Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Скульптуру меценату Константину Головкину в Самаре установим 17 декабря»

Избирательный округ

Тор­же­ствен­ное откры­тие скульп­тур­ной ком­по­зи­ции выда­ю­ще­му­ся самар­цу при­уро­че­но к его 150-лет­не­му дню рож­де­ния. Зав­тра, 3 декаб­ря, ее  доста­вят в област­ную сто­ли­цу. Все нюан­сы, пред­ше­ству­ю­щие откры­тию, обсу­ди­ли сего­дня – на оче­ред­ном сове­ща­нии «голов­кин­ско­го орг­ко­ми­те­та» в Доме Архи­тек­то­ра под пред­се­да­тель­ством депу­тата Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тора пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на.

 

В обсуж­де­нии при­ня­ли уча­стие — министр куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Татья­на Мрду­ляш, глав­ный архи­тек­тор Сама­ры Игорь Гала­хов, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля город­ской думы Сер­гей Ряза­нов, а так­же исто­ри­ки, обще­ствен­ни­ки и краеведы.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Идея уста­но­вить памят­ник Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну в Сама­ре при­над­ле­жит Алек­сан­дру Хин­штейну. Он при­влек на эти цели сред­ства из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков. Эскиз, кото­рый этим летом ком­пе­тент­ное жюри вме­сте с жите­ля­ми Сама­ры выбра­ли за осно­ву, серьез­но дора­бо­тан и усо­вер­шен­ство­ван, при­бли­жен к реаль­но­му обра­зу Голов­ки­на. Имен­но в таком реше­нии мос­ков­ский скуль­птор Нико­лай Жуков отлил памят­ник в брон­зе. Кро­ме того, выбра­но место его уста­нов­ки – ул. Ленин­град­ская, «самар­ский Арбат»

Нико­лай Жуков окон­чил факуль­тет скульп­ту­ры Рос­сий­ской ака­де­мии живо­пи­си, вая­ния и зод­че­ства. За годы сотруд­ни­че­ства реа­ли­зо­вал ряд круп­ных про­ек­тов как в Рос­сии, так и за рубежом.

«Сего­дня мы опре­де­ли­лись с датой откры­тия скульп­тур­ной ком­по­зи­ции. 17 декаб­ря — это как раз день рож­де­ния Кон­стан­ти­на Пав­ло­ви­ча по ста­ро­му сти­лю. Место так­же сим­во­лич­но – рядом с домом №72 на ул. Ленин­град­ской, неда­ле­ко от дома, где он жил»,- про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

На тор­же­ствен­ное откры­тие при­гла­сят не толь­ко участ­ни­ков орг­ко­ми­те­та, самар­ских исто­ри­ков и кра­е­ве­дов, но и чле­нов жюри по выбо­ру памят­ни­ка, сре­ди кото­рых гене­раль­ный дирек­тор Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва, худо­же­ствен­ный кри­тик Миле­на Орло­ва и извест­ный скуль­птор Оль­га Хан. Одна­ко самы­ми почет­ны­ми гостя­ми на откры­тии памят­ни­ка ста­нут потом­ки Кон­стан­ти­на Голов­ки­на. У выда­ю­ще­го­ся самар­ца есть внуч­ка Мари­на Все­во­ло­дов­на Голов­ки­на, кото­рая живет в Москве и явля­ет­ся архи­тек­то­ром (окон­чи­ла МАРХИ).

Гостей при­гла­сят отпра­вить­ся из Моск­вы в Сама­ру в спе­ци­аль­ном «голов­кин­ском вагоне» фир­мен­но­го поез­да №9/10 «Жигу­ли». Инте­рьер каж­до­го купе рас­кры­ва­ет одну из гра­ней лич­но­сти Кон­стан­ти­на Голов­ки­на: пас­са­жи­ры могут совер­шить путе­ше­ствие в купе «Купец», «Меце­нат», «Архи­тек­тор», «Яхтс­мен», «Худож­ник», «Авто­мо­би­лист», «Фото­граф» и «Путе­ше­ствен­ник».

Бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии рядом с памят­ни­ком взя­ла на себя адми­ни­стра­ция Сама­ры. Про­стран­ство вокруг скульп­тур­ной ком­по­зи­ции пре­об­ра­зить­ся в гар­мо­нич­ной дизайн-концепции.

После сове­ща­ния Алек­сандр Хин­штейн посе­тил Самар­ский худо­же­ствен­ный музей, где пол­ным ходом идет под­го­тов­ка к откры­тию выстав­ки кар­тин зна­ме­ни­то­го самар­ца «Кон­стан­тин Голов­кин «Люби­мой Сама­ре…». Выстав­ка вклю­ча­ет раз­де­лы, отра­жа­ю­щие раз­лич­ные «ипо­ста­си» лич­но­сти Голов­ки­на: Голов­кин как орга­ни­за­тор худо­же­ствен­но­го круж­ка в Сама­ре и устро­и­тель выста­вок самар­ских худож­ни­ков; Голов­кин — осно­ва­тель самар­ской пей­заж­ной шко­лы; Голов­кин как музей­ный стро­и­тель — осно­ва­тель кол­лек­ции Самар­ско­го худо­же­ствен­но­го музея; Голов­кин как автор про­ек­та зна­ме­ни­той «Дачи со сло­на­ми». На экс­по­зи­ции будут пред­став­ле­ны живо­пись и гра­фи­ка худож­ни­ка 1880‑х — 1910‑х гг.

Это одно из мно­го­чис­лен­ных меро­при­я­тий, кото­рые про­во­дят­ся в этом юби­лей­ном для Голов­ки­на году.

«Кон­стан­тин Пав­ло­вич Голов­кин — один из тех людей, кото­ры­ми мы по пра­ву долж­ны гор­дить­ся. Это чело­век уди­ви­тель­ной энер­гии, совер­шен­но раз­но­сто­рон­них инте­ре­сов, талан­тов и даро­ва­ний. Он при­внес в Самар­ский реги­он очень мно­го ново­го, став пер­во­про­ход­цем в раз­ных направ­ле­ни­ях: от искус­ства до управ­ле­ния новым для XIX века транс­порт­ным сред­ством — авто­мо­би­лем. Один из самых ярких объ­ек­тов, достав­ших­ся нам в наслед­ство от Голов­ки­на, явля­ет­ся Дом со сло­на­ми. Уве­ко­ве­чить память Кон­стан­ти­на Пав­ло­ви­ча очень важ­но, что­бы совре­мен­ни­ки зна­ли и пом­ни­ли это­го ярко­го и само­быт­но­го чело­ве­ка, кото­ро­го име­но­ва­ли «самар­ским Лео­нар­до»», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

СПРАВОЧНО

Кон­стан­тин Пав­ло­вич Голов­кин родил­ся 17 декаб­ря (по ста­ро­му сти­лю) 1871 года в Сама­ре. Купец, меце­нат, худож­ник, архео­лог, кра­е­вед, путе­ше­ствен­ник, один из пер­вых самар­ских авто­мо­би­ли­стов.  В 2021 году испол­ня­ет­ся 150 лет со дня его рож­де­ния. Кон­стан­тин Голов­кин был авто­ром про­ек­та и вла­дель­цем зна­ме­ни­той дачи со сло­на­ми, кото­рая нахо­дит­ся на бере­гу Вол­ги у спус­ка на ули­це Совет­ской Армии. Сего­дня объ­ект реста­ври­ру­ет­ся в рам­ках парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» на сред­ства феде­раль­но­го бюд­же­та, кото­рые были при­вле­че­ны бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям Алек­сандра Хинштейна.