Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Скульптурная композиция «Вальс» — еще один памятник в Самаре, подчеркивающий ключевое значение города в культурной жизни страны»

Избирательный округ

Сего­дня, 12 сен­тяб­ря — в День горо­да депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор про­ек­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Сама­ры  Еле­ной Лапуш­ки­ной, обще­ствен­ни­ка­ми и жите­ля­ми открыл скульп­тур­ную ком­по­зи­цию «Вальс» в Стру­ков­ском пар­ке област­ной сто­ли­цы. Реа­ли­зо­вать идею уда­лось бла­го­да­ря депу­та­ту, кото­рый при­влек сред­ства на созда­ние памят­ни­ка из вне­бюд­жет­ных источников.

Новый арт-объ­ект создан в память о пер­вом испол­не­нии в Стру­ков­ском Саду Сама­ры валь­са «На Соп­ках Мань­чжу­рии» ком­по­зи­то­ра Ильи Шатро­ва. Ныне зна­ме­ни­тое на весь мир про­из­ве­де­ние было напи­са­но в нача­ле XX века в честь погиб­ших в Рус­ско-япон­ской войне 1904–1905 гг. вои­нах 214-го Мок­шан­ско­го пехот­но­го полка.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

«Илья Мат­ве­е­вич Шатров был удо­сто­ен воен­ных наград, кото­рые обыч­но капель­мей­сте­рам не при­сва­и­ва­ют. Этот вальс в память о сво­их това­ри­щах он напи­сал для того, что­бы нико­гда не забы­ва­лась вой­на, ее ужа­сы и геро­изм», — про­ком­мен­ти­ро­вал парламентарий.

Ини­ци­а­то­ром уве­ко­ве­чить зна­ме­ни­тое на весь мир про­из­ве­де­ние имен­но в Сама­ре высту­пил Алек­сандр Хин­штейн, отклик­нув­шись на пред­ло­же­ние Самар­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Духо­во­го обще­ства Рос­сии и муни­ци­паль­но­го кон­церт­но­го духо­во­го оркестра.

Был объ­яв­лен кон­курс на луч­шую скульп­тур­ную ком­по­зи­цию, побе­ди­те­ля­ми кото­ро­го ста­ли архи­тек­тор Алек­сей Панин и скуль­пто­ры Нико­лай Куклев и Кри­сти­на Цибер.

В цен­тре ком­по­зи­ции — тан­цу­ю­щая пара в костю­мах нача­ла про­шло­го века, а за ней арка, пол­но­стью копи­ру­ю­щая ту, кото­рая во вре­ме­на Шатро­ва сто­я­ла на вхо­де в Стру­ков­ский Сад (ныне — Стру­ков­ский парк). Имен­но здесь, в нача­ле XX века вальс «На Соп­ках Мань­чжу­рии» впер­вые испол­нил воен­ный духо­вой оркестр.

Пар­ла­мен­та­рий рас­ска­зал, что объ­ект вос­со­здан по эски­зам и исто­ри­че­ским  фото­гра­фи­ям ста­рой. Доку­мен­ты чудом сохра­ни­лись в архи­вах. Алек­сандр Хин­штейн побла­го­да­рил авто­ров про­ек­та за столь точ­ное и юве­лир­ное исполнение.

«Кон­курс на луч­шую скульп­тур­ную ком­по­зи­цию мы про­во­ди­ли с нашим самар­ским Сою­зом архи­тек­то­ров, и имен­но ком­пе­тент­ное жюри выбра­ло в ито­ге луч­ший про­ект, кото­рый отве­ча­ет самым взыс­ка­тель­ным вку­сам», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Так­же пар­ла­мен­та­рий выра­зил бла­го­дар­ность всем, кто участ­во­вал в реа­ли­за­ции про­ек­та — губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти Дмит­рию Аза­ро­ву, Елене Лапуш­ки­ной, реги­о­наль­но­му коор­ди­на­то­ру пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», вице-спи­ке­ру город­ской думы Сама­ры Сер­гею Ряза­но­ву.

«Скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Вальс» — еще один памят­ник в Сама­ре, под­чер­ки­ва­ю­щий клю­че­вое зна­че­ние горо­да в куль­тур­ной жиз­ни стра­ны, в исто­рии наше­го Оте­че­ства. Вальс «На Соп­ках Мань­чжу­рии» — это одно из наи­бо­лее про­слав­лен­ных и люби­мых в нашей стране, а так­же дале­ко за ее пре­де­ла­ми — про­из­ве­де­ние воен­ной оркест­ро­вой музы­ки. Это та музы­ка, кото­рая вдох­нов­ля­ет людей и под­ни­ма­ет их на подвиг», — счи­та­ет Алек­сандр Хинштейн.

Так­же депу­тат под­черк­нул, что  на уста­нов­ку скульп­тур­ной ком­по­зи­ции не было потра­че­но ни руб­ля бюд­жет­ных денег. Все сред­ства посту­пи­ли из вне­бюд­жет­ных источников.

Напом­ним, что Сама­ра в этом году при­ни­ма­ла Все­рос­сий­ский фести­валь воен­ных оркест­ров «На Соп­ках Мань­чжу­рии». Он про­шел в память об Илье Шатро­ве и его про­из­ве­де­нии. Сред­ства на про­ве­де­ние фести­ва­ля из феде­раль­но­го бюд­же­та были так­же при­вле­че­ны при содей­ствии А. Хинштейна.

«Я думаю, что мы зало­жим хоро­шую тра­ди­цию, когда все после­ду­ю­щие музы­каль­ные фести­ва­ли воен­но-оркест­ро­вой музы­ки будут или начи­нать или завер­шать свою рабо­ту око­ло  памят­ни­ка «Вальс». Новое «место силы» обя­за­тель­но долж­но быть впле­те­но в музы­каль­ную палит­ру фести­ва­ля», — резю­ми­ро­вал депутат.

Сего­дня было поло­же­но нача­ло этой доб­рой тра­ди­ции: в Стру­ков­ском пар­ке про­зву­чал вальс «На соп­ках Мань­чжу­рии» в испол­не­нии муни­ци­паль­но­го кон­церт­но­го духо­во­го оркестра.