Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «В этом году необходимо успеть подготовить проект для строительства бассейна ПГУТИ»

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 29 мар­та, пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся со сту­ден­та­ми Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ). На встре­че было озву­че­но нема­ло идей и про­ек­тов, свя­зан­ных с раз­ви­ти­ем вуза, в том чис­ле, стро­и­тель­ство бас­сей­на для ПГУТИ.

«Сей­час идет про­цесс оформ­ле­ния доку­мен­тов для того, что­бы в этом году мы полу­чи­ли феде­раль­ные сред­ства на созда­ние про­ек­та буду­ще­го бас­сей­на. Зем­ля под дан­ный объ­ект выде­ле­на и нахо­дит­ся в феде­раль­ной соб­ствен­но­сти. Кро­ме того, все ком­му­ни­ка­ции под­ве­де­ны. В этом году нуж­но успеть сде­лать про­ект — с тем, что­бы уже в сле­ду­ю­щем начать стро­и­тель­ство спор­тив­но­го соору­же­ния. За пред­ше­ству­ю­щий пери­од моей депу­тат­ской рабо­ты в Самар­ской обла­сти уда­лось постро­ить бас­сей­ны для трех вузов», - рас­ска­зал депу­тат студентам.

Ини­ци­а­то­ром встре­чи высту­пил сту­ден­че­ский проф­ком вуза. В нача­ле мар­та сту­ден­ты побла­го­да­ри­ли Алек­сандра Хин­штей­на за спа­се­ние вуза и при­гла­си­ли к откры­то­му диалогу.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Сама­ра-ГИС»:

Дей­стви­тель­но, в этом году ПГУТИ полу­чил «новую жизнь». В янва­ре воз­глав­ля­е­мый депу­та­том коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке напра­вил обра­ще­ние на имя вице пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко и гла­вы Мин­циф­ры Мак­су­та Шада­е­ва с прось­бой пре­кра­тить реор­га­ни­за­цию про­филь­ных вузов Россвя­зи, при­знав ее неце­ле­со­об­раз­ной и несо­сто­я­тель­ной. Это пись­мо было под­го­тов­ле­но после появ­ле­ния сооб­ще­ний о том, что Россвязь пла­ни­ру­ет сде­лать несколь­ко про­филь­ных реги­о­наль­ных вузов фили­а­ла­ми Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

После это­го Дмит­рий Чер­ны­шен­ко заявил в СМИ, что речи о какой-либо реор­га­ни­за­ции реги­о­наль­ных вузов в сфе­ре теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки не идет. Таким обра­зом, реги­о­наль­ные вузы свя­зи сохра­ни­ли свою само­сто­я­тель­ность и независимость.

Вско­ре после это­го Алек­сандр Хин­штейн высту­пил ини­ци­а­то­ром созда­ния на базе самар­ско­го «связ­но­го» вуза про­филь­ных кафедр «Почты Рос­сии» и «Росте­ле­ко­ма». Гла­ва про­филь­но­го коми­те­та убеж­ден в том, что реги­о­наль­ная отрасль свя­зи долж­на мак­си­маль­но эффек­тив­но исполь­зо­вать ресур­сы ПГУТИ.

С орга­ни­за­ци­ей отрас­ле­вых кафедр уни­вер­си­тет при­об­ре­та­ет новый импульс для даль­ней­ше­го раз­ви­тия. Кафед­ры нач­нут рабо­тать уже в сен­тяб­ре 2021 года. Сего­дня в вузе обу­ча­ют­ся 10 целе­ви­ков «Почты Рос­сии». С запус­ком про­филь­ной кафед­ры пред­по­ла­га­ет­ся, что их будет не менее 35. Важ­но, что сту­ден­ты базо­вой кафед­ры будут участ­во­вать в сти­пен­ди­аль­ной про­грам­ме пред­при­я­тия. Впо­след­ствии они вой­дут в кад­ро­вый резерв. Важ­но, что опыт самар­ско­го вуза будет транс­ли­ро­ван по всей России.

