Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «В Новокуйбышевске у входа в преобразившийся парк «Солдатский лес» установили памятник Советскому солдату»

Избирательный округ

Сего­дня, 28 авгу­ста, в горо­де Ново­куй­бы­шевск Самар­ской обла­сти уста­но­ви­ли памят­ник Совет­ско­му Сол­да­ту. Ини­ци­а­то­ром про­ек­та высту­пил депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн. Скульп­тур­ная ком­по­зи­ция выпол­не­на на сред­ства, при­вле­чен­ные «Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством» (РВИО). Цере­мо­ния откры­тия мемо­ри­а­ла состо­ит­ся уже в сле­ду­ю­щую пят­ни­цу, 4 сентября.

Об этом Алек­сандр Хин­штейн сооб­ща­ет на сво­ей стра­ни­це в твиттере:

Памят­ник изго­тов­лен из высо­ко­проч­но­го бето­на. Архи­тек­то­ром высту­пил Кон­стан­тин Фомин, а скуль­пто­ром — Андрей Короб­цов, создав­ший зна­ме­ни­тый памят­ник сол­да­ту в горо­де Рже­ве, кото­рый в июне откры­вал пре­зи­дент Рос­сии вме­сте с гла­вой Рес­пуб­ли­ки Бела­русь.

Сама скульп­тур­ная ком­по­зи­ция дости­га­ет в высо­ту 2,6 м и весит 2,5 т. Высо­та поста­мен­та – 1,2 м., вес – 3,5 т.

Напом­ним, что парк «Сол­дат­ский лес» до недав­них пор был не толь­ко запу­щен и забро­шен, но и пред­став­лял собой угро­зу для жиз­ней людей — горо­жане боя­лись там гулять из-за  посто­ян­но­го пре­бы­ва­ния «асо­ци­аль­ных эле­мен­тов». Слож­но было даже пред­ста­вить, что этот лес име­ет уни­каль­ную исто­ри­че­скую цен­ность: он был поса­жен фрон­то­ви­ка­ми в 1965 году к 20-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне.

В про­шлом году жите­ли горо­да обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с ини­ци­а­ти­вой бла­го­устро­ить зеле­ную зону, сде­лав её при­год­ной для про­гу­лок, отды­ха и заня­тий спортом.

Сего­дня здесь пол­но­стью выпол­не­ны рабо­ты по бла­го­устрой­ству: про­ло­же­ны пеше­ход­ные дорож­ки, уста­нов­ле­ны ска­мей­ки и даже вело­пар­ков­ки, про­ве­де­но осве­ще­ние и оформ­ле­на вход­ная группа. 

 По прось­бе А. Хин­штей­на Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство (РВИО) без­воз­мезд­но пере­да­ло горо­ду ста­тую сол­да­та, кото­рая сего­дня уста­нов­ле­на  при вхо­де в парк.

 Инте­рес­но, что в этом лесу в воен­ные годы бази­ро­ва­лась артил­ле­рий­ская бата­рея, охра­няя небо на под­сту­пах к Куйбышеву.

«Глав­ное, что­бы  при­хо­дя в этот лес, люди зна­ли его истин­ную исто­рию и осо­зна­ва­ли смыс­лы, кото­рые сего­дня закла­ды­ва­ют­ся в этот уни­каль­ный объ­ект», —ком­мен­ти­ро­вал депу­тат СМИ ранее.

Важ­но отме­тить, что Сол­дат­ский лес вме­сте с Буль­ва­ром Миро­но­ва и мемо­ри­а­лом «Веч­ный огонь» бла­го­устра­и­ва­ют­ся по про­грам­ме «Ком­форт­ная город­ская сре­да» (КГС). На эти объ­ек­ты Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось при­влечь допол­ни­тель­ное финан­си­ро­ва­ние в рам­ках программы.