Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Совершенно точно: я против строительства нового высотного жилья на Пятой просеке в Самаре»

Избирательный округ

Сего­дня, 30 нояб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. Встре­тить­ся с пар­ла­мен­та­ри­ем при­шли 16 чело­век. Тра­ди­ци­он­но – льви­ная доля про­блем свя­за­на с защи­той прав, ЖКХ и бла­го­устрой­ством, с точеч­ной застрой­кой и пере­се­ле­ни­ем из вет­хо­го и ава­рий­но­го фон­да. В ходе при­е­ма уда­лось обо­зна­чить пути реше­ния мно­гих вопросов.

ДТП на Демо­кра­ти­че­ской: при­чи­на в повы­шен­ной колейности?

 

Сама­рец Алек­сей Колес­ни­ков — отец пар­ня, погиб­ше­го в резо­нанс­ном ДТП на ул. Демо­кра­ти­че­ской в Сама­ре при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с мате­рью еще одно­го погиб­ше­го в этой ава­рии моло­до­го чело­ве­ка. Уби­тые горем роди­те­ли попро­си­ли депу­та­та о содей­ствии в объ­ек­тив­ном рас­сле­до­ва­нии дела о дорож­ном инци­ден­те. Напом­ним, что ава­рия про­изо­шла 7 нояб­ря на участ­ке авто­до­ро­ги рядом с домом №65. Как сооб­щи­ли в МВД, води­тель, нахо­див­ший­ся за рулем авто­мо­би­ля Land Rover, «не обес­пе­чил посто­ян­но­го кон­тро­ля за дви­же­ни­ем сво­е­го транс­порт­но­го сред­ства», после чего маши­ну вынес­ло за пре­де­лы про­ез­жей части. Авто­мо­биль ока­зал­ся на обо­чине и вре­зал­ся в столб. Два чело­ве­ка, нахо­див­ший­ся в салоне вне­до­рож­ни­ка, погиб­ли на месте до при­ез­да бри­га­ды ско­рой помощи.

Тогда депу­тат в сво­их соц­се­тях выска­зал мне­ние, что одной из при­чин ава­рии мог­ли стать глу­бо­кие колей­ные поло­сы, кото­рые обра­зо­ва­лись после ремон­та дан­но­го участ­ка доро­ги под­ряд­чи­ка­ми област­но­го Мин­тран­са. «Имен­но эти глу­бо­кие колеи и сыг­ра­ли свою роко­вую роль», — убеж­ден пар­ла­мен­та­рий. Он напра­вил обра­ще­ние в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти с прось­бой про­ве­сти про­вер­ку закон­но­сти дей­ствий долж­ност­ных лиц реги­о­наль­но­го мини­стер­ства, про­игно­ри­ро­вав­ших тре­бо­ва­ния о про­ве­де­нии гаран­тий­но­го ремон­та ул. Демо­кра­ти­че­ской и рас­смот­реть вопрос о при­вле­че­нии винов­ных к ответственности.

«Очень наде­юсь, что сотруд­ни­ки след­ствен­ных орга­нов дадут объ­ек­тив­ную оцен­ку про­изо­шед­ше­му. Сов­мест­но с руко­вод­ством реги­о­наль­но­го Мин­тран­са мы про­ра­бо­та­ем вопрос деталь­но. Необ­хо­ди­мо, что­бы дан­ный уча­сток доро­ги был без­опас­ным для участ­ни­ков дорож­но­го дви­же­ния», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Желез­но­до­рож­ный рай­он как центр ремес­лен­ни­че­ско­го туризма

 

Пре­зи­дент Ассо­ци­а­ции «Ремес­лен­ная пала­та Самар­ской обла­сти» Евге­ний Чер­ны­шев попро­сил депу­та­та помочь с «рас­крут­кой» кре­а­тив­ных ремес­лен­ных инду­стрий в Сама­ре. В област­ной сто­ли­це пла­ни­ру­ет­ся создать куль­тур­ное про­стран­ство «Самар­ская ремес­лен­ная сло­бо­да». Пред­по­ла­га­ет­ся, что пло­щад­ка про­ек­та охва­тит тер­ри­то­рию про­мыш­лен­ной зоны в Желез­но­до­рож­ном рай­оне горо­да, где в XIX веке про­жи­ва­ли ремесленники.

