Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн – в эфире «ГТРК-Самара»: «Проблему частных детсадов Самары буду решать на всех уровнях»

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре «ГТРК-Сама­ра» подроб­но рас­ска­зал о «пато­вой» ситу­а­ции, в кото­рую попа­ли част­ные дет­са­ды Сама­ры, о новом музей­ном квар­та­ле, созда­ва­е­мом в Октябрь­ском рай­оне област­ной сто­ли­цы, об уча­стии в пред­ва­ри­тель­ном голо­со­ва­нии «Еди­ной Рос­сии» по выбо­рам в Гос­ду­му РФ, о мас­штаб­ной циф­ро­ви­за­ции област­ных рай­о­нов и мно­гом другом.

Подроб­нее — в сюже­те «ГТРК-Сама­ра»:

Широ­кий обще­ствен­ный резо­нанс вызва­ла ситу­а­ция, в кото­рую попа­ли 49 част­ных дет­са­дов Сама­ры. В поне­дель­ник, 26 апре­ля, их руко­во­ди­те­ли при­хо­ди­ли к Алек­сан­дру Хин­штей­ну на лич­ный при­ем граж­дан. Пред­при­ни­ма­те­ли пожа­ло­ва­лись на необос­но­ван­ные про­вер­ки, про­во­ди­мые в их отно­ше­нии и на воз­буж­де­ние уго­лов­ных дел. Част­ни­ков обви­ня­ют в непра­во­мер­ном полу­че­нии и исполь­зо­ва­нии бюд­жет­ных субсидий.

«Пре­тен­зии, кото­рые предъ­яв­ля­ют­ся руко­во­ди­те­лям самар­ских дет­ских садов заклю­ча­ют­ся в том, что они не могут полу­чать день­ги от роди­те­лей сверх той сум­мы, кото­рую им ком­пен­си­ру­ет бюд­жет. В моем пони­ма­нии это выгля­дит очень стран­но», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат напом­нил, что еще в 2012 году актив­но участ­во­вал в про­цес­се вклю­че­ния самар­ских дет­ских садов в систе­му гос­суб­си­ди­ро­ва­ния: «Тогда мы исхо­ди­ли из пози­ции, что абсо­лют­но не важ­но кому направ­лять бюд­жет­ные суб­си­дии – муни­ци­паль­но­му дет­ско­му саду или част­но­му, если там зани­ма­ет­ся ребе­нок. При­чем, с точ­ки зре­ния бюд­же­та, это даже выгод­нее: не нуж­но стро­ить новые дет­са­ды и брать на себя допол­ни­тель­ную нагруз­ку, свя­зан­ную с зар­пла­той педа­го­ги­че­ско­го соста­ва (вос­пи­та­те­лей) и с теку­щим содер­жа­ни­ем поме­ще­ний. Все было разум­но, понят­но и нор­маль­но. Бла­го­да­ря это­му, оче­редь на дет­ские сады в Сама­ре рез­ко сокра­ти­лась».

В 2016-ом году в поло­же­ние об этом преж­ним руко­вод­ством горо­да (Оле­гом Фур­со­вым) было вне­се­но изме­не­ние, из кото­ро­го сле­ду­ет, что ника­ких дру­гих денег, кро­ме бюд­жет­ных суб­си­дий в раз­ме­ре 5960 руб., дет­са­ды полу­чать не могут. «Таким обра­зом, ситу­а­ция выгля­дит абсурд­но, пото­му как муни­ци­паль­ные дет­ские сады могут брать день­ги за допол­ни­тель­ные заня­тия, а част­ные – уже нет», — заявил депутат.

При этом муни­ци­паль­ный дет­сад содер­жит­ся за счет бюд­же­та, а част­ный – нет. «И если част­ный дет­сад напра­вит день­ги, полу­чен­ные по суб­си­ди­ям на зар­пла­ту вос­пи­та­те­лям, то это будет в чистом виде неце­ле­вое исполь­зо­ва­ние средств. Полу­ча­ет­ся какая-то «пато­вая» ситу­а­ция», — заклю­ча­ет Алек­сандр Хинштейн.

При этом, по его сло­вам, пред­ста­ви­те­ли город­ско­го депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния не пред­ста­ви­ли како­го-либо аргу­мен­ти­ро­ван­но­го отве­та по дан­но­му вопросу.

«Полу­ча­ет­ся, что част­ные дет­ские сады под­во­дят к тому, что­бы они отка­зы­ва­лись от полу­че­ния этих суб­си­дий, а это зна­чит, что 4 тыся­чи детей в Сама­ре сра­зу «авто­ма­том» доба­вят­ся в оче­редь. Таким обра­зом, все те пока­за­те­ли нац­про­ек­тов, вокруг кото­рых так «тря­сут­ся» наши ува­жа­е­мые чинов­ни­ки, поле­тят в тар­та­ра­ры», — дела­ет выво­ды депутат.

«Без­услов­но, эту ситу­а­цию буду решать на всех уров­нях: сам деталь­но обсу­жу ее с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти, с гла­вой горо­да, с про­ку­ра­ту­рой — посколь­ку она ненор­маль­на. Повто­рюсь, я кате­го­ри­че­ски про­тив побо­ров с роди­те­лей, но пла­тить за заня­тия, кото­рые не вхо­дят в пере­чень обя­за­тель­ных — исклю­чи­тель­но доб­рая воля каж­до­го граж­да­ни­на. Как мож­но запре­тить него­су­дар­ствен­но­му дет­ско­му саду заклю­чать с роди­те­ля­ми допол­ни­тель­ные дого­во­ры, я не пони­маю?!», — воз­му­щен парламентарий.