Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Сегодня мы смогли решить часть проблем благотворительного центра «БлагоДарю»»

Избирательный округ

В чет­верг, 17 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми адми­ни­стра­ции Сама­ры и жур­на­ли­ста­ми посе­тил гума­ни­тар­ный центр «Бла­го­Да­рю». Сто­ро­ны про­ра­бо­та­ли алго­ритм реше­ния про­блем элек­тро­снаб­же­ния и отоп­ле­ния бла­го­тво­ри­тель­но­го цен­тра, что­бы предот­вра­тить его закрытие.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

 

Еще в нача­ле неде­ли к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лась руко­во­ди­тель самар­ско­го гума­ни­тар­но­го цен­тра «Бла­го­Да­рю» Юлия Копы­ло­ва. Бла­го­тво­ри­те­ли пожа­ло­ва­лись на то, что центр из-за дол­гов за свет может при­оста­но­вить рабо­ту. В нача­ле мар­та поме­ще­ние дей­стви­тель­но отклю­чи­ли от элек­три­че­ства (прав­да, после обще­ствен­ной оглас­ки свет сно­ва вклю­чи­ли), а теперь от обще­ствен­ни­ков тре­бу­ют само­сто­я­тель­но пере­под­клю­чить­ся к подстанции.

Поме­ще­ние под гума­ни­тар­ный центр на ул. Вен­це­ка, 56 про­ект «Бла­го­Да­рю» полу­чил от город­ских вла­стей. Волон­те­ры с помо­щью средств пре­зи­дент­ско­го гран­та при­ве­ли в поря­док неболь­шие пло­ща­ди в двух­этаж­ном доре­во­лю­ци­он­ном доме и орга­ни­зо­ва­ли там центр раз­да­чи вещей для нуждающихся.

Одна­ко сего­дня рабо­та цен­тра может быть пре­кра­ще­на, посколь­ку руко­вод­ство обслу­жи­ва­ю­щей орга­ни­за­ции — ООО «СТП» «гро­зит­ся» в любой момент отклю­чить свет. При­чи­ной явля­ют­ся не столь­ко дол­ги цен­тра (их помог­ли пога­сить нерав­но­душ­ные люди), сколь­ко неже­ла­ние ком­па­нии сосед­ство­вать с «про­блем­ным» учре­жде­ни­ем: в «Бла­го­Да­рю» все­гда очень людно.

В ходе встре­чи Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рил с руко­во­ди­те­лем ООО «СТП», кото­рый при­люд­но согла­сил­ся не предъ­яв­лять более ника­ких пре­тен­зий к гума­ни­тар­но­му центру.

Что­бы умень­шить рас­хо­ды бла­го­тво­ри­те­лей за ком­му­наль­ные пла­те­жи город­ские вла­сти про­ра­бо­та­ют обнов­лен­ную схе­му теп­ло­снаб­же­ния. Об этом заявил заме­сти­тель гла­вы Сама­ры Вла­ди­мир Васи­лен­ко.

Далее город и област­ное Мин­соц­раз­ви­тия опре­де­лят меха­низ­мы под­держ­ки цен­тра, дей­ству­ю­щие посто­ян­но. Так­же к вопро­су под­клю­чит­ся город­ской депар­та­мент иму­ще­ствен­ных отно­ше­ний. Ясно одно: соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ный центр обя­за­тель­но дол­жен про­дол­жить рабо­тать.

«Рад, что у нас в Сама­ре есть такие нерав­но­душ­ные люди, кото­рые не для галоч­ки, а по зову серд­ца зани­ма­ют­ся помо­щью тем, кому тяже­ло. Сего­дня мы смог­ли решить часть про­блем бла­го­тво­ри­тель­но­го цен­тра. В Самар­ской обла­сти соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ные орга­ни­за­ции име­ют воз­мож­ность полу­чать необ­хо­ди­мую под­держ­ку – и уже сего­дня эти пер­спек­ти­вы мы обсу­ди­ли с пред­ста­ви­те­ля­ми Мин­соц­раз­ви­тия реги­о­на. Я все­гда готов помо­гать таким орга­ни­за­ци­ям, пото­му что счи­таю, что те, кто помо­га­ет дру­гим, в первую оче­редь, сами нуж­да­ют­ся в помо­щи и забо­те», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

О цен­тре

Идея цен­тра — сбор вещей через спе­ци­аль­ные кон­тей­не­ры в Сама­ре, Тольят­ти и Ново­куй­бы­шев­ске. Так­же откры­ты гума­ни­тар­ные цен­тры в Сама­ре, Тольят­ти и посел­ке Исак­лы. На базе цен­тров рабо­та­ют соци­аль­ные мастер­ские Доб­ро­ком­би­нат. Волон­те­ры цен­тра соби­ра­ют, сор­ти­ру­ют и рас­пре­де­ля­ют вещи. При­мер­но 80% пере­да­ют­ся нуж­да­ю­щим­ся Самар­ской обла­сти, 5% рас­про­стра­ня­ет­ся на бла­го­тво­ри­тель­ных меро­при­я­ти­ях в каче­стве подар­ков за пожерт­во­ва­ние и в соци­аль­ном мага­зине, 5% одеж­ды пере­ра­ба­ты­ва­ет­ся в обти­роч­ную ветошь, все сред­ства 100% воз­вра­ща­ют­ся в про­ект и идут на содер­жа­ние кон­тей­не­ров и арен­ду гума­ни­тар­но­го скла­да, осталь­ное идет на арт-пере­ра­бот­ку и на утилизацию.