Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «У хамства нет политической принадлежности»

Видео

В сту­дии пере­да­чи «Место встре­чи» обсуж­да­ли гром­кий инци­дент, про­изо­шед­ший в Хака­сии. Гла­ва Ширин­ско­го рай­о­на Хака­сии Сер­гей Зай­цев вышел из себя после «неудоб­ных» для него вопро­сов жур­на­ли­ста феде­раль­но­го теле­ка­на­ла и набро­сил­ся на него,начал изби­вать, а затем вытол­кал из кабинета.

Алек­сандр Хин­штейн в сту­дии теле­ка­на­ла НТВ заявил, что у хам­ства нет про­фес­си­о­наль­ной, поли­ти­че­ской и наци­о­наль­ной  при­над­леж­но­сти. Он при­звал раз­би­рать­ся  в каж­дом кон­крет­ном слу­чае и дово­дить рас­сле­до­ва­ние до кон­ца, что­бы на кор­ню пре­се­кать  попыт­ки сило­во­го воз­дей­ствия чинов­ни­ков не толь­ко на   жур­на­ли­стов, но и на про­стых граждан.

  По  вопро­су о пра­ве   гла­вы рай­о­на  зани­мать эту долж­ность   после осво­бож­де­ния по амни­стии  Хин­штейн под­твер­дил, что это не запре­ще­но зако­ном. Реше­ние о рабо­те  в этой долж­но­сти оста­ет­ся  цели­ком на сове­сти само­го чиновника. 

Депу­тат напом­нил зри­те­лям, что он сам про­фес­си­о­наль­но зани­мал­ся жур­на­лист­ски­ми рас­сле­до­ва­ни­я­ми и зна­ет с каки­ми труд­но­стя­ми  стал­ки­ва­ют­ся авто­ры ста­тей  — часто  при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся  с сопро­тив­ле­ни­ем, при­хо­дит­ся про­ры­вать­ся и кара­у­лить чинов­ни­ков, и выпол­нять мас­су дру­гих дей­ствий, не запре­щен­ных зако­ном . Жур­на­лист, по сло­вам Хин­штей­на, это не про­сто  чело­век, кото­рой пишет замет­ки в газе­ту, или сни­ма­ет роли­ки для теле­ви­де­ния, жур­на­лист наде­лен  опре­де­лен­ны­ми обще­ствен­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми. Депу­тат под­черк­нул, что зада­ча жур­на­ли­ста при­дать  оглас­ке  обще­ствен­но-зна­чи­мые фак­ты и это напря­мую сле­ду­ет из «Зако­на о сред­ствах мас­со­вой информации».