Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Совсем скоро после модернизации откроем уже вторую модельную библиотеку в Новокуйбышевске»

Видео

Во втор­ник, 31 авгу­ста, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн посе­тил с рабо­чим визи­том Ново­куй­бы­шевск Самар­ской обла­сти. Пар­ла­мен­та­рий осмот­рел ряд объ­ек­тов инфра­струк­ту­ры и встре­тил­ся с жите­ля­ми. Пооб­щать­ся с депу­та­том при­шли более 350 чело­век с самы­ми раз­ны­ми про­бле­ма­ми. Неко­то­рые вопро­сы уда­лось решить пря­мо на месте.

Пер­вым делом вме­сте с гла­вой горо­да Сер­ге­ем Мар­ко­вым Алек­сандр Хин­штейн напра­вил­ся к жите­лям дво­ра на ул. Кали­ни­на, что­бы осмот­реть сквер с дет­ской пло­щад­кой. Он созда­ет­ся в рам­ках муни­ци­паль­ной про­грам­мы «Фор­ми­ро­ва­ние ком­форт­ной город­ской сре­ды в г.о. Ново­куй­бы­шевск». На днях люди пожа­ло­ва­лись депу­та­ту в соци­аль­ных сетях на то, что под­ряд­чик не выпол­нил рабо­ты до кон­ца, в то вре­мя как по доку­мен­там все закрыто.

«Рань­ше здесь была тер­ри­то­рия дет­са­да, потом ее закре­пи­ли за худо­же­ствен­ной шко­лой. Учеб­ное заве­де­ние бла­го­устрой­ство «не тяну­ло», и тут дол­го был пустырь. Но мы — жите­ли нахо­дя­щих­ся рядом домов доби­лись бла­го­устрой­ства пло­щад­ки. За вклю­че­ние этой тер­ри­то­рии в про­грам­му по бла­го­устрой­ству про­го­ло­со­ва­ли более 1200 чело­век!», — рас­ска­зал Алек­сан­дру Хин­штей­ну житель дома №6 Дмит­рий Каб­лу­ков.

Сего­дня по доку­мен­там пло­щад­ку сда­ли, одна­ко, на деле оста­лось нема­ло недо­ра­бо­ток. «Одна из наших пре­тен­зий – отсут­ствие видео­на­блю­де­ния. День­ги из бюд­же­та вкла­ды­ва­ют­ся серьез­ные, а каме­ры не уста­нов­ле­ны. Так­же в скве­ре нет осве­ще­ния и эле­мен­тов бла­го­устрой­ства. Мы хоте­ли бы, что­бы нам сде­ла­ли пали­сад­ник и газон», — рас­ска­зал депу­та­ту новокуйбышевец.

Пред­ста­ви­тель ком­па­нии-под­ряд­чи­ка в при­сут­ствии Алек­сандра Хин­штей­на и мэра горо­да сооб­щил жите­лям, что все недо­че­ты будут исправ­ле­ны в тече­ние бли­жай­ших двух недель.

«Вид­но, что этот сквер очень кра­си­вый. Раду­ет, что в горо­де живут актив­ные люди, кото­рые не толь­ко про­го­ло­со­ва­ли за то, что­бы дан­ную тер­ри­то­рию вклю­чи­ли в про­грам­му по бла­го­устрой­ству, но и заме­ти­ли недо­че­ты в рабо­те под­ряд­чи­ков. И обра­ти­лись ко мне. Когда жите­ли про­сят при­е­хать и разо­брать­ся с их вопро­са­ми, я все­гда так и делаю. Все точеч­ные про­бле­мы, кото­рые сего­дня озву­чи­ли на встре­че, име­ют свое реше­ние. Уве­рен, что эти неболь­шие недо­че­ты в самое бли­жай­шее вре­мя будут устра­не­ны, и новый сквер с дет­ской пло­щад­кой дей­стви­тель­но ста­нет одним из цен­тров при­тя­же­ния в Ново­куй­бы­шев­ске».

Затем депу­тат посе­тил дет­скую худо­же­ствен­ную шко­лу, рас­по­ло­жен­ную рядом со скве­ром. Недав­но ее капи­таль­но отре­мон­ти­ро­ва­ли за счет при­вле­че­ния средств феде­раль­но­го бюд­же­та и спон­сор­ских источников.

