Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Реставрацию «Дома со слонами» планируем завершить за два ближайших года»

Избирательный округ

Сего­дня, 16 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ от Самар­ской обла­сти, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся со сту­ден­та­ми Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та (СамГ­ТУ). Цен­траль­ной темой, зани­ма­ю­щей моло­дых людей, ста­ло раз­ви­тие Сама­ры, в част­но­сти, ее куль­тур­ной и спор­тив­ной состав­ля­ю­щей. Так­же сту­ден­ты попро­си­ли депу­та­та посо­дей­ство­вать в стро­и­тель­стве ново­го обще­жи­тия для вуза.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

В акто­вом зале кор­пу­са Опор­но­го вуза на ул. Моло­до­гвар­дей­ской на встре­чу с депу­та­том собра­лось более 500 моло­дых людей. Откры­вая диа­лог, рек­тор Самар­ско­го Поли­те­ха Дмит­рий Быков побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за актив­ное уча­стие в жиз­ни вуза.

«У нас с Алек­сан­дром Хин­штей­ном про­ис­хо­дит непре­рыв­ное вза­и­мо­дей­ствие. В вузе нема­ло вопро­сов госу­дар­ствен­но­го уров­ня и их наш депу­тат помо­га­ет решать — опе­ра­тив­но и эффек­тив­но. Все, что мы обсуж­да­ем вопло­ща­ет­ся в жизнь», — ска­зал Дмит­рий Быков.

Дей­стви­тель­но, пар­ла­мен­та­рий не пер­вый год под­дер­жи­ва­ет СамГТУ.
Толь­ко в 2020-ом году при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на на раз­ви­тие вуза при­вле­че­но свы­ше 140 млн руб­лей. Так­же бла­го­да­ря его уси­ли­ям нашли недо­ста­ю­щее финан­си­ро­ва­ние на запуск фили­а­ла вуза в Ново­куй­бы­шев­ске (ул. Миро­но­ва, 4). Пра­ви­тель­ство Самар­ской обла­сти и вуз вло­жи­ли 177 млн руб­лей на обнов­ле­ние фаса­да зда­ния. На эти же цели из феде­раль­но­го бюд­же­та в этом году посту­па­ет еще 24 млн рублей.

Сту­дент Алек­сандр побла­го­да­рил депу­та­та за актив­ное уча­стие в воз­рож­де­нии памят­ни­ков архи­тек­ту­ры в Сама­ре. Он поин­те­ре­со­вал­ся, как ведут­ся рабо­ты на Даче Кон­стан­ти­на Голов­ки­на  (Дом со сло­на­ми), пере­дан­ной недав­но с помо­щью пар­ла­мен­та­рия Самар­ско­му Поли­те­ху, и какие еще объ­ек­ты пла­ни­ру­ет­ся вос­ста­но­вить в перспективе.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что на Даче Кон­стан­ти­на Голов­ки­на уже нача­ты рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты. Объ­ект вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся за счет пар­тий­ной про­грам­мы «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память», коор­ди­на­то­ром кото­рой он высту­па­ет. Все сред­ства на вос­ста­нов­ле­ние памят­ни­ка посту­па­ют исклю­чи­тель­но  из феде­раль­но­го бюджета.
«Мы закре­пи­ли Дом со сло­на­ми за Поли­техом: после того как завер­шат­ся рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты, там откро­ет­ся шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров. По сро­кам — рас­счи­ты­ваю, что за два года все рабо­ты завер­шим», — ска­зал депутат.

В пла­нах — спа­се­ние зна­ме­ни­то­го Дома куп­ца Машта­ко­ва.  «К сожа­ле­нию, в горо­де очень мно­го заме­ча­тель­ных зда­ний, кото­рые нахо­дят­ся в ужас­ном состо­я­нии. И я — в силу объ­ек­тив­ных при­чин — не могу спа­сти все. А пото­му выби­раю наи­бо­лее зна­ко­вые. Вот сей­час  пред­ва­ри­тель­но мы нашли алго­ритм спа­се­ния памят­ни­ка дере­вян­но­го зод­че­ства — Дом куп­ца Машта­ко­ва, кото­рый сто­ит затя­ну­тый бан­не­ром в цен­тре горо­да, на ули­це Самар­ской», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Сту­дент­ка Анна поин­те­ре­со­ва­лась у депу­та­та: как он видит пер­спек­ти­вы раз­ви­тия Сама­ры в будущем?

