Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «В отреставрированном Клубе им. Дзержинского в Самаре откроется музей истории полиции»

Избирательный округ

Во втор­ник, 30 нояб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с обще­ствен­ни­ка­ми, пред­ста­ви­те­ля­ми вла­сти и ГУ МВД Самар­ской обла­сти про­ин­спек­ти­ро­ва­ли ход рестав­ра­ци­он­ных работ на объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия, нахо­дя­щих­ся в управ­ле­нии поли­ции: Клуб им. Дзер­жин­ско­го и «Дом поли­цей­ско­го управ­ле­ния» (зда­ние УФМС). Памят­ни­ки архи­тек­ту­ры реста­ври­ру­ют­ся исклю­чи­тель­но за счет феде­раль­ных средств — в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та из бюд­же­та Мин­куль­ту­ры РФ с при­вле­че­ни­ем финан­си­ро­ва­ния ГУ МВД.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

На сего­дняш­ний день пол­но­стью при­ве­де­на в поря­док кров­ля памят­ни­ка архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма — «Клуб име­ни Ф.Э.Дзержинского», рас­по­ло­жен­но­го в Сама­ре на пере­се­че­нии улиц Пио­нер­ской и Сте­па­на Рази­на. На эти цели было при­вле­че­но более 50 млн руб.

В пла­нах на 2022-ой год — рестав­ра­ция фаса­дов, заме­на окон­ных кон­струк­ций, вос­ста­нов­ле­ние деко­ра залов и систе­мы отопления.

«В рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» мы берем на себя  вос­ста­нов­ле­ние фаса­дов зда­ния. На это в феде­раль­ном бюд­же­те на буду­щий год уже зало­же­но 76 млн руб. Что каса­ет­ся внут­рен­не­го убран­ства клу­ба, в том чис­ле и обу­строй­ства акто­во­го зала, то рас­хо­ды на эти рабо­ты возь­мет на себя бюд­жет ГУ МВД», — кон­кре­ти­зи­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

После рестав­ра­ции в клуб пред­по­ла­га­ет­ся пере­не­сти музей исто­рии ведом­ства, обес­пе­чив откры­тый доступ для самар­цев и гостей города.

«Сего­дня музей рас­по­ла­га­ет­ся в основ­ном зда­нии глав­ка –  на ул. Соко­ло­ва в Сама­ре. Там ему явно «тес­но», и люди не могут  сво­бод­но  при­хо­дить, что­бы осмот­реть экс­по­зи­цию. А пото­му  самым разум­ным реше­ни­ем счи­таю пере­нос музея имен­но в Клуб Дзер­жин­ско­го. Конеч­но, это дол­жен быть совре­мен­ный интер­ак­тив­ный музей, в кото­ром будет инте­рес­но не толь­ко вете­ра­нам, но и моло­до­му поко­ле­нию», — счи­та­ет депутат.

Вто­рой объ­ект, кото­рый осмот­ре­ли в ходе объ­ез­да – двух­этаж­ный особ­няк,  зда­ние быв­ше­го поли­цей­ско­го управ­ле­ния Сама­ры на ули­це Фрун­зе, 112. При­шед­ший в упа­док памят­ник архи­тек­ту­ры реги­о­наль­но­го зна­че­ния при­ве­дут в поря­док за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та, бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям Алек­сандра Хинштейна.

Уже опре­де­лен под­ряд­чик по про­ек­ти­ро­ва­нию, кото­рый осво­ит 15,7 млн руб.

Сего­дня в зда­нии рас­по­ла­га­ет­ся управ­ле­ние по вопро­сам мигра­ции ГУ МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти. После вос­ста­но­ви­тель­ных работ там так­же откро­ет­ся музей – толь­ко мигра­ци­он­ной службы.

Инте­рес­но, что ранее в этом зда­нии нахо­ди­лось поли­цей­ское управ­ле­ние, а с декаб­ря 1917-го по июнь 1918 года рабо­тал штаб охра­ны Сама­ры. О необ­хо­ди­мо­сти про­ве­сти вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты на объ­ек­те депу­та­ту сооб­щи­ли поли­цей­ские, а так­же жите­ли, акти­ви­сты — гра­до­за­щит­ни­ки. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось вклю­чить зда­ние в дан­ный про­ект, что­бы при­влечь на его рестав­ра­цию сред­ства Мин­куль­ту­ры РФ.

После раз­ра­бот­ки про­ек­та нач­нут­ся вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты, кото­рые пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти в 2022 году.

«По парт­про­ек­ту мы так­же вос­ста­но­вим фасад памят­ни­ка и при­да­дим ему пер­во­на­чаль­ное убран­ство. Все, что каса­ет­ся при­ве­де­ния в поря­док внут­рен­них инте­рье­ров, рестав­ра­ции и ремон­та поме­ще­ний – это зона ответ­ствен­но­сти поли­ции», — обо­зна­чил депу­тат алго­ритм взаимодействия.

Кро­ме того, ремонт­ные рабо­ты ведут­ся в отде­ле­нии поли­ции № 5 Управ­ле­ния МВД Рос­сии по г. Сама­ре на ул. Ники­тин­ской, 73 А (семи­этаж­ное зда­ние 1994 года построй­ки). Еще в 2019 году Мини­стер­ство Внут­рен­них Дел РФ под­дер­жа­ло прось­бу Алек­сандра Хин­штей­на о выде­ле­нии средств на капи­таль­ный ремонт здания.

В насто­я­щее вре­мя завер­ше­ны демон­таж­ные рабо­ты, устра­и­ва­ют­ся сла­бо­точ­ные сети, линии элек­тро­снаб­же­ния и элек­тро­осве­ще­ния, ведет­ся мон­таж систем отоп­ле­ния и пожа­ро­ту­ше­ния, про­во­дят­ся отде­лоч­ные рабо­ты. В буду­щем году будут заме­не­ны ограж­де­ния лест­нич­ных мар­шей и витражей.