Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Рад, что Министром Просвещения РФ Сергеем Кравцовым принято принципиальное решение о спасении старинного корпуса СГСПУ»

Избирательный округ

В суб­бо­ту, 28 авгу­ста, в Сама­ру с рабо­чим визи­том при­е­хал Министр Про­све­ще­ния Сер­гей Крав­цов. Вме­сте с депу­та­том Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, чле­ном кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сан­дром Хин­штей­ном и губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым он  посе­тил несколь­ко объ­ек­тов дошколь­но­го, школь­но­го, про­фес­си­о­наль­но­го и выс­ше­го обра­зо­ва­ния. По неко­то­рым из них были при­ня­ты кар­ди­наль­ные решения.

Одно из зда­ний, кото­рое осмот­ре­ли пред­ста­ви­те­ли вла­сти стал стро­я­щий­ся «Дет­ский сад ком­би­ни­ро­ван­но­го вида № 291» по ул. Под­шип­ни­ко­вой, 27.

Ранее на этом же месте рас­по­ла­гал­ся дет­ский сад. Зда­ние дет­ско­го сада силь­но уста­ре­ло и не соот­вет­ство­ва­ло совре­мен­ным нор­мам и тре­бо­ва­ни­ям. Было при­ня­то реше­ние сне­сти ста­рое зда­ние и на этом месте постро­ить новый совре­мен­ный дет­ский сад. Одна­ко воз­ник­ла про­бле­ма — зем­ля под зда­ни­ем нахо­ди­лась в феде­раль­ной соб­ствен­но­сти. Обес­по­ко­ен­ные жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры обра­ти­лись к  Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой посо­дей­ство­вать в пере­во­де зем­ли в муни­ци­паль­ную соб­ствен­ность. Пар­ла­мен­та­рий вме­шал­ся в про­цесс и вопрос в о пере­во­де зем­ли из феде­раль­ной соб­ствен­но­сти в город­ское управ­ле­ние был решен.
В нояб­ре 2020 года ава­рий­ное зда­ние снес­ли при­сту­пи­ли к стро­и­тель­ству ново­го детсада.

Дошколь­ное учре­жде­ние рас­счи­та­но на 112 детей от 1,5 до 7 лет.  Здесь будут рабо­тать шесть дет­ских групп, в том чис­ле и груп­па для детей с осо­бен­но­стя­ми в раз­ви­тии (с нару­ше­ни­ем опор­но-дви­га­тель­но­го аппа­ра­та и рас­строй­ством аути­сти­че­ско­го спектра).

На сего­дняш­ний день выпол­не­ны все моно­лит­ные рабо­ты, пол­но­стью собра­на короб­ка зда­ния.  Завер­шить стро­и­тель­ство пла­ни­ру­ет­ся в нояб­ре теку­ще­го года.

Затем Сер­гей Крав­цов, Алек­сандр Хин­штейн и Дмит­рий Аза­ров посе­ти­ли «Самар­ский госу­дар­ствен­ный соци­аль­но-педа­го­ги­че­ский уни­вер­си­тет» (СГСПУ).

Посте­пен­но про­ис­хо­дит обнов­ле­ние кор­пу­сов педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та, бла­го­устра­и­ва­ет­ся тер­ри­то­рия вокруг них. Так, кор­пус по ул. Льва Тол­сто­го готов при­нять сту­ден­тов после про­ве­ден­но­го капи­таль­но­го ремонта.

Во вре­мя осмот­ра это­го кор­пу­са Дмит­рий Аза­ров напом­нил, что еще в 2015 году при уча­стии Алек­сандра Хин­штей­на при уни­вер­си­те­те был постро­ен бас­сейн.


Но один из кор­пу­сов уни­вер­си­те­та, на ули­це Мак­си­ма Горь­ко­го, 65/67, где рас­по­ла­га­ет­ся исто­ри­че­ский факуль­тет — один из ста­рей­ших в вузе, — ост­ро нуж­да­ет­ся в рестав­ра­ции (так назы­ва­е­мый Дом-сун­дук). Это памят­ник Про­мыш­лен­ной архи­тек­ту­ры XX века — пре­бы­ва­ет в вет­хом состо­я­нии. Его постро­и­ли в 1906 году для мель­ни­цы куп­ца Кар­по­ва, а в 1929 году отда­ли уни­вер­си­те­ту. Капи­таль­но­го ремон­та в зда­нии не было с 1911 года.

