Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Уже в будущем году дом культуры в поселке Южный Большеглушицкого района включим в нацпроект»

Избирательный округ

В сре­ду, 25 авгу­ста, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с жите­ля­ми Боль­шеглу­шиц­ко­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. На встре­чу с пар­ла­мен­та­ри­ем в посел­ке Боль­шая Глу­ши­ца при­шли более 250 чело­век, что­бы обсу­дить самые акту­аль­ные про­бле­мы рай­о­на. Это здра­во­охра­не­ние и ЖКХ, транс­порт, уста­рев­шая инфра­струк­ту­ра и мно­гое другое.

Визит в Боль­шеглу­шиц­кий рай­он Алек­сандр Хин­штейн начал с посе­ще­ния посел­ка Южный. На днях жите­ли ули­цы Цен­траль­ной это­го посел­ка пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на то, что рядом с их дома­ми нахо­дит­ся яма, в кото­рой скап­ли­ва­ет­ся мусор. На встре­че собра­лось более 20 чело­век из близ­ле­жа­щих домов.

«И как нам жить? Дышать всем этим еже­днев­но – про­сто нет ника­ких сил», — при­зна­лась депу­та­ту житель­ни­ца посел­ка Надеж­да Хами­то­ва.

При­сут­ству­ю­щие на выез­де чинов­ни­ки мест­ной адми­ни­стра­ции уве­ри­ли, что уста­но­вить кон­тей­нер­ную пло­щад­ку на ул. Цен­траль­ной невоз­мож­но из-за несо­от­вет­ствия дан­ной тер­ри­то­рии тре­бо­ва­ни­ям Сан­ПИН. Бли­жай­шая «офи­ци­аль­ная мусор­ка» нахо­дит­ся на рас­сто­я­нии 40 мет­ров от ул. Цен­траль­ной – в зоне пешей доступности.

Чинов­ни­ки уве­ри­ли, что рас­по­ло­жен­ную рядом с дома­ми жите­лей мусор­ную яму неод­но­крат­но рас­чи­ща­ли за счет бюд­же­та сель­ско­го посе­ле­ния, одна­ко, люди сами про­дол­жа­ют скла­ди­ро­вать туда мусор.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил решить про­бле­му сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми – за счет при­вле­че­ния ресур­са адми­ни­стра­ции сель­ско­го посе­ле­ния и самих жите­лей: «Вла­сти предо­став­ля­ют тех­ни­ку, а люди выхо­дят на суб­бот­ник с тем, что­бы засы­пать эту яму».

Депу­тат под­черк­нул осо­бую важ­ность вклю­че­ния насе­ле­ния в такую рабо­ту: «Жите­ли долж­ны участ­во­вать в рас­чист­ке ямы, что­бы впо­след­ствии не было жела­ния скла­ди­ро­вать туда мусор. Люди с таким реше­ни­ем согласились.

Еще один важ­ный вопрос, про­зву­чав­ший в пос. Южный, — очист­ка рус­ла реки Каралык.

«Помо­ги­те нам, Алек­сандр Евсе­е­вич, что­бы люди мог­ли хотя бы купать­ся в реке. Сего­дня она силь­но «заили­лась»», —  обра­ти­лась к депу­та­ту житель­ни­ца посел­ка Татья­на Кры­ло­ва.

Алек­сандр Хин­штейн поста­ра­ет­ся ока­зать содей­ствие с вклю­че­ни­ем реки Кара­лык в феде­раль­ную про­грам­му по очист­ке малых рек.

Затем депу­тат отпра­вил­ся в село Боль­шая Глу­ши­ца, где состо­я­лась встре­ча в более рас­ши­рен­ном формате.

Откры­вая диа­лог с жите­ля­ми, Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что в насто­я­щее вре­мя успеш­но реша­ет­ся одна из клю­че­вых про­блем рай­о­на – обес­пе­че­ние жите­лей каче­ствен­ной питье­вой водой. Бла­го­да­ря содей­ствию  депу­та­та, в 2020-ом году стар­то­ва­ли рабо­ты по рекон­струк­ции Боль­шеглу­шиц­кой насос­но-филь­тро­валь­ной стан­ции (НФС).

Так­же пар­ла­мен­та­рий рас­ска­зал о рабо­те, про­во­ди­мой в рам­ках нац­про­ек­тов: «Мы актив­но ста­ра­ем­ся вклю­чать рай­он в самые раз­ные нац­про­ек­ты и феде­раль­ные про­грам­мы, в том чис­ле, в НП «Куль­ту­ра». Отре­мон­ти­ро­ван ДК в селе Алек­сан­дров­ка, и до кон­ца 2024 года пла­ни­ру­ем отре­мон­ти­ро­вать дома куль­ту­ры в боль­шин­стве сель­ских посе­ле­ний реги­о­на. В сле­ду­ю­щем году будет вклю­чен в нац­про­ект ремонт ДК в посел­ке Южный. Этот объ­ект я сего­дня про­ин­спек­ти­ро­вал: он нуж­да­ет­ся в серьез­ном вос­ста­нов­ле­нии. Так­же наде­юсь на то, что в буду­щем году нам удаст­ся создать на тер­ри­то­рии рай­о­на и совре­мен­ную модель­ную биб­лио­те­ку».

