Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн разработал законопроект о блокировке сотовой связи заключенным

Государственная Дума

Депу­тат Гос­ду­мы от «Еди­ной Рос­сии» и заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн раз­ра­бо­тал поправ­ки в зако­ны «О свя­зи», «Об учре­жде­ни­ях и орга­нах, испол­ня­ю­щих уго­лов­ные нака­за­ния…» и «О содер­жа­нии под стра­жей подо­зре­ва­е­мых и обви­ня­е­мых…» по огра­ни­че­нию исполь­зо­ва­ния сото­вой свя­зи в метах лише­ния сво­бо­ды. Об этом РБК рас­ска­зал зам­ми­ни­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Олег Ива­нов и под­твер­дил сам депутат.

Соглас­но зако­но­про­ек­ту сото­вые опе­ра­то­ры будут обя­за­ны пре­кра­тить ока­за­ние услуг для номе­ров опре­де­лен­ных або­нен­тов, если полу­чат соот­вет­ству­ю­щие заяв­ле­ния от руко­во­ди­те­ля испра­ви­тель­но­го учреждения.

По сло­вам Хин­штей­на, зако­но­про­ект был согла­со­ван с Мин­ком­свя­зью и в бли­жай­шее вре­мя будет вне­сен в Гос­ду­му. Ива­нов под­твер­дил, что Мин­ком­связь пред­ва­ри­тель­но и с ого­вор­ка­ми под­дер­жа­ла эту инициативу.

Алек­сандр Хин­штейн отме­ча­ет, что несмот­ря на то, что по внут­рен­не­му рас­по­ряд­ку исполь­зо­ва­ние теле­фо­нов в испра­ви­тель­ных учре­жде­ни­ях запре­ще­но как для осуж­ден­ных, так и для сотруд­ни­ков, еже­год­но в учре­жде­ни­ях уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы изы­ма­ет­ся поряд­ка 60 тыс. теле­фо­нов. «С помо­щью мобиль­ных теле­фо­нов осуж­ден­ные могут не толь­ко совер­шать мошен­ни­че­ства, но и давить на сви­де­те­лей, коор­ди­ни­ро­вать пре­ступ­ные груп­пи­ров­ки и т.д.», — ука­зал депутат.
На сво­ей стра­нич­ке в Твит­те­ре пар­ла­мен­та­рий доба­вил, что зако­но­про­ект был под­дер­жан не толь­ко Мин­ком­свя­зью, но и ФСИН. При этом он уточ­нил, что  бло­ки­ров­ка номе­ра будет про­ис­хо­дить по пись­мен­но­му моти­ви­ро­ван­но­му обра­ще­нию началь­ни­ка тер­ри­то­ри­аль­но­го орга­на ФСИН

Вла­сти дума­ют о том, как огра­ни­чить исполь­зо­ва­ние мобиль­ных теле­фо­нов в местах лише­ния сво­бо­ды, уже несколь­ко лет. В оче­ред­ной раз про­ра­бо­тать вопрос уста­нов­ки на тер­ри­то­рии испра­ви­тель­ных учре­жде­ний тех­ни­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния для подав­ле­ния сиг­на­ла радио­волн — так назы­ва­е­мых бло­ки­ра­то­ров — МВД пору­чи­ло по ито­гам кол­ле­гии 1 ноября,рассказал РБК источ­ник, зна­ко­мый с поручениями.

Источ­ник: РБК