Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «В новом ФОКОТе сельского поселения Дубовый Умет смогут заниматься не только дети, но и взрослые»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 20 авгу­ста, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с жите­ля­ми сель­ско­го посе­ле­ния Дубо­вый Умет Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. Более 60 чело­век собра­лось в ДК «Тан­дем», кото­рый капи­таль­но отре­мон­ти­ро­ва­ли в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» при содей­ствии депутата.

Откры­вая встре­чу, пар­ла­мен­та­рий напом­нил о важ­ных про­ек­тах, реа­ли­зу­е­мых сего­дня на тер­ри­то­рии и Волж­ско­го рай­о­на с его участием.

В первую оче­редь, это Физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­ный ком­плекс откры­то­го типа (ФОКОТ), кото­рый стро­ит­ся с при­вле­че­ни­ем феде­раль­но­го финан­си­ро­ва­ния в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Дет­ский спорт». Спор­тив­ный объ­ект откро­ет­ся уже этой осе­нью. «Сего­дня вме­сте с гла­вой рай­о­на Евге­ни­ем Мак­ри­ди­ным мы про­ин­спек­ти­ро­ва­ли гото­вя­щий­ся к откры­тию ФОКОТ. Там смо­гут зани­мать­ся не толь­ко дети, но и жите­ли посел­ка всех воз­рас­тов», — про­ком­мен­ти­ро­вал парламентарий.

Важ­ная, «про­рыв­ная» тема в сфе­ре куль­ту­ры меж­ду­на­род­но­го уров­ня – уве­ко­ве­чи­ва­ние памя­ти уро­жен­ца Дубо­во­го Уме­та, героя сра­зу двух стран Рос­сии и Бель­гии Ива­на Куль­ко­ва.

В годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны Куль­ков участ­во­вал в боях под Ста­лин­гра­дом, в 1942 году ока­зал­ся в пле­ну, бежал и был при­нят в один из пар­ти­зан­ских отря­дов под руко­вод­ством ком­му­ни­ста Жана-Фран­с­уа Кол­ла­ра. Вме­сте с бель­гий­ски­ми пар­ти­за­на­ми наш зем­ляк вел успеш­ную дивер­си­он­ную рабо­ту про­тив фашистов.

Идея уве­ко­ве­чить имя героя Вели­кой Побе­ды при­над­ле­жит Алек­сан­дру Хин­штей­ну. В 2019 году году геро­и­че­ская исто­рия наше­го зем­ля­ка вышла на меж­ду­на­род­ный уро­вень. Бла­го­да­ря сов­мест­ной рабо­те Алек­сандра Хин­штей­на, Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) и бель­гий­ских вла­стей Ива­ну Куль­ко­ву и дру­гим совет­ским пар­ти­за­нам откро­ют памят­ник в Бель­гии, в род­ном же краю в честь героя уже назва­ли шко­лу в пос. Дубо­вый Умёт Волж­ско­го рай­о­на. На фаса­де шко­лы появи­лась мемо­ри­аль­ная дос­ка в честь И. Кулькова.

Вопро­сы у людей, при­шед­ших на встре­чу с депу­та­том, самые раз­ные. Это «веч­ная» дорож­ная тема, ЖКХ, отсут­ствие каче­ствен­но­го водо­снаб­же­ния, про­бле­мы в сфе­ре здра­во­охра­не­ния и мно­гие другие.

Житель­ни­ца посел­ка Калин­ка сель­ско­го посе­ле­ния Дубо­вый Умет Зина­и­да Луки­на обра­ти­лась  к депу­та­ту с вопро­сом о необ­хо­ди­мо­сти про­ве­де­ния в селе цен­траль­но­го водо­снаб­же­ния. «Нам бы про­ве­сти воду с Вол­ги. У нас част­ные дома, роем колод­цы. Воды в сква­жине недо­ста­точ­но, в послед­ние годы вооб­ще прак­ти­че­ски нет, пере­сы­ха­ет», — рас­ска­за­ла женщина.

При­сут­ство­вав­ший на встре­че Евге­ний Мак­ри­дин при­знал­ся, что про­бле­мы с водо­снаб­же­ни­ем акту­аль­ны не толь­ко для Калин­ки, но и для дру­гих насе­лен­ных пунк­тов района.

Впро­чем, вопрос успеш­но реша­ет­ся при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на: в Сама­ре стро­ит­ся новая насос­но-филь­тро­валь­ная стан­ция (НФС), кото­рая обес­пе­чит каче­ствен­ный питье­вой водой не толь­ко Куй­бы­шев­ский рай­он Сама­ры и мик­ро­рай­он Вол­гарь, но и ряд насе­лен­ных пунк­тов Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, в том чис­ле Дубо­вый Умет и вхо­дя­щее в его струк­ту­ру село Калинка.