Алек­сандр Хин­штейн заявил жите­лям рай­о­на о том, что в этом году Самар­ская область ста­ла пилот­ной тер­ри­то­ри­ей, где нач­нет­ся реа­ли­за­ция про­грам­мы по обес­пе­че­нию устой­чи­вой сото­вой и интер­нет свя­зью — УЦН: 2.0 (Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства). Про­ект преду­смат­ри­ва­ет за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та обес­пе­че­ние устой­чи­вым при­е­мом  свя­зи и интер­не­та всех сель­ских посе­ле­ний с чис­лен­но­стью от 100 чело­век, в том чис­ле, и на тер­ри­то­рии Боль­шеглу­шиц­ко­го рай­о­на. Его реа­ли­за­ция будет про­хо­дить там, где нет вооб­ще ника­кой связи.

Вопро­сов на встре­че про­зву­ча­ло несколь­ко десят­ков — самой раз­ной направленности.

Так, Сер­гей Михай­ло­вич Мед­ве­дев выска­зал свои пере­жи­ва­ния за судь­бу Пар­ка Побе­ды в селе Боль­шая Глу­ши­ца: «Мы хотим создать там пар­ко­вую зону, а не тор­го­вые ряды!»

Алек­сандр Хин­штейн пояс­нил, что про­бле­му сня­ли еще в про­шлом году. Дей­стви­тель­но, ранее на тер­ри­то­рии пар­ка пла­ни­ро­ва­лось осу­ществ­лять тор­гов­лю, но после того как жите­ли пожа­ло­ва­лись на это депу­та­ту, мест­ная власть при­ня­ла реше­ние об отмене такой идеи. Сего­дня гла­ва рай­о­на Вале­рий Анци­нов эту инфор­ма­цию под­твер­дил. Что же каса­ет­ся бла­го­устрой­ства и созда­ния в пар­ке пеше­ход­ной зоны, то, по убеж­де­нию депу­та­та – реше­ние за жите­ля­ми. «Необ­хо­ди­мо про­ве­сти обще­ствен­ное обсуж­де­ние, что­бы люди выбра­ли вари­ант бла­го­устрой­ства дан­ной тер­ри­то­рии», — счи­та­ет Алек­сандр Хинштейн.

Вале­рий Воро­бьев под­нял тему отсут­ствия в рай­оне реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра для пен­си­о­не­ров: «Рань­ше у нас был такой центр, там мож­но было полу­чить меди­цин­ские услу­ги, так­же там пред­ла­га­ли оздо­ро­ви­тель­ные про­це­ду­ры и досу­го­вые меро­при­я­тия. Потом его закры­ли, и хоте­лось бы, что­бы центр рабо­тал сно­ва»

Гла­ва рай­о­на пояс­нил, что центр в свое вре­мя закры­ли из-за отсут­ствия необ­хо­ди­мой лицен­зии, одна­ко сего­дня у пен­си­о­не­ров есть аль­тер­на­ти­ва — открыт новый куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­ный центр, где все эти услу­ги будут доступ­ны­ми, прав­да, после пандемии.

Еще одна про­бле­ма рай­о­на – меж­ре­ги­о­наль­ные пере­воз­ки. Сего­дня нет пря­мых рей­сов, свя­зы­ва­ю­щих Боль­шую Глу­ши­цу и Ново­куй­бы­шевск. А ведь имен­но в боль­ни­цы это­го горо­да мест­ные вра­чи зача­стую направ­ля­ют паци­ен­тов. В област­ном Мин­тран­се пояс­ня­ют, что такие пере­воз­ки нерен­та­бель­ны. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал вклю­чить­ся в эту про­бле­му и пере­го­во­рить со все­ми ответ­ствен­ны­ми лицами.

Задав­шая этот вопрос Евге­ния Дмит­ри­е­ва бла­го­да­ри­ла пар­ла­мен­та­рия за актив­ную и пло­до­твор­ную рабо­ту: «Мало таких депу­та­тов как Вы, кото­рые настоль­ко пред­мет­но вовле­че­ны в жизнь наше­го рай­о­на! Спа­си­бо Вам!»

Не менее важ­ная тема – бро­дя­чие живот­ные. В рай­оне суще­ству­ет вете­ри­нар­ная кли­ни­ка, но в ней актив­ным жите­лям – волон­те­рам отка­за­ли в  сте­ри­ли­за­ции без­дом­ных собак. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить об этой акту­аль­ном про­бле­ме на реги­о­наль­ном уровне.

В заклю­че­ние встре­чи быв­ший гла­ва рай­о­на Алек­сандр Гри­бе­ник побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за про­ве­ден­ную рабо­ту в послед­ние 2,5 года, и пер­вым делом за реше­ние про­бле­мы с каче­ствен­ным водо­снаб­же­ни­ем. «Депу­тат помо­га­ет нам с рекон­струк­ци­ей НФС, содей­ству­ет с ремон­том важ­ней­ших инфра­струк­тур­ных объ­ек­тов. То, что у нас есть Алек­сандр Евсе­е­вич – боль­шая уда­ча для все­го рай­о­на!»