Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Рад, что Самарская область все активнее становится точкой сборки цифровой среды, одним из наиболее продвинутых в этом плане регионов»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 4 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с руко­во­ди­те­ля­ми IT-ком­па­ний реги­о­на. В режи­ме видео­кон­фе­ренц­свя­зи к диа­ло­гу под­клю­чил­ся замгла­вы Мин­циф­ры РФ Мак­сим Пар­шин. В фор­ма­те «откры­то­го мик­ро­фо­на» обсу­ди­ли про­бле­мы кад­ро­во­го обес­пе­че­ния сек­то­ра, а так­же аспек­ты госу­дар­ствен­ной под­держ­ки самар­ских пред­при­ни­ма­те­лей и мно­гое дру­гое. Отныне встре­чи в таком фор­ма­те будут про­хо­дить в Сама­ре регулярно.

 

 

 

Откры­вая меро­при­я­тие, гла­ва про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы под­черк­нул, что с при­хо­дом пан­де­мии ста­ло ясно, что IT-отрасль  крайне нуж­да­ет­ся в помо­щи. Она была предо­став­ле­на в рам­ках двух паке­тов мер гос­под­держ­ки. Так­же Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что сего­дня в Самар­ской обла­сти реа­ли­зу­ют ряд «пилот­ных» про­ек­тов в сфе­ре свя­зи и IT- тех­но­ло­гий, в том чис­ле про­грам­му «УЦН 2.0» (Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства). Согла­ше­ние об этом в сен­тяб­ре в Сама­ре под­пи­са­ли Министр циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­сут Шада­ев, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров и он сам – в каче­стве пред­се­да­те­ля Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи.

В ходе встре­чи биз­не­сме­ны побла­го­да­ри­ли депу­та­та за нало­го­вую под­держ­ку: денег хва­ти­ло, что­бы выпла­тить зар­пла­ты сотруд­ни­кам и остать­ся «на плаву».

 

 

Одной из самых зна­чи­тель­ных про­блем пред­ста­ви­те­ли реги­о­наль­но­го IT-сооб­ще­ства назва­ли труд­но­сти в пода­че заявок для полу­че­ния госу­дар­ствен­ной под­держ­ки, гран­тов. Руко­во­ди­те­ли ком­па­ний «Систе­ма ТЕЗИС» и СМАРТС» рас­ска­за­ли о слож­но­стях, вызван­ных с оформ­ле­ни­ем огром­но­го коли­че­ства документов.

Впро­чем, несмот­ря на доста­точ­но слож­ную про­це­ду­ру оформ­ле­ния бумаг для полу­че­ния финан­со­вой под­держ­ки, этим и мно­гим дру­гим пред­ста­ви­те­лям отрас­ли в реги­оне есть чем гордиться.

«IT- ком­па­ний Самар­ской обла­сти мно­го, и они актив­но пода­ют заяв­ки на кон­кур­сы и гран­ты, а глав­ное – побеж­да­ют в них. В этом году уже две из трех самар­ских ком­па­ний побе­ди­ли в кон­кур­се РФРИТ: это СМАРТС и «Систе­ма ТЕЗИС», полу­чив­шие гран­ты из феде­раль­но­го бюд­же­та на раз­ви­тие соб­ствен­ных систем и про­ек­тов, кото­рые, уве­рен, будут вос­тре­бо­ва­ны на рын­ке. Эти ком­па­нии уже в бли­жай­шее вре­мя полу­чат в общей слож­но­сти 287 млн руб­лей. Кро­ме того, ста­ло боль­ше воз­мож­но­стей для инве­сти­ро­ва­ния в соб­ствен­ное раз­ви­тие, в кад­ры, появи­лись и нало­го­вые послаб­ле­ния», — сооб­щил по видео­свя­зи заме­сти­тель мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­сим Паршин.

Он так­же отме­тил, что бла­го­да­ря мерам под­держ­ки, экс­порт в IT-сфе­ре по ито­гам 2021 года вырос на 18% в дол­ла­ро­вом выра­же­нии, пре­вы­сив $7 млрд. И тен­ден­ция к росту сохраняется.