Депу­тат так­же рас­ска­зал, что в про­шлом году по его насто­я­нию из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­но 9,6 млн руб. на ремонт Глав­но­го кор­пу­са Поволж­ско­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки, рас­по­ла­га­ю­ще­го­ся в зда­нии XIX века (ул. Л.Толстого/Фрунзе, 114). В 2020 г.  Кро­ме того, на 2021 г. запла­ни­ро­ван ремонт основ­но­го учеб­но­го кор­пу­са вуза (Мос­ков­ское ш., 77), а так­же зда­ния обще­жи­тия (Мос­ков­ское ш., 18А. На эти цели Мин­циф­ры Рос­сии выде­ля­ет 50 млн руб.

В ходе встре­чи вопро­сов посту­пи­ло нема­ло: от прин­ци­па финан­си­ро­ва­ния вузов­ских меро­при­я­тий до систе­мы фор­ми­ро­ва­ния сти­пен­дий; от внед­ре­ния учеб­ных про­грамм по рабо­те с искус­ствен­ным интел­лек­том до недав­них митин­гов в под­держ­ку оппозиции.

Отве­чая на вопро­сы, свя­зан­ные с финан­си­ро­ва­ни­ем, Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил о сво­ей убеж­ден­но­сти в том, что «циф­ро­вой вуз» име­ет все шан­сы стать одним из самых успеш­ных в реги­оне и в Повол­жье в целом, посколь­ку соот­вет­ству­ю­щий сег­мент эко­но­ми­ки сего­дня явля­ет­ся одним из самых при­быль­ных в стране.

«Мы созда­ем про­филь­ные кафед­ры пред­при­я­тий на базе ПГУТИ, а это — допол­ни­тель­ные инве­сти­ции, кото­рые вуз смо­жет напра­вить на соб­ствен­ные нуж­ды: орга­ни­за­цию меро­при­я­тий, под­держ­ку сту­ден­тов и так далее», —  про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Нема­ло вопро­сов посту­пи­ло от проф­ко­ма вуза, в том чис­ле, свя­зан­ных с финан­си­ро­ва­ни­ем дея­тель­но­сти Сту­ден­че­ских педа­го­ги­че­ских отря­дов и орга­ни­за­ции под­ра­бот­ки для сту­ден­тов. Депу­тат пред­ло­жил устро­ить отдель­ную встре­чу с пред­ста­ви­те­ля­ми проф­ко­ма что­бы обсу­дить вопро­сы деталь­но и сфор­ми­ро­вать пути их решения.

Тра­ди­ци­он­но ини­ци­а­то­ры самых инте­рес­ных вопро­сов полу­чи­ли в пода­рок кни­ги автор­ства Алек­сандра Хинштейна.

«Очень важ­но даль­ней­шее раз­ви­тие наше­го «циф­ро­во­го вуза». Рас­счи­ты­ва­ем на то, что ПГУТИ будет рас­ши­рять свою дея­тель­ность и вно­сить суще­ствен­ный вклад как в циф­ро­вое раз­ви­тие Самар­ско­го реги­о­на, так и все­го Повол­жья. В бли­жай­ших пла­нах — созда­ние кафед­ры «Почты Рос­сии». Все реше­ния на этот счет уже при­ня­ты Мини­стер­ством циф­ро­во­го раз­ви­тия (учре­ди­те­лем вуза) и руко­вод­ством «Почты Рос­сии». Также мы пла­ни­ру­ем создать на базе вуза кор­по­ра­тив­ный уни­вер­си­тет «Почты Рос­сии». Это важ­но пото­му, что впер­вые будет вестись под­го­тов­ка про­грамм выс­ше­го обра­зо­ва­ния для поч­то­вой отрас­ли. Так­же будет сде­лан ремонт цело­го ряда объ­ек­тов вуза – сред­ства на это зало­же­ны. Важ­но не про­сто сохра­нить ПГУТИ как само­сто­я­тель­ный вуз, но и напол­нить его новы­ми смыс­ла­ми, что­бы он стал драй­ве­ром раз­ви­тия циф­ро­вых тех­но­ло­гий, ком­му­ни­ка­ций и свя­зей на тер­ри­то­рии наше­го реги­о­на. В Самар­ской обла­сти  сего­дня реа­ли­зу­ем ряд пилот­ных про­ек­тов, и эта рабо­та тре­бу­ет мак­си­маль­но­го вовле­че­ния вуза, как цен­тра науч­но-обра­зо­ва­тель­ных раз­ра­бо­ток. Счи­таю, что у ПГУТИ очень боль­шое буду­щее и огром­ные пер­спек­ти­вы», — про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат СМИ.