Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Самара сегодня получила новый ВУЗ!»

Государственная Дума

Самар­ский фили­ал «Волж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та»,  извест­ный как «Самар­ский реч­ной тех­ни­кум», бла­го­да­ря ини­ци­а­ти­ве депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на,  2 сен­тяб­ря изме­нил свой ста­тус, а в его судь­бе про­изо­шли кар­ди­наль­ные изменения.

Новый учеб­ный год кур­сан­ты уни­вер­си­те­та нача­ли в новом кор­пу­се – на ули­це Неве­ро­ва, 87. В ста­ром  зда­нии, в кото­ром более 80 лет рас­по­ла­гал­ся реч­ной тех­ни­кум, будет про­из­во­дить­ся ремонт.

Нача­ло гло­баль­ным пре­об­ра­зо­ва­ни­ям в раз­ви­тии учеб­но­го заве­де­ния поло­жил депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн, при­гла­сив посе­тить Сама­ру с рабо­чим визи­том заме­сти­те­ля руко­во­ди­те­ля Феде­раль­но­го Агент­ства Росмор­реч­фло­та Андрея Тара­сен­ко. В Мар­те 2019 года Андрей Тара­сен­ко при­был в Сама­ру, осмот­рел тех­ни­кум, встре­тил­ся с кур­сан­та­ми и пре­по­да­ва­тель­ским соста­вом и уви­дел, что под­ве­дом­ствен­ное учеб­ное заве­де­ние нуж­да­ет­ся не про­сто в под­держ­ке, оно тре­бу­ет новых под­хо­дов в орга­ни­за­ции учеб­но­го про­цес­са и быта кур­сан­тов.  В первую оче­редь необ­хо­ди­мо выпол­нить ремонт всех зда­ний и кор­пу­сов тех­ни­ку­ма, про­из­ве­сти ремонт обще­жи­тия, ведь учить­ся на реч­но­му и мор­ско­му делу при­ез­жа­ют моло­дые ребя­та из рай­о­нов обла­сти и даже из сосед­не­го Казах­ста­на. Выпуск­ни­ки тех­ни­ку­ма, как моло­дые спе­ци­а­ли­сты, сего­дня нарас­хват у пред­при­я­тий рос­сий­ско­го тор­го­во­го и воен­но­го фло­та.  Меха­ни­ки и судо­во­ди­те­ли, кото­рых выпус­ка­ет учеб­ное заве­де­ние,  сра­зу полу­ча­ют рабо­ту и мно­же­ство пред­ло­же­ний. Но усло­вия, в кото­рых они учат­ся и про­жи­ва­ют, совер­шен­но не соот­вет­ству­ют стан­дар­там сего­дняш­не­го дня.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн,  заме­сти­тель  руко­во­ди­те­ля «Росмор­реч­фло­та» Андрей Тара­сен­ко, пра­ви­тель­ство Самар­ской обла­сти тогда, пол­го­да назад наме­ти­ли план меро­при­я­тий по выве­де­нию Самар­ско­го фили­а­ла уни­вер­си­те­та «Волж­ско­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та» из кри­зис­ной ситу­а­ции. И этот план начал реализовываться.

2 сен­тяб­ря 2019 года состо­я­лась пер­вая тор­же­ствен­ная линей­ка реч­ни­ков в новом зда­нии. На этой линей­ке при­сут­ство­вал губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн, заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля Феде­раль­но­го Агент­ства «Росмор­реч­фло­та» Андрей Тара­сен­ко, пер­вые лица уни­вер­си­те­та и пре­по­да­ва­те­ли. Алек­сандр Хин­штейн на митин­ге, посвя­щен­ном откры­тию ново­го учеб­но­го кор­пу­са реч­ни­ков, сказал:

 

