Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Рад, что первая очередь школы на 5 просеке запущена уже к 1 сентября: этому предшествовала огромная работа»

Видео

Сего­дня, в День зна­ний, 1 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым тор­же­ствен­но откры­ли пер­вый пус­ко­вой ком­плекс новой совре­мен­ной шко­лы №26 в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры и поздра­ви­ли пер­во­класс­ни­ков с нача­лом ново­го учеб­но­го года.

Новая шко­ла в одном из самых густо­на­се­лен­ных рай­о­нов Сама­ры постро­е­на в рам­ках наци­о­наль­но­го про­ек­та «Обра­зо­ва­ние» при актив­ном содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. После обра­ще­ния жите­лей депу­та­ту в крат­чай­шие сро­ки уда­лось добить­ся вклю­че­ния объ­ек­та в нац­про­ект и при­вле­че­ния феде­раль­но­го финансирования.

Все­го у учеб­но­го учре­жде­ния будет два кор­пу­са — на 600 и 850 мест. Сего­дня запу­сти­ли пер­вый. Стро­и­тель­ство вто­ро­го пла­ни­ру­ет­ся завер­шить до кон­ца 2021 года.

Совре­мен­ная инфра­струк­ту­ра шко­лы вклю­ча­ет 4 биб­лио­те­ки, 2 спор­тив­ных и один тре­на­жер­ный зал, акто­вый зал на 330 поса­доч­ных мест, сто­ло­вую на 330 мест, спор­тив­ные улич­ные пло­щад­ки – три фут­боль­ных поля, бас­кет­боль­ную и волей­боль­ную пло­щад­ки, дет­ские пло­щад­ки и пло­щад­ки с мяг­ким покры­ти­ем для заня­тия на све­жем воздухе.

В шко­ле 32 учеб­ных каби­не­та, осна­щен­ных совре­мен­ной тех­ни­кой: каби­не­ты физи­ки, химии и био­ло­гии — лабо­ра­тор­ны­ми ком­плек­са­ми, каби­не­ты мате­ма­ти­ки, физи­ки, химии, био­ло­гии и гео­гра­фии – циф­ро­вы­ми лабо­ра­то­ри­я­ми. В каби­не­тах тех­но­ло­гии рас­по­ло­же­ны сто­ляр­ные и сле­сар­ные мастер­ские с про­фес­си­о­наль­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, а так­же швей­ная мастер­ская и кули­нар­ный кабинет.

Сле­ду­ет отме­тить, что в этой шко­ле созда­ны все усло­вия для ком­форт­но­го обу­че­ния школь­ни­ков с огра­ни­чен­ны­ми физи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья: пан­ду­сы, лиф­ты для пере­ме­ще­ния на верх­ние эта­жи, кноп­ки вызо­ва помо­щи, рас­по­ло­жен­ные на удоб­ной высоте.

Сего­дня, 1 сен­тяб­ря за пар­ты в новой шко­ле сели сот­ни школь­ни­ков. На тор­же­ствен­ной линей­ке гла­ва реги­о­на обра­тил­ся к ребя­там: «Доро­гие дру­зья! От всей души в этот сол­неч­ный лет­ний день хочу поздра­вить вас с Днем зна­ний!» Губер­на­тор напом­нил о том, что для появ­ле­ния в этом рай­оне новой шко­лы при­шлось объ­еди­нить уси­лия всех сто­рон: вла­сти, роди­те­лей и, конеч­но же, стро­и­те­лей, кото­рые выпол­ни­ли свою рабо­ту в крат­чай­шие сроки.

Дмит­рий Аза­ров выска­зал при­зна­тель­ность в адрес пар­ла­мен­та­рия: «Отдель­но хотел бы побла­го­да­рить за помощь депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Евсе­е­ви­ча Хин­штей­на, кото­рый внес огром­ный вклад в то, что­бы в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры появи­лась новая совре­мен­ная шко­ла».

Поздрав­ляя детей с Днем зна­ний, Алек­сандр Хин­штейн в свою оче­редь напом­нил, что еще несколь­ко лет назад неда­ле­ко от места дис­ло­ка­ции этой пре­крас­ной шко­лы шуме­ли стра­сти. Тогда люди вышли на ули­цы, что­бы выра­зить недо­воль­ство вар­вар­ской застрой­кой на 5 про­се­ке и отсут­стви­ем соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры: «В крат­чай­шие сро­ки вме­сте с губер­на­то­ром мы смог­ли оста­но­вить точеч­ную застрой­ку и доби­лись того, что­бы здесь, на 5 про­се­ке, в одном из самых густо­на­се­лен­ных мест рай­о­на появи­лась новая шко­ла. Этот объ­ект — нагляд­ная демон­стра­ция ответ­ствен­но­сти вла­сти перед людь­ми. Рад, что пер­вая оче­редь шко­лы запу­ще­на уже к 1 сен­тяб­ря: это­му пред­ше­ство­ва­ла огром­ная рабо­та».

«Доро­гие ребя­та! Я желаю, что­бы новая шко­ла ста­ла для вас местом при­тя­же­ния, где будут ждать новые откры­тия и дру­зья. Но, в первую оче­редь, я поздрав­ляю роди­те­лей с тем, что их дети будут полу­чать зна­ния в одном из самых луч­ших учеб­ных учре­жде­ний горо­да и стра­ны», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

В завер­ше­ние тор­же­ствен­ной цере­мо­нии губер­на­тор и депу­тат оста­ви­ли пись­мен­ные поже­ла­ния уче­ни­кам и учи­те­лям шко­лы. Напом­ним, что на про­шлой неде­ле на таком же стен­де в хол­ле учеб­но­го учре­жде­ния свое напут­ствие уче­ни­кам оста­вил Министр Про­све­ще­ния РФ Сер­гей Крав­цов.