О необ­хо­ди­мо­сти более тес­но­го вза­и­мо­дей­ствия с феде­раль­ным цен­тром при­сут­ству­ю­щим рас­ска­зал гла­ва реги­о­наль­но­го депар­та­мен­та инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и свя­зи Кон­стан­тин Прес­ня­ков:

«Под­держ­ка самар­ским IT-ком­па­ни­ям на феде­раль­ном уровне очень важ­на, осо­бен­но в части нор­ма­тив­но­го регу­ли­ро­ва­ния. Поэто­му сего­дняш­няя встре­ча как нико­гда свое­вре­мен­на и акту­аль­на. Уве­рен, уже в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве удаст­ся рас­ши­рить ком­му­ни­ка­ции меж­ду самар­ским IT-биз­не­сом и феде­раль­ны­ми струк­ту­ра­ми. Без­услов­ным плю­сом явля­ет­ся и то, что очень мно­го орга­нов госвла­сти явля­ют­ся кли­ен­та­ми самар­ских IT-ком­па­ний, а помощь со сто­ро­ны феде­раль­но­го цен­тра может быть очень полез­на. Есть вза­им­ные точ­ки пере­се­че­ния, есть вза­им­ный инте­рес и поль­за».

В ходе встре­чи реши­ли соста­вить кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от самар­ских IT-пред­при­ни­ма­те­лей в адрес Мин­циф­ры РФ с прось­бой усо­вер­шен­ство­вать систе­му пода­чи доку­мен­тов на гран­ты. Алек­сандр Хин­штейн выра­зил готов­ность под­клю­чить­ся к дан­ной работе.

Отдель­ное вни­ма­ние было уде­ле­но кад­ро­во­му вопро­су. Нехват­ка ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов в IT-сфе­ре сего­дня осо­бен­но ощу­ти­ма: все чаще IT-спе­ци­а­ли­сты рабо­та­ют уда­лен­но из Сама­ры, но в инте­ре­сах ино­стран­ных ком­па­ний, уро­вень зар­плат в кото­рых несо­из­ме­рим с рос­сий­ски­ми. Сего­дня эта про­бле­ма намно­го важ­нее, чем про­сто удер­жать кад­ры в реги­оне. Одним из реше­ний про­бле­мы может стать рабо­та со сту­ден­та­ми в про­филь­ных вузах.

В Самар­ской обла­сти есть уни­вер­си­те­ты, кото­рые спо­соб­ны обес­пе­чи­вать гра­мот­ны­ми IT-кад­ра­ми, нуж­но лишь нала­дить с ними посто­ян­ный кон­такт, уве­ре­ны участ­ни­ки встре­чи. В каче­стве удач­но­го при­ме­ра Алек­сандр Хин­штейн назвал открыв­шу­ю­ся минув­шей осе­нью при его содей­ствии в ПГУТИ кафед­ру Почты Рос­сии. Он пред­ло­жил пред­при­ни­ма­те­лям деталь­но про­ра­бо­тать этот вопрос с мест­ны­ми вузами.

«Ситу­а­ция в срав­ни­тель­но моло­дой, но чрез­вы­чай­но пер­спек­тив­ной IT-отрас­ли меня­ет­ся к луч­ше­му. Я убеж­ден, что вме­сте мы пре­одо­ле­ем труд­но­сти. Мин­циф­ры РФ и про­филь­ный коми­тет Гос­ду­мы все­гда откры­ты к обще­нию с самар­ски­ми IT-ком­па­ни­я­ми. Такие встре­чи мы пла­ни­ру­ем про­во­дить регу­ляр­но, что­бы общать­ся напря­мую и после­до­ва­тель­но искать реше­ния, от кото­рых зави­сит буду­щее сек­то­ра. Я рад, что Самар­ская область все актив­нее ста­но­вит­ся точ­кой сбор­ки циф­ро­вой сре­ды, одним из наи­бо­лее про­дви­ну­тых в этом плане реги­о­нов», — резю­ми­ро­вал депутат.