«Здесь рас­по­ло­же­на фун­да­мен­таль­ная биб­лио­те­ка с ред­ки­ми изда­ни­я­ми – более 25 тысяч ред­ких книг, акто­вый зал с уни­каль­ной аку­сти­кой. В этом зда­нии рабо­та­ла «кэм­бридж­ская пятер­ка»,  1,5 года здесь про­ра­бо­тал ака­де­мик Лосев. И зда­ние, конеч­но, нуж­да­ет­ся в рестав­ра­ции. С него начи­нал­ся наш уни­вер­си­тет», — рас­ска­зал рек­тор уни­вер­си­те­та Олег Моча­лов.

На встре­че при­ня­то прин­ци­пи­аль­ное реше­ние о рестав­ра­ции это­го уни­каль­но­го зда­ния. Про­рек­тор вуза по инфра­струк­тур­но­му раз­ви­тию Алек­сандр Миле­ев заве­рил, что в бли­жай­шее вре­мя нач­нут­ся про­ект­ные рабо­ты. После это­го реги­о­наль­ные вла­сти будут пред­мет­но обсуж­дать с феде­раль­ным ведом­ством объ­е­мы необ­хо­ди­мой финан­со­вой поддержки.

Министр Сер­гей Крав­цов под­дер­жал эту ини­ци­а­ти­ву и обе­щал ока­зать содей­ствие в выде­ле­нии средств.

«Мы сде­ла­ем все, что­бы тако­го не было: ни в этом вузе, ни в дру­гих.  Буду­щие учи­те­ля долж­ны полу­чать каче­ствен­ное обра­зо­ва­ние в соот­вет­ству­ю­щих усло­ви­ях. А такие усло­вия — про­сто недо­пу­сти­мы», — ска­зал Сер­гей Кравцов.
Так­же он отме­тил, что в теку­щем году на ремонт вузов Рос­сии было выде­ле­но 5 млрд руб­лей. Такая же сум­ма пла­ни­ру­ет­ся и на 2022 год.

«Рад, что мини­стер­ство при­ня­то прин­ци­пи­аль­ное реше­ние о спа­се­нии это­го кор­пу­са. Понят­но, что так быть не долж­но, и недо­пу­сти­мо, что­бы сту­ден­ты в XXI веке обу­ча­лись в таких ужа­са­ю­щих усло­ви­ях в самом цен­тре област­ной сто­ли­цы. Имен­но поэто­му я и попро­сил сего­дня  Сер­гея Сер­ге­е­ви­ча при­е­хать и лич­но уви­деть состо­я­ние кор­пу­са на ул. М. Горь­ко­го», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

«Зда­ние, кото­рое явля­ет­ся исто­ри­че­ским, нахо­дит­ся в непри­год­ных усло­ви­ях с точ­ки зре­ния обра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са. Отсю­да начи­на­лась уни­вер­си­тет­ская жизнь Самар­ской обла­сти. Поэто­му мы долж­ны его сохра­нить и при­ве­сти в поря­док», — резю­ми­ро­вал губер­на­тор Самар­ской обла­сти и выра­зил готов­ность най­ти пути для софи­нан­си­ро­ва­ния пред­про­ект­ных работ.

Напом­ним, что вни­ма­ние Алек­сандра Хин­штей­на к это­му объ­ек­ту пол­то­ра меся­ца назад при­влек­ли пре­по­да­ва­те­ли-вете­ра­ны вуза. Тогда депу­тат выехал на место и осмот­рел ста­рин­ный кор­пус вуза с руко­во­ди­те­ля­ми учеб­но­го заве­де­ния. Тогда-то и было при­ня­то реше­ние пока­зать раз­ру­ша­ю­ще­е­ся зда­ние Мини­стру Про­све­ще­ния России.

Так­же  пред­ста­ви­те­ли вла­сти осмот­ре­ли «Самар­ский госу­дар­ствен­ный кол­ледж сер­вис­ных тех­но­ло­гий и дизай­на», кото­рый явля­ет­ся одним из луч­ших средне-про­фес­си­о­наль­ных учеб­ных заве­де­ний в регионе.

В завер­ше­нии рабо­че­го визи­та Сер­гей Крав­цов, Алек­сандр Хин­штейн и Дмит­рий Аза­ров посе­ти­ли XII тур­нир по бас­кет­бо­лу 3х3 памя­ти Ю.П. Тюле­не­ва «Samara open 2021».

«Я желаю вам вой­ти в этот учеб­ный год здо­ро­вы­ми, креп­ки­ми, энер­гич­ны­ми. Как все­гда сего­дня побе­дят самые силь­ные и самые достой­ные! Всех с празд­ни­ком бас­кет­бо­ла, дру­зья!», — поздра­вил  участ­ни­ков тур­ни­ра Алек­сандр Хинштейн.