«Бла­го­да­ря тако­му ярко­му про­ек­ту эта непре­зен­та­бель­ная часть Сама­ры может стать цен­тром краф­то­во­го туриз­ма. На тер­ри­то­рии сло­бо­ды будут сосре­до­то­че­ны част­ные пред­при­я­тия худо­же­ствен­ных реме­сел, а так­же ткац­кая фаб­ри­ка и куз­ни­ца; гости­нич­ный ком­плекс. Изю­мин­кой тер­ри­то­рии может стать «Вир­ту­аль­ный зал кустар­ных и худо­же­ствен­ных самар­ских реме­сел». Это неосу­ществ­лен­ная меч­та зна­ме­ни­то­го самар­ца – худож­ни­ка и меце­на­та Кон­стан­ти­на Голов­ки­на, жив­ше­го на рубе­же XIX и XX веков», - рас­ска­зал Евге­ний Чер­ны­шев. По его убеж­де­нию, в сло­бо­де пла­ни­ру­ет­ся про­из­во­дить суве­нир­ные игруш­ки – брен­ды, в том чис­ле, зна­ме­ни­тых голов­кин­ских слонов.

«Про­сим Вас помочь нам опре­де­лить в про­мыш­лен­ной зоне Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на место, кото­рое мож­но пре­об­ра­зить и создать на его базе Ремес­лен­ную Сло­бо­ду», — обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну общественники.

Пре­зи­дент Ассо­ци­а­ции при­гла­сил депу­та­та посе­тить тер­ри­то­рию и лич­но озна­ко­мить­ся со все­ми про­ек­та­ми. Пар­ла­мен­та­рий пред­ло­же­ние под­дер­жал. Парал­лель­но Алек­сандр Хин­штейн посо­ве­то­вал обще­ствен­ни­кам поучаст­во­вать в про­ек­те созда­ния ново­го тури­сти­че­ско­го кла­сте­ра на базе вос­ста­нав­ли­ва­е­мой сего­дня гол­ланд­ской мель­ни­цы XIX века в селе Бари­нов­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти: «Ремес­лен­ные про­из­вод­ства будут крайне необ­хо­ди­мы для раз­ви­тия это­го уни­каль­но­го исто­ри­ко-куль­тур­но­го про­стран­ства».

«Сами кра­сим подъезды»

Житель Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Сер­гей Кома­ров обра­тил­ся к депу­та­ту в соци­аль­ных сетях, после чего был запи­сан на лич­ный при­ем. Дом, 1952 года построй­ки по адре­су ул. Ленинская,124А, в кото­ром про­жи­ва­ет муж­чи­на, нахо­дит­ся в очень пло­хом состо­я­нии: тру­ба дымо­хо­да раз­би­та, отсут­ству­ет тяга, что может при­ве­сти к угро­зе взры­ва. Кро­ме того, кров­ля была отре­мон­ти­ро­ва­на ком­му­наль­щи­ка­ми, но нека­че­ствен­но, вслед­ствие чего посто­ян­но про­те­ка­ет. «Мы вынуж­де­ны сами ремон­ти­ро­вать жилье: кра­сить подъ­ез­ды, и так далее. День­ги вкла­ды­ва­ем свои соб­ствен­ные», — рас­ска­зал Сер­гей Сергеевич.

При­гла­шен­ная на при­ем гла­ва Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Еле­на Бон­да­рен­ко пообещала:

«Уже зав­тра, 1 декаб­ря, мы собе­рем комис­сию, вклю­ча­ю­щую газо­ви­ков, орга­ни­зу­ем выезд на объ­ект, обсле­ду­ем дом и оце­ним угро­зу опас­но­сти для про­жи­ва­ния в нем людей».

«Если дом при­зна­ют ава­рий­ным, то жите­лей пере­се­лят в манев­рен­ный фонд. Отдель­ную квар­ти­ру при­дет­ся ждать несколь­ко лет, и она, к сожа­ле­нию, не будет рас­по­ло­же­на в исто­ри­че­ском цен­тре горо­да», — доба­ви­ла гла­ва района.