Откры­вая встре­чу в ДК, Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что в послед­ние годы при его содей­ствии было сде­ла­но нема­ло для раз­ви­тия горо­да. В рам­ках нац­про­ек­тов ремон­ти­ру­ют­ся биб­лио­те­ки и дет­ские шко­лы искусств, при­во­дят­ся в поря­док спор­тив­ные объ­ек­ты и доро­ги, бла­го­устра­и­ва­ют­ся обще­ствен­ные про­стран­ства. Так, в про­шлом году при содей­ствии депу­та­та был воз­рож­ден город­ской парк Сол­дат­ский лес, где уста­нов­лен памят­ник Совет­ско­му солдату.

«Совсем ско­ро после модер­ни­за­ции откро­ем уже вто­рую модель­ную биб­лио­те­ку в Ново­куй­бы­шев­ске. Я очень рад тому, что глав­ная биб­лио­те­ка горо­да им. Пуш­ки­на при­об­ре­ла совер­шен­но новый, совре­мен­ный вид», — при­знал­ся депутат.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн про­ано­си­ро­вал, что в рам­ках губер­на­тор­ской про­грам­мы «Содей­ствие» в Ново­куй­бы­шев­ске при­ве­дут в поря­док обще­ствен­ное про­стран­ство, объ­еди­ня­ю­щее биб­лио­те­ку им. Пуш­ки­на и ново­куй­бы­шев­ский фили­ал Самар­ско­го Поли­те­ха. Будет обнов­лен фасад зда­ния вуза – на эти цели при­вле­че­ны сред­ства феде­раль­но­го бюджета.

Уже в буду­щем году в Ново­куй­бы­шев­ске при­сту­пят к стро­и­тель­ству ново­го дома для теат­ра «Грань» — побе­ди­те­ля все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных фести­ва­лей. Объ­ем финан­си­ро­ва­ния – 1,5 млрд руб. Театр пред­по­ла­га­ет три зри­тель­ских зала – два камер­ных (на 80 и 88 мест) и один боль­шой – на 200 зри­тель­ских мест.

С прось­бой о стро­и­тель­стве ново­го зда­ния для теат­ра «Грань» к Алек­сан­дру Хин­штей­ну еще в 2018 году обра­ти­лись жите­ли горо­да. Тогда депу­тат сумел добить­ся при­вле­че­ния в этот про­ект бюд­жет­но­го финан­си­ро­ва­ния и част­ных инве­сти­ций. Новое зда­ние ста­нет не толь­ко домом для акте­ров, но и пло­щад­кой для досу­га горо­жан. В новом куль­тур­ном цен­тре будут про­во­дить­ся лек­ции, мастер-клас­сы и мно­гие дру­гие активности.

Вопро­сов на встре­че пар­ла­мен­та­рию зада­ли несколь­ко десят­ков. В первую оче­редь, под­ни­ма­лись темы здра­во­охра­не­ния, бла­го­устрой­ства и ЖКХ, бро­дя­чих живот­ных, инфра­струк­ту­ры, обще­ствен­но­го транс­пор­та и экологии.

Жите­ли рас­ска­за­ли, что с 2012 года не экс­плу­а­ти­ру­ет­ся зда­ние ста­ци­о­на­ра Цен­траль­ной город­ской боль­ни­цы Ново­куй­бы­шев­ска. По мне­нию боль­шин­ства людей, при­шед­ших на встре­чу с депу­та­том, ста­ци­о­нар необ­хо­ди­мо вос­ста­но­вить. Хин­штейн пообе­щал вме­сте с руко­вод­ством област­но­го Мин­здра­ва деталь­но про­ра­бо­тать вопрос. Так­же ново­куй­бы­шев­цы попро­си­ли пар­ла­мен­та­рия помочь достро­ить вто­рую оче­редь реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра для детей. Пар­ла­мен­та­рий при­знал­ся, что вопрос не про­стой, но очень важ­ный, а пото­му будет решаться.

Горо­жане поин­те­ре­со­ва­лись судь­бой ФОКа «Сти­мул» кото­рый нахо­дит­ся в ава­рий­ном состо­я­нии и нуж­да­ет­ся в капи­таль­ном ремон­те. Объ­ект для горо­да очень важен, посколь­ку в спор­тив­ных сек­ци­ях (волей­бол, бас­кет­бол, фут­бол), дей­ству­ю­щих на его базе, одно­вре­мен­но зани­ма­ют­ся более 150 детей. Аль­тер­на­тив­ной мас­штаб­ной пло­щад­ки в горо­де нет.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что ФОК сто­ит в перечне при­о­ри­тет­ных для него задач: «Поста­ра­ем­ся най­ти самое выиг­рыш­ное для жите­лей горо­да реше­ние дан­но­го вопро­са».

