Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Сегодня в Самарской области в рамках партийного проекта «ЕР» «Историческая память» восстанавливается 10 памятников архитектуры»

Избирательный округ

Сего­дня, 1 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с чинов­ни­ка­ми, под­ряд­чи­ка­ми, обще­ствен­ни­ка­ми и кра­е­ве­да­ми про­ин­спек­ти­ро­вал ход рестав­ра­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Сама­ры: Фаб­ри­ку-кух­ню, Дом куп­ца Машта­ко­ва и Покров­ский кафед­раль­ный собор. В целом, в насто­я­щее вре­мя при содей­ствии пар­ла­мен­та­рия в реги­оне вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся 12 памят­ни­ков архи­тек­ту­ры, 10 из кото­рых – в рам­ках пар­тий­но­го проекта.

 

Пер­вый объ­ект, кото­рый посе­ти­ли в ходе объ­ез­да — уни­каль­ный памят­ник архи­тек­ту­ры эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в фор­ме сер­па и моло­та Фаб­ри­ка-кух­ня. Стро­и­тель­ные рабо­ты на объ­ек­те пла­ни­ру­ют завер­шить до кон­ца теку­ще­го года, и уже в 2022 году в зда­нии откро­ет­ся пер­вый в Рос­сии реги­о­наль­ный фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи. Реа­ли­зо­вать про­ект во мно­гом уда­лось при содей­ствии Алек­сандра Хинштейна.

Напом­ним, что пер­вая пре­зен­та­ция обнов­лен­ной Фаб­ри­ки-кух­ни в Сама­ре состо­я­лась в сен­тяб­ре. К это­му вре­ме­ни уда­лось прак­ти­че­ски пол­но­стью вос­ста­но­вить два зала буду­ще­го музея. Сего­дня завер­ша­ют­ся мон­таж­ные рабо­ты и идет отдел­ка внут­рен­них поме­ще­ний; остек­ле­ние и кро­вель­ные рабо­ты в отдель­ных бло­ках зда­ния и мон­таж лот­ков элек­тро­снаб­же­ния. В тех­ни­че­ских под­соб­ных поме­ще­ни­ях бето­ни­ру­ют­ся полы. Алек­сан­дру Хин­штей­ну про­де­мон­стри­ро­ва­ли сохра­нив­шу­ю­ся аутен­тич­ную плит­ку, кото­рую пла­ни­ру­ет­ся выло­жить в неко­то­рых залах Третьяковки.

Отме­тим, что вско­ре рядом с Фаб­ри­кой-кух­ней появил­ся насто­я­щей музей­ных квар­тал, кото­рый объ­еди­нит гале­рею, «Сама­ру Кос­ми­че­скую» (Раке­ту) и планетарий.

«Тре­тья­ков­ку откро­ем уже в буду­щем году. Реа­ли­за­ция про­ек­та нахо­дит­ся под моим лич­ным кон­тро­лем. Не менее важ­но, что день­ги из феде­раль­но­го бюд­же­та зало­же­ны в пол­ном объ­е­ме и свое­вре­мен­но направ­ля­ют­ся на объ­ект. Напом­ню, что это поряд­ка 1,6 млрд руб», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

В «Покров­ском Кафед­раль­ном Собо­ре» (1861 г.), кото­рый вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» пол­но­стью отре­ста­ври­ро­ва­ли фасад и две­ри, уси­ли­ли фун­да­мент и выпол­ни­ли золо­че­ние кров­ли коло­коль­ни. В буду­щем году при­сту­пят к рестав­ра­ции внут­рен­них инте­рье­ров. На эти цели в феде­раль­ном бюд­же­те зало­же­но око­ло 33 млн руб. «А в 2023 году – при­сту­пим к вос­ста­нов­ле­нию настен­ных рос­пи­сей собо­ра», — анон­си­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Завер­ши­ли инспек­цию на ули­це Самар­ской, где недав­но нача­лась рестав­ра­ция одно­го из сим­во­лов ста­ро­го горо­да – памят­ни­ка дере­вян­но­го зод­че­ства нача­ла ХХ века — Дома куп­ца Маштакова.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра — ГИС»:

В нем созда­дут новое обще­ствен­ное про­стран­ство – музей-гале­рею «Завар­ка» под эги­дой Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры (ВООПиК). Изыс­кать сред­ства и опре­де­лить кон­цеп­цию напол­не­ния уни­каль­но­го объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия уда­лось с помо­щью Алек­сандра Хин­штей­на. На пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся арт-купе­че­ская чай­ная, где будут «зава­ри­вать­ся» новые твор­че­ские идеи, а на вто­ром — музей и мно­го­функ­ци­о­наль­ное экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство. Зда­ние пере­да­но из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в поль­зо­ва­ние ВООПиК, рестав­ра­ция объ­ек­та уже идет пол­ным ходом: стар­то­вал про­цесс уси­ле­ния фундаментов.

Про­ект «Завар­ки», раз­ра­бо­тан­ный под руко­вод­ством извест­но­го самар­ско­го архи­тек­то­ра Дмит­рия Хра­мо­ва, под­дер­жан губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной. На рестав­ра­цию полу­чен грант Пре­зи­дент­ско­го фон­да куль­тур­ных ини­ци­а­тив, а так­же сред­ства реги­о­наль­но­го и муни­ци­паль­но­го бюджетов.

«Дом Машта­ко­ва — объ­ект, кото­рый нахо­дит­ся пока на началь­ной ста­дии рестав­ра­ции. Это памят­ник архи­тек­ту­ры реги­о­наль­но­го зна­че­ния, один из луч­ших образ­цов дере­вян­но­го зод­че­ства. Его автор — наш зна­ме­ни­тый самар­ский архи­тек­тор Алек­сандр Щер­ба­чев», — рас­ска­зал депутат.

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что вни­ма­ние вла­сти и биз­не­са к объ­ек­ту самар­ские гра­до­за­щит­ни­ки при­вле­ка­ют уже более 30 лет. «Еще самом нача­ле рабо­ты в Сама­ре я ини­ци­и­ро­вал про­цесс по спа­се­нию уни­каль­но­го зда­ния. Мы иска­ли раз­ные вари­ан­ты, пыта­лись под­клю­чить част­ных инве­сто­ров, но, к сожа­ле­нию, рабо­та оста­но­ви­лась сра­зу же после мое­го ухо­да из реги­о­на. Рад, что сего­дня нам уда­лось най­ти алго­ритм спа­се­ния зда­ния», — заявил парламентарий.

Новое куль­тур­ное про­стран­ство на базе вос­ста­нов­лен­но­го Дома Машта­ко­ва долж­но появить­ся в Сама­ре уже в 2022 году.

Отме­тим, что сего­дня в Самар­ской обла­сти в рам­ках «Исто­ри­че­ской памя­ти» идут рабо­ты по деся­ти объ­ек­там. Еще два памят­ни­ка — Дом куп­ца Машта­ко­ва и Фаб­ри­ка-кух­ня так­же финан­си­ру­ют­ся при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на за счет феде­раль­ных средств, нахо­дясь вне партпроекта.

Депу­тат напом­нил, что 2021 году завер­ше­ны рабо­ты еще по двум объ­ек­там в рам­ках «Исто­ри­че­ской памя­ти». Это Храм Архан­ге­ла Миха­и­ла в посел­ке Шмид­та и Дом куп­ца Ива­но­ва (ретро-поч­та).