Кры­сы ходят по головам

Так­же в при­ем­ную депу­та­та посту­пи­ло кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от жиль­цов одно­го из ста­рин­ных домов в Самар­ском рай­оне област­ной столицы.

«Наш дом по адре­су ул. Моло­до­гвар­дей­ская, 24 рушит­ся, но ава­рий­ным его, к сожа­ле­нию, не при­зна­ют. Мы обра­ща­ем­ся к Вам с моль­бой о помо­щи с рас­се­ле­ни­ем. Дом не отап­ли­ва­ет­ся, кры­сы ходят бук­валь­но по голо­вам, так как в зда­нии раз­ру­шен фун­да­мент, обра­зо­ва­лись щели. Мы опа­са­ем­ся, что дом вско­ре про­сто рух­нет. Послед­няя надеж­да на Вас, Алек­сандр Евсе­е­вич», — воз­зва­ла к Алек­сан­дру Хин­штей­ну одна из житель­ниц дома Ека­те­ри­на Мару­тян.

При­сут­ство­вав­ший на при­е­ме гла­ва депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры Андрей Белокло­ков пояс­нил, что рас­се­ле­ние дома, даже при ско­рей­шем при­зна­нии его ава­рий­ным может быть про­из­ве­де­но не ранее 2025 года. «Гото­вы пред­ло­жить людям вре­мен­ное рас­се­ле­ние в манев­рен­ный фонд», — ска­зал он. По ито­гам встре­чи реши­ли, что в бли­жай­шее вре­мя про­ве­дут обсле­до­ва­ние, что­бы при­знать дом ава­рий­ным, а жите­ли, тем вре­ме­нем, рас­смот­рят вари­ан­ты рас­се­ле­ния в манев­рен­ном фон­де Сама­ры. Люди с таким вари­ан­том раз­ви­тия собы­тий согласились.

«Нет» новой застрой­ке на Пятой просеке

Пред­ста­ви­те­ли груп­пы ини­ци­а­тив­ных жите­лей Пятой про­се­ки в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры Юлия Бар­су­ко­ва и Алек­сандр Кра­вчен­ко при­шли к депу­та­ту с прось­бой ока­зать содей­ствие в отмене стро­и­тель­ства груп­пой ком­па­ний «Берег» несколь­ких  8‑этажных домов (ЖК «Оме­га») в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от их домов и недав­но бла­го­устро­ен­ным озе­ром Лес­ну­ха; новой совре­мен­ной шко­лой и лице­ем «Спут­ник». Жите­ли напи­са­ли обра­ще­ние не толь­ко Алек­сан­дру Хин­штей­ну, но так­же в адрес губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва и гла­вы горо­да Еле­ны Лапуш­ки­ной. В доку­мен­те, кото­рый под­пи­са­ли более 2000 чело­век, сооб­ща­ет­ся об острой нехват­ке соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры на Пятой про­се­ке: школ, дет­ских садов, лечеб­ных учре­жде­ний. Новое мас­штаб­ное стро­и­тель­ство может усу­гу­бить и без того слож­ную ситуацию.

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

«Мы итак живем в «камен­ном лесу». Застрой­ка в мик­ро­рай­оне очень плот­ная. К тому же уча­сток нахо­дит­ся рядом с озе­ром Лес­ну­ха. Стро­и­тель­ство может нега­тив­но отра­зить­ся на состо­я­нии водо­е­ма. Про­сим запре­тить застрой­ку и воз­ве­сти соци­аль­ные объ­ек­ты — дет­ский сад и поли­кли­ни­ку. Их ката­стро­фи­че­ски не хва­та­ет на Пятой про­се­ке», — обра­ти­лись к депу­та­ту жители.