Жите­ли посел­ка Север­ный пожа­ло­ва­лись на целый ком­плекс про­блем – от нере­гу­ляр­но­го выво­за мусо­ра до отсут­ствия кон­тро­ля над бро­дя­чи­ми живот­ны­ми. Гла­ва горо­да пообе­щал разо­брать­ся со все­ми про­блем­ны­ми точками.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что вопрос бро­дя­чих живот­ных необ­хо­ди­мо решать ком­плекс­но, в том чис­ле, на зако­но­да­тель­ном уровне: вво­дить ответ­ствен­ность для недоб­ро­со­вест­ных заводчиков.

Важ­ная тема – транс­порт­ная доступ­ность объ­ек­тов соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры. «Мы не можем нор­маль­но добрать­ся до зда­ния ста­ци­о­на­ра боль­ни­цы на ул. Ост­ров­ско­го, 32. Транс­порт ходит крайне ред­ко, доез­жа­ем толь­ко на так­си», — рас­ска­за­ла одна из житель­ниц горо­да. Так­же людей вол­ну­ет пло­хое транс­порт­ное сооб­ще­ние с Сама­рой и посел­ком Липя­ги. Житель­ни­ца одно­го из домов на ул. Побе­ды рас­ска­за­ла, что на этой ули­це не осве­ща­ет­ся тро­туар: «Дети идут домой из шко­лы в тем­но­те, а это одна из цен­траль­ных улиц горо­да!». Сер­гей Мар­ков пообе­щал Алек­сан­дру Хин­штей­ну разо­брать­ся во всех озву­чен­ных вопросах.

Дирек­тор Двор­ца Куль­ту­ры Ново­куй­бы­шев­ска, в кото­ром про­хо­ди­ла встре­ча, попро­си­ла депу­та­та о содей­ствии с при­вле­че­ни­ем финан­си­ро­ва­ния на обнов­ле­ние зда­ния Двор­ца, кото­рое не ремон­ти­ро­ва­лось более 60 лет – с само­го момен­та стро­и­тель­ства. «Вме­сте с реги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми мы дума­ем о том, в какой про­ект или про­грам­му мож­но было бы вклю­чить объ­ект, и, наде­юсь, реше­ние най­дем», — отве­тил депутат.

Еще один соци­аль­но-важ­ный объ­ект – ремонт «Дома моло­деж­ных орга­ни­за­ций», в кото­ром сосре­до­то­че­но 52 раз­лич­ных сек­ции и зани­ма­ют­ся более 600 детей. Жите­ли рас­ска­за­ли, что зда­ние, постро­ен­ное в 1960-ом году, так­же нуж­да­ет­ся в капи­таль­ном ремон­те, посколь­ку за вре­мя сво­е­го суще­ство­ва­ния не ремон­ти­ро­ва­лось ни разу. Самые «болез­нен­ные места»: фасад, кров­ля, ком­му­ни­ка­ции, внут­рен­ние поме­ще­ния и лест­нич­ные про­ле­ты. Город­ская адми­ни­стра­ция раз­ра­бо­та­ла про­ект по модер­ни­за­ции зда­ния и напол­не­нию его новы­ми смыс­ла­ми. Алек­сандр Хин­штейн выра­зил готов­ность вклю­чит­ся в рабо­ту по при­вле­че­нию бюд­жет­но­го финансирования.

Акту­аль­ный вопрос, кото­рый про­зву­чал на встре­че — эко­ло­гия. «Мы уста­ли дышать гряз­ным воз­ду­хом, кото­рый  исхо­дит от неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий». Гла­ва горо­да пояс­нил, что адми­ни­стра­ция опе­ра­тив­но реа­ги­ру­ет на любое пре­вы­ше­ние неф­тя­ни­ка­ми допу­сти­мых норм загряз­не­ния. Так­же он под­черк­нул, что сего­дня на пред­при­я­ти­ях про­ис­хо­дит модер­ни­за­ция, бла­го­да­ря кото­рой за послед­ние 15 лет вред­ные выбро­сы сни­зи­лись боле чем на 15%.

«Обра­ща­лась к Вам по мно­гим вопро­сам, спа­си­бо за опе­ра­тив­ность! Вы все­гда с наро­дом, и рабо­та­е­те очень эффек­тив­но. Ваша под­держ­ка не толь­ко чув­ству­ет­ся, но и нагляд­но вид­на. В том, как сего­дня пре­об­ра­жа­ет­ся наш город – во мно­гом Ваша заслу­га», — при­зна­лась в фина­ле встре­чи Алек­сан­дру Хин­штей­ну одна из житель­ниц горо­да Татья­на Мака­ро­ва.