Пар­ла­мен­та­рий счи­та­ет, что сего­дня осо­бое вни­ма­ние необ­хо­ди­мо уде­лить раз­ви­тию исто­ри­че­ско­го цен­тра Сама­ры. Ста­рый город нуж­да­ет­ся в модер­ни­за­ции ком­му­наль­ной инфра­струк­ту­ры и инже­нер­ных сетей. Толь­ко после это­го мож­но будет гово­рить о рено­ва­ции. В целом же Сама­ра ост­ро нуж­да­ет­ся в соци­аль­ной инфра­струк­ту­ре: шко­лах, дет­ских садах, бас­сей­нах  и др. И мно­гие из этих про­блем депу­та­ту уда­ет­ся решать.

Уча­ща­я­ся чет­вер­то­го кур­са Мария рас­ска­за, что в этом году  уста­но­вят мемо­ри­аль­ную дос­ку вои­нам интер­на­ци­о­на­ли­стам — сту­ден­там Ново­куй­бы­шев­ско­го Поли­тех­ни­че­ско­го инсти­ту­та, погиб­шим в Афга­ни­стане. На этот про­ект был объ­яв­лен сбор средств сре­ди сотруд­ни­ков и сту­ден­тов Поли­те­ха. В годов­щи­ну выво­да войск из Афга­ни­ста­на, 15 фев­ра­ля 2022 года, состо­ит­ся тор­же­ствен­ное откры­тие мемо­ри­аль­ной доски.

Девуш­ка  при­гла­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на на это меро­при­я­тие. Так­же она поин­те­ре­со­ва­лась, пла­ни­ру­ет­ся ли в бли­жай­шее вре­мя уста­нов­ка новых памят­ни­ков в Сама­ре и по обла­сти в целом.

Пар­ла­мен­та­рий при­нял при­гла­ше­ние сту­дент­ки и сооб­щил, что до кон­ца года будет уста­нов­лен памят­ник одно­му из самых ярких самар­цев рубе­жа XIX- XX веков — Кон­стан­ти­ну Пав­ло­ви­чу Голов­ки­ну (архи­тек­то­ру и вла­дель­цу Дома со сло­на­ми). Так­же в сле­ду­ю­щем году испол­ня­ет­ся 150 лет со дня рож­де­ния Гле­ба Кржи­жа­нов­ско­го, одно­го из созда­те­лей систе­мы оте­че­ствен­ной энер­ге­ти­ки.  «Мне кажет­ся неспра­вед­ли­вым, что в горо­де нет ниче­го, что было бы свя­за­но с его име­нем. Мы долж­ны уве­ко­ве­чить память Кржи­жа­нов­ско­го», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Так­же в буду­щем году в Ново­куй­бы­шев­ске уста­но­вят памят­ник зна­ме­ни­то­му уро­жен­цу горо­да Вале­рию Гру­ши­ну в новом бла­го­устро­ен­ном сквере.

Важ­ный для сту­ден­тов вопрос — стро­и­тель­ство ново­го обще­жи­тия для СамГ­ТУ. Несмот­ря на то, что несколь­ко лет назад при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на было постро­е­но новое обще­жи­тие, вопрос нехват­ки мест про­дол­жа­ет сто­ять очень остро.

«Мы про­ра­бо­та­ем этот вопрос с рек­то­ром вуза», — пообе­щал парламентарий.

Сту­дент вто­ро­го кур­са Дани­ил живет в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры. Моло­дой чело­век побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за содей­ствие в стро­и­тель­стве ново­го бас­сей­на для рай­о­на. Так­же он поин­те­ре­со­вал­ся не пла­ни­ру­ет­ся ли в бли­жай­шем буду­щем созда­ние физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­но­го ком­плек­са рядом с ним.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что этот вопрос уже под­ни­мал­ся жите­ля­ми. Один из наи­бо­лее пер­спек­тив­ных вари­ан­тов реше­ния —  созда­ние ново­го  спорт­объ­ек­та на базе ДК, рас­по­ло­жен­ном рядом с буду­щим бассейном.

«Зда­ние при­над­ле­жит част­ным пред­при­ни­ма­те­лям. Мы с ними уже встре­ча­лись: соб­ствен­ни­ки гото­вы про­дать Дом куль­ту­ры за вполне разум­ные день­ги. Объ­ект мож­но при­спо­со­бить под спор­тив­ные цели. Я обя­за­тель­но вер­нусь к это­му вопро­су», — резю­ми­ро­вал  депутат.