Пози­ция Алек­сандра Хин­штей­на одно­знач­ная: ново­го высот­но­го стро­и­тель­ства в густо­на­се­лен­ном рай­оне быть не долж­но. Он уже напра­вил обра­ще­ния во все соот­вет­ству­ю­щие инстан­ции. Напом­ним, что это уже не пер­вое про­ти­во­сто­я­ние жите­лей Пятой про­се­ки про­тив жилой застрой­ки. В 2018 году они обра­ти­лись к депу­та­ту с прось­бой оста­но­вить стро­и­тель­ство 24-этаж­ных высо­ток. В резуль­та­те строй­ка так и не нача­лась. Зато в мик­ро­рай­оне постро­и­ли пер­вый кор­пус новой шко­лы. В декаб­ре достро­ят и второй.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил при­сут­ство­вав­шим на при­е­ме застрой­щи­кам три вари­ан­та раз­ви­тия собы­тий: само­сто­я­тель­но согла­со­вать с боль­шин­ством жите­лей дей­ству­ю­щий вари­ант застрой­ки тер­ри­то­рии, либо постро­ить столь необ­хо­ди­мый людям объ­ект соци­аль­ный инфра­струк­ту­ры, либо же отка­зать­ся от дан­но­го участ­ка вовсе, пере­дав его в город­скую соб­ствен­ность, а вза­мен полу­чить зем­лю в дру­гом, не столь густо насе­лен­ном рай­оне горо­да. Биз­не­сме­ны обо­зна­чи­ли, что гото­вы к диа­ло­гу с жите­ля­ми и властью.

В ходе обсуж­де­ния выяс­ни­лось, что земель­ный уча­сток, на кото­ром запла­ни­ро­ва­но стро­и­тель­ство, име­ет зону (Ж5), что отра­же­но в офи­ци­аль­ных доку­мен­тах на сай­тах мэрии и город­ской думы, одна­ко, как уве­ря­ют чинов­ни­ки и застрой­щи­ки зони­ро­ва­ние этой зем­ли в насто­я­щее вре­мя обо­зна­че­но как Ж3. Депу­тат наме­рен ини­ци­и­ро­вать про­ку­рор­скую про­вер­ку на пред­мет закон­но­сти изме­не­ния зони­ро­ва­ния. «Сего­дня же пере­дам всю доку­мен­та­цию про­ку­ро­ру горо­да», — сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

«Мы обсуж­да­ли дан­ную ситу­а­цию с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти, и с гла­вой Сама­ры, и с вла­дель­ца­ми участ­ка. На наш взгляд, самым опти­маль­ным реше­ни­ем было бы стро­и­тель­ство рядом с высот­ка­ми объ­ек­та соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры — шко­лы или поли­кли­ни­ки — с его после­ду­ю­щим выку­пом реги­о­ном или горо­дом. Но совер­шен­но точ­но — я про­тив стро­и­тель­ства ново­го высот­но­го жилья на Пятой про­се­ке. Вся беда в том, что в этом рай­оне не оста­лось прак­ти­че­ски ни одно­го сво­бод­но­го участ­ка зем­ли, что­бы у вла­сти появи­лась воз­мож­ность постро­ить там хотя бы один соци­аль­ный объ­ект», — резю­ми­ро­вал парламентарий.

Махи­на­ции с землей

Житель­ни­ца Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Ана­ста­сия Хити­на при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по земель­но­му вопро­су. Самар­чан­ка уве­ря­ет, что достав­ший­ся ей по наслед­ству от отца земель­ный уча­сток в Крас­но­глин­ском рай­оне Сама­ры был пере­про­дан тре­тьи­ми лица­ми, к тому же — по неза­кон­но выдан­ной дове­рен­но­сти. Кро­ме того, девуш­ка пожа­ло­ва­лась на без­дей­ствие поли­ции по дан­но­му делу. Депу­тат напра­вит запро­сы в област­ную про­ку­ра­ту­ру и в МВД с прось­бой ини­ци­и­ро­вать про­вер­ку. «В пер­спек­ти­ве вам нуж­но будет настра­и­вать­ся на то, что зем­лю удаст­ся вер­нуть лишь судеб­ном поряд­ке»,поды­то­жил депутат.

Так­же в ходе при­е­ма были рас­смот­ре­ны обра­ще­ния заяви­те­лей по соци­аль­ным, пра­во­вым и мно­гим дру­гим вопро­сам. Все они нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле депутата.