Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Третьяковка становится еще ближе к Самаре»

Избирательный округ

Сего­дня, 25 декаб­ря, начал рабо­ту «Клуб Тре­тья­ков­ки в Сама­ре». Клуб – это дру­же­ствен­ное интел­лек­ту­аль­ное про­стран­ство, объ­еди­ня­ю­щее мага­зин, кофей­ню и биб­лио­те­ку. В нем мож­но будет при­об­ре­сти кни­гу или арт-суве­нир, выпить кофе, поли­стать аль­бом по искус­ству в читаль­ном зале, встре­тить­ся с друзьями.

Тре­тья­ков­ка в Сама­ре про­дол­жа­ет рас­ти и раз­ви­вать­ся. В допол­не­ние к офи­су Фили­а­ла и обра­зо­ва­тель­но­му цен­тру здесь откры­ва­ет­ся «Клуб Тре­тья­ков­ки» (пер­вый этаж, ул. Фрун­зе 102б).

«Тре­тья­ков­ка ста­но­вит­ся еще бли­же к Сама­ре. Во вре­мен­ном зда­нии самар­ско­го фили­а­ла откры­ва­ет­ся книж­ный мага­зин и кафе. При­хо­ди­те при­кос­нуть­ся к пре­крас­но­му!», — отме­тил в твит­те­ре ини­ци­а­тор созда­ния фили­а­ла Тре­тья­ков­ки в Сама­ре, депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн.

Клуб­ный мага­зин пред­ло­жит сво­им гостям кни­ги и суве­ни­ры, пред­став­ля­ю­щие кол­лек­цию Тре­тья­ков­ки. Пода­роч­ные изда­ния, аль­бо­мы, кален­да­ри, ката­ло­ги выста­вок — ассор­ти­мент для тех, кто ценит «куль­тур­ные подарки».


Мага­зин — това­ры под брен­дом Тре­тья­ков­ки для посе­ти­те­лей раз­ных инте­ре­сов, воз­рас­тов и уров­ней достат­ка: одеж­ду, аксес­су­а­ры, подар­ки с сим­во­ли­кой гале­реи и фраг­мен­та­ми зна­ме­ни­тых полотен.
Так­же в про­да­же пла­ни­ру­ет­ся выста­вить про­дук­ты кол­ла­бо­ра­ций с мест­ны­ми худож­ни­ка­ми — автор­ские суве­ни­ры, арт-подарки.

Осо­бое настро­е­ние в Клу­бе будет созда­вать кофей­ня, кото­рая пред­ло­жит не толь­ко кофе, зав­тра­ки и десер­ты, но и предо­ста­вит гостям воз­мож­ность ком­форт­но­го обще­ния. В читаль­ном зале Клу­ба гости най­дут набо­ры лите­ра­ту­ры по искус­ству, архи­тек­ту­ре, дизайну.

Напом­ним, что фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи, кото­рый раз­ме­стит­ся в Сама­ре на базе памят­ни­ка архи­тек­ту­ры «Фаб­ри­ки-кух­ни» сего­дня стро­ят в три сме­ны. Уже через год там пла­ни­ру­ет­ся открыть пер­вый в Рос­сии фили­ал зна­ме­ни­то­го на весь мир музея.

Спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­визм в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе фили­а­ла Тре­тья­ков­ки ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря вме­ша­тель­ству депу­та­та Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Еще в 2012 году к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты  и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1 млрд 456 млн руб.