так­же Рос­гвар­дии, МВД, Мин­пром­тор­га. под­дер­жа­ли Алек­сандра Хин­штей­на в его пред­ло­же­ни­ях по декри­ми­на­ли­за­ции обо­ро­та  холод­но­го ору­жия. После обме­на мне­ни­я­ми  на сове­ща­нии было при­ня­то реше­ние о раз­ра­бот­ке зако­но­да­тель­ных пред­ло­же­ний, рас­сыл­ке их во все заин­те­ре­со­ван­ные ведом­ства. Собрав­ши­е­ся  выра­зи­ли готов­ность  по ито­гам ана­ли­за и выяс­не­ния пози­ций раз­ных ведомств  сфор­му­ли­ро­вать  воз­мож­ную поправ­ку в дей­ству­ю­щий закон об оружии.

Еще одной важ­ной темой, кото­рая была обсуж­де­на участ­ни­ка­ми засе­да­ния стал вопрос о  базо­вом  законе о част­ной охран­ной дея­тель­но­сти. Все участ­ни­ки сошлись в мне­нии, что закон  от 11 мар­та 1992 г. N 2487‑I «О част­ной детек­тив­ной и охран­ной дея­тель­но­сти в Рос­сий­ской Феде­ра­ции», тре­бу­ет суще­ствен­ной модер­ни­за­ции и обнов­ле­ния с уче­том изме­не­ний, кото­рые про­изо­шли в стране, в зако­но­да­тель­стве и в жиз­ни  более чем  чет­верть века.

Эта рабо­та будет про­ве­де­на Рабо­чей груп­пой по ана­ли­зу и совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства в сфе­ре дея­тель­но­сти част­ных охран­ных орга­ни­за­ций и кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия, сле­ду­ю­щее засе­да­ние кото­рой состо­ит­ся в июле.