Капи­тель­ный ремонт сра­зу 8 мно­го­квар­тир­ных домов в Дубо­вом Уме­те сры­ва­ет­ся из-за того, что под­ряд­чик реги­о­наль­но­го Фон­да капи­таль­но­го ремон­та отка­зы­ва­ет­ся от про­ве­де­ния работ. Как рас­ска­за­ли жите­ли, биз­не­сме­ны аргу­мен­ти­ру­ют свою пози­цию тем, что за послед­ние пол­го­да зна­чи­тель­но вырос­ли цены на стро­и­тель­ные мате­ри­а­лы, и, беря на себя дан­ные рабо­ты, они несут зна­чи­тель­ные потери.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал про­ра­бо­тать вопрос со все­ми при­част­ны­ми ведом­ства­ми. «В слу­чае отка­за ком­па­нии выпол­нять рабо­ты по кон­трак­ту, Фонд кап­ре­мон­та обя­зан про­ве­сти повтор­ные тор­ги и назна­чить ново­го под­ряд­чи­ка», — убеж­ден депутат.

Одна из житель­ниц посел­ка Ров­но-Вла­ди­ми­ров­ка попро­си­ла пар­ла­мен­та­рия обра­тить вни­ма­ние на зда­ние посел­ко­вой сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы: «Капи­таль­ный ремонт шко­лы не про­во­дил­ся более 35 лет, пери­о­ди­че­ски обру­ши­ва­ют­ся окон­ные рамы, выпа­да­ют стек­ла. Детям опас­но там нахо­дить­ся!».

Алек­сандр Хин­штейн обе­щал взять ситу­а­цию на осо­бый кон­троль: «Вме­сте с гла­вой рай­о­на мы решим, в какую из про­грамм вклю­чить этот объ­ект. Конеч­но, ремонт необ­хо­дим».

Еще один тра­ди­ци­он­ный для села вопрос — здра­во­охра­не­ние. С пере­про­фи­ли­ро­ва­ни­ем ГБУЗ СО Волж­ская ЦРБ под «ковид­ный гос­пи­таль», сокра­ти­ли кой­ко-места в педи­ат­ри­че­ском отде­ле­нии, кото­рое при­ни­ма­ло детей со всех близ­ле­жа­щих сел. В ито­ге на всю окру­гу в 14 насе­лен­ных пунк­тов остал­ся лишь один дет­ский врач.

Депу­тат пообе­щал деталь­но про­ана­ли­зи­ро­вать ситу­а­цию сов­мест­но с мини­стром здра­во­охра­не­ния реги­о­на Арме­ном Беня­ном с тем, что­бы най­ти опти­маль­ное реше­ние проблемы.

Дирек­тор исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ско­го музея муни­ци­паль­но­го рай­о­на Волж­ский им. А.В. Юшко­ва в селе Дубо­вый Умет Еле­на Гун­до­ри­на побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на за вклю­че­ние в рабо­ту по «апгрей­ду» музея (сей­час созда­ет­ся про­ект обнов­лен­но­го интер­ак­тив­но­го музея кре­стьян­ско­го быта на базе кра­е­вед­че­ско­го). Еще зимой руко­во­ди­тель музея при­шла на лич­ный при­ем граж­дан к депу­та­ту с прось­бой помочь «вдох­нуть» новую жизнь в села Дубо­вый Умет и Рож­де­стве­но, кото­рые бога­ты не толь­ко цен­ны­ми исто­ри­че­ски­ми арте­фак­та­ми, но и памят­ни­ка­ми архи­тек­ту­ры. Тогда депу­тат про­ин­спек­ти­ро­вал состо­я­ние музеев и объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия на тер­ри­то­рии дан­ных сель­ских поселений.

Сего­дня на встре­че с жите­ля­ми Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что у Волж­ско­го рай­о­на есть все шан­сы стать тури­сти­че­ской Мек­кой бла­го­да­ря вклю­че­нию в какую-либо из феде­раль­ных про­грамм. «В сен­тяб­ре по мое­му при­гла­ше­нию Самар­скую область посе­тит Министр При­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии Рос­сии Алек­сандр Коз­лов. Рас­счи­ты­ваю на то, что мы вме­сте отпра­вим­ся в село Рож­де­стве­но, что­бы деталь­но изу­чить ситу­а­цию. Уве­рен, что министр вдох­но­вит­ся кра­со­та­ми это­го места и мы обя­за­тель­но най­дем вари­ант для его раз­ви­тия. Счи­таю, что из Рож­де­стве­но мож­но сде­лать одну из наи­бо­лее при­вле­ка­тель­ных точек на кар­те наше­го реги­о­на», — поды­то­жил парламентарий.