Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «С каждым годом на Кремлевский бал из Самарской области удается отправить все больше выпускников»

Избирательный округ

В суб­бо­ту, 25 июня, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния РФ Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил луч­ших выпуск­ни­ков реги­о­на с завер­ше­ни­ем сред­ней шко­лы в Госу­дар­ствен­ном Крем­лев­ском Двор­це (ГКД).

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Тра­ди­ция встре­чать в глав­ном кон­церт­ном зале стра­ны самар­ских ребят заро­ди­лась еще в 9 лет назад при содей­ствии парламентария.

Идея чество­вать луч­ших самар­ских 11-класс­ни­ков, кото­рые с меда­лью окон­чи­ли шко­лу в Крем­ле воз­ник­ла в 2013 году. Ее авто­ра­ми высту­пи­ли Алек­сандр Хин­штейн и губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров (тогда – мэр Сама­ры). Ини­ци­а­ти­ву под­дер­жа­ло руко­вод­ство Госу­дар­ствен­но­го Крем­лев­ско­го двор­ца и ОАО «РЖД». С тех пор самар­ские ребя­та полу­чи­ли воз­мож­ность участ­во­вать в глав­ном выпуск­ном вече­ре стра­ны — Все­рос­сий­ской пре­мии «Выпуск­ник».

Тра­ди­ци­он­но бал про­шел в Крем­ле 25 июня. В нем при­ня­ли уча­стие тыся­чи выпуск­ни­ков — из Моск­вы и Под­мос­ко­вья. Самая боль­шая реги­о­наль­ная деле­га­ция при­бы­ла из Самар­ской обла­сти — 90 самар­ских ребят (пре­иму­ще­ствен­но – из 158 изби­ра­тель­но­го окру­га пар­ла­мен­та­рия). Так­же неболь­шие груп­пы школь­ни­ков при­бы­ли из Крас­но­яр­ска, Вол­го­гра­да, Донец­кой и Луган­ской народ­ных рес­пуб­лик; из Росто­ва-на-Дону и Кур­ской области.

По уже сло­жив­шей­ся тра­ди­ции самар­ских выпуск­ни­ков на поезд в Моск­ву про­во­жа­ют област­ные вла­сти, а в Крем­лев­ском двор­це встре­ча­ют Алек­сандр Хин­штейн и ген­ди­рек­тор ГКД Петр Шабол­тай. Ребя­та выра­зи­ли бла­го­дар­ность в адрес орга­ни­за­то­ров: «Спа­си­бо Вам, что дали нам воз­мож­ность уви­деть Моск­ву и попасть в Кремль!»

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что с каж­дым годом на Крем­лев­ский бал из Самар­ской обла­сти уда­ет­ся отпра­вить все боль­ше выпуск­ни­ков, и это гово­рит о том, что наша зем­ля рож­да­ет все боль­ше талант­ли­вой молодежи.

В сто­ли­це выпуск­ни­ков ждет несколь­ко дней неза­бы­ва­е­мых впе­чат­ле­ний: обзор­ная экс­кур­сия по горо­ду и про­гул­ка по Москве-реке, тор­же­ствен­ный про­ход по крас­ной крем­лев­ской дорож­ке, цере­мо­ния вру­че­ния Все­рос­сий­ской пре­мии «Выпуск­ник ‑2022», и, конеч­но, ноч­ная дис­ко­те­ка в Крем­ле с луч­ши­ми моло­деж­ны­ми дидже­я­ми, а так­же звез­да­ми эстрады.

Важ­но отме­тить, что в Моск­ву отправ­ля­ют­ся дети из непол­ных и соци­аль­но неза­щи­щен­ных семей, а так­же ребя­та с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья, достиг­шие высо­ких резуль­та­тов в обу­че­нии. Поэто­му акция, при­ду­ман­ная и вопло­щен­ная в жизнь Алек­сан­дром Хин­штей­ном и Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, носит, в первую оче­редь, соци­аль­ный харак­тер. Для мно­гих ребят эта поезд­ка в Моск­ву и в Кремль ста­ла пер­вой в жизни.

«Горд тем, что свои успе­хи наши самар­ские выпуск­ни­ки могут отпразд­но­вать сего­дня в Крем­ле! Напри­мер, у меня в юно­сти не было такой воз­мож­но­сти, но очень хотел бы пода­рить ее дру­гим! Могу вооб­ра­зить, какое при­клю­че­ние сего­дня пере­жи­ва­ют ребя­та: эти два дня с поезд­кой, неожи­дан­ной друж­бой и новы­ми впе­чат­ле­ни­я­ми навсе­гда оста­нут­ся в их памя­ти, и дадут сил радо­вать нас сво­и­ми успе­ха­ми и в буду­щем!», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.