«Сего­дня у нас без пре­уве­ли­че­ния зна­ко­вое собы­тие… Собы­тие, кото­рое мож­но счи­тать пово­рот­ной точ­кой в судь­бе и исто­рии раз­ви­тия «Самар­ско­го реч­но­го тех­ни­ку­ма», ныне Самар­ско­го фили­а­ла «Волж­ско­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та».  Еще совсем недав­но, несколь­ко лет  тому назад судь­ба и буду­щее «Самар­ско­го реч­но­го тех­ни­ку­ма» висе­ли на волос­ке.  Преды­ду­щие вла­сти реги­о­на и горо­да отно­си­лись к это­му  учеб­но­му заве­де­нию, как к пад­че­ри­це.  Сто­я­ла реаль­ная угро­за закры­тия зда­ния…  И сего­дня, воз­вра­ща­ясь мыс­лен­но в то вре­мя, я не могу  пове­рить, что такое в прин­ци­пе воз­мож­но. Сего­дня все ина­че.  Руко­вод­ство Самар­ской обла­сти и горо­да Сама­ра,  Феде­раль­ное Агент­ство  «Росмор­реч­фло­та» огром­ное вни­ма­ние уде­ля­ют, ува­жа­е­мые кур­сан­ты,  ваше­му учеб­но­му заве­де­нию. Все они пони­ма­ют, что мы с вами живем в горо­де, кото­рый счи­та­ет­ся стра­те­ги­че­ски важ­ным клю­че­вым вод­ным реги­о­ном стра­ны. И, конеч­но же, здесь долж­на быть сфор­ми­ро­ва­на совре­мен­ная, мак­си­маль­но напол­нен­ная новым содер­жа­ни­ем учеб­ная база. Здесь нуж­но гото­вить про­фес­си­о­наль­ных реч­ни­ков и моряков.

Я очень бла­го­да­рен заме­сти­те­лю руко­во­ди­те­ля феде­раль­но­го агент­ства «Росмор­реч­фло­та» Андрею Вла­ди­ми­ро­ви­чу Тара­сен­ко. После его пер­во­го визи­та в Сама­ру, про­шло все­го пол­го­да. Пол­го­да назад был при­нят целый ряд прин­ци­пи­аль­но важ­ных реше­ний отно­си­тель­но судь­бы это­го учеб­но­го заве­де­ния.  И эти реше­ния сего­дня реа­ли­зу­ют­ся.  Одно из этих реше­ний – пере­да­ча это­го зда­ния  на Неве­ро­ва, 87 в Сама­ре кур­сан­там  в каче­стве еще одно­го учеб­но­го корпуса.

План раз­ви­тия учеб­но­го заве­де­ния, кото­рый был выра­бо­тан руко­вод­ством  «РосМор­Реч­Фло­та» и губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти,  под­ра­зу­ме­ва­ет целый ряд меро­при­я­тий: и ремонт ста­ро­го зда­ния на Моло­до­гвар­дей­ской, и ремонт сту­ден­че­ско­го обще­жи­тия, и  стро­и­тель­ство ново­го тре­ни­ро­воч­но­го  ком­плек­са…  И все это нуж­но сде­лать для того, что­бы из стен это­го зда­ния выхо­ди­ли новые про­фес­си­о­на­лы – реч­ни­ки и  моря­ки, кото­рые будут при­но­сить сла­ву наше­му реги­о­ну, сла­ву нашей Вол­ге, и в конеч­ном ито­ге – сла­ву всей стране!».

Пер­вы­ми в новый учеб­ный кор­пус вошли кур­сан­ты 2 кур­са уни­вер­си­те­та. Но здесь, в зда­нии на Неве­ро­ва, 87,  будут учить­ся не толь­ко  сту­ден­ты сред­не­го учеб­но­го зве­на, но и выс­ше­го, кото­рые посту­пят в ВУЗ уже в этом году.

Ремонт  ста­ро­го зда­ния на ули­це Моло­до­гвар­дей­ской, 62 нач­нет­ся в 2020 году. Кро­ме того, из феде­раль­но­го бюд­же­та  будут выде­ле­ны день­ги на ремонт обще­жи­тия сту­ден­тов реч­но­го тех­ни­ку­ма, кото­рый рас­по­ло­жен на про­спек­те Кар­ла Марк­са, а кор­пус  вод­но-спор­тив­ной лабо­ра­то­рии на ули­це Запад­ной, кото­рый сей­час нахо­дит­ся в пла­чев­ном состо­я­нии, будет рекон­стру­и­ро­ван.  На его базе будет создан учеб­но-тре­ни­ро­воч­ный центр, что поз­во­лит кур­сан­там не выез­жать из реги­о­на на учеб­ную прак­ти­ку или ста­жи­ров­ку. Рань­ше такой воз­мож­но­сти у кур­сан­тов не было.