Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн в передаче «УТРО РОССИИ» как не стать жертвой телефонных мошенников

Видео

Утро Рос­сии. Осто­рож­но, «раз­вод»! Как не стать жерт­вой мошен­ни­ков УТРО РОССИИ.

За пер­вое полу­го­дие 2020 года вдвое воз­рос­ло чис­ло слу­ча­ев обма­на граж­дан по теле­фо­ну. Мошен­ни­ки при­ду­ма­ли новую улов­ку. Какую? И что делать, что­бы не стать их жертвой? 

Ини­ци­а­ти­ва А.Хинштейна зако­но­про­ект № 1057337–7, кото­рый был одоб­рен Гос­ду­мой в пер­вом чте­нии 30 сен­тяб­ря 2020 года, поз­во­лит защи­тить граж­дан от теле­фон­ных мошен­ни­ков. Подроб­нее о зако­но­про­ек­те здесь. 

Гла­ва дум­ско­го Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что исполь­зо­ва­ние любых видов сотой свя­зи в местах лише­ния сво­бо­ды запре­ще­но. Одна­ко, по его сло­вам, коли­че­ство изы­ма­е­мых там мобиль­ных устройств не сокра­ща­ет­ся. Хин­штейн под­черк­нул, что «это осо­бо опас­ное обще­ствен­ное явле­ние, спо­соб­ству­ю­щее совер­ше­нию пре­ступ­ле­ний, кото­рое нуж­но пре­се­кать». Поче­му мобиль­ные теле­фо­ны в тюрь­мах запре­ти­ли? Любое исполь­зо­ва­ние сото­вой свя­зи в местах лише­ния сво­бо­ды неза­кон­но. Запрет каса­ет­ся не толь­ко заклю­чён­ных, а всех, кто нахо­дит­ся на тер­ри­то­рии испра­ви­тель­но­го учре­жде­ния. Сотруд­ни­ки ФСИН, опе­ра­тив­ни­ки, адво­ка­ты и посе­ти­те­ли обя­за­ны сда­вать теле­фо­ны при вхо­де в СИЗО и тюрьмы. 

Для тех, кто достав­ля­ет или пыта­ет­ся пере­дать осуж­дён­ным теле­фо­ны, уста­нов­ле­ны штра­фы до 5 тысяч руб­лей, соглас­но ста­тье 19.12 КоАП. В 2018 году по этой ста­тье нака­за­ны более 5000 человек. 

Но, несмот­ря на запре­ты, в тюрь­мах, коло­ни­ях и СИЗО про­дол­жа­ют поль­зо­вать­ся мобиль­ны­ми. За 6 меся­цев 2020 года в учре­жде­ни­ях уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы изъ­ято 22 тыся­чи мобиль­ных теле­фо­нов, в 2019 году — 55 тысяч, в 2018 году — 56,2 тысячи. 

«Спо­со­бы достав­ки на тер­ри­то­рию испра­ви­тель­ных учре­жде­ний средств мобиль­ной свя­зи ста­но­вят­ся все более ухищ­рён­ны­ми, вплоть до при­ме­не­ния бес­пи­лот­ных лета­тель­ных аппа­ра­тов и арба­лет­ных устройств», — гово­рит­ся в пояс­не­нии к законопроекту.

Поче­му заклю­чён­ным нель­зя иметь мобиль­ный теле­фон? По сло­вам гла­вы Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, одно­го из авто­ров зако­но­про­ек­та Алек­сандра Хин­штей­на, в послед­ние годы уча­сти­лись слу­чаи про­ти­во­прав­ных и мошен­ни­че­ских дей­ствий лица­ми, кото­рые нахо­дят­ся в местах лише­ния сво­бо­ды. По дан­ным ФСИН, теле­фо­ны исполь­зу­ют для ока­за­ния дав­ле­ния на сви­де­те­лей, коор­ди­ни­ро­ва­ния дей­ствий чле­нов пре­ступ­ных групп, нахо­дя­щих­ся на сво­бо­де, орга­ни­за­ции заказ­ных убийств, поста­вок нар­ко­ти­че­ских средств, а так­же в экс­тре­мист­ских целях.

С помо­щью мобиль­ной свя­зи осуж­дён­ные орга­ни­зу­ют неза­кон­ные акции, а через лице­вые сче­та або­нент­ских номе­ров сим-карт, нахо­дя­щих­ся в поль­зо­ва­нии спец­кон­тин­ген­та, про­ис­хо­дит обра­ще­ние без­на­лич­ных денеж­ных средств, за счёт кото­рых осу­ществ­ля­ет­ся финан­со­вая под­держ­ка лиде­ров уго­лов­но-пре­ступ­ной сре­ды. Забло­ки­ро­вать номер будет про­ще ФСИН Рос­сии уже сей­час может при­оста­нав­ли­вать услу­ги свя­зи по або­нент­ским номе­рам, кото­рые исполь­зу­ют­ся нелегально. 

Сотруд­ни­ки служ­бы уста­нав­ли­ва­ют с помо­щью спе­ци­аль­ных тех­ни­че­ских средств номе­ра, рабо­та­ю­щие в кон­крет­ном квад­ра­те. Но по зако­ну «Об опе­ра­тив­но-розыск­ной дея­тель­но­сти» забло­ки­ро­вать номер мож­но толь­ко в слу­чае угро­зы жиз­ни и здо­ро­вью граж­дан, или госу­дар­ствен­ной, воен­ной, эко­но­ми­че­ской, инфор­ма­ци­он­ной и эко­ло­ги­че­ской безопасности. 

Депу­та­ты раз­ра­бо­та­ли зако­но­про­ект, пред­ла­га­ю­щий рас­ши­рить воз­мож­но­сти бло­ки­ров­ки теле­фо­нов. Если доку­мент будет при­нят, руко­во­ди­те­ли орга­нов уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы полу­чат пра­во обра­щать­ся к опе­ра­то­рам мобиль­ной свя­зи с прось­бой о пре­кра­ще­нии обслу­жи­ва­ния або­нент­ских номеров. 

Соглас­но зако­но­про­ек­ту, руко­вод­ство коло­ний ста­нет пода­вать сото­вым опе­ра­то­рам спис­ки або­нент­ских номе­ров, рабо­та­ю­щих на тер­ри­то­рии испра­ви­тель­но­го учре­жде­ния и под­ле­жа­щих бло­ки­ров­ке. Таким обра­зом, после при­ня­тия зако­но­про­ек­та у сотруд­ни­ков ФСИН появит­ся меха­низм про­ти­во­дей­ствия тюрем­ным call-цен­трам, заявил Алек­сандр Хинштейн. 

Он отме­тил, что име­ю­щи­е­ся тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют опре­де­лить даже выклю­чен­ные мобиль­ные теле­фо­ны. И сей­час одна про­вер­ка выяв­ля­ет око­ло 200 аппа­ра­тов. «Алго­ритм, кото­рый мы пред­ла­га­ем, не явля­ет­ся пана­це­ей, но ста­нет серьёз­ным инстру­мен­том в борь­бе с этим злом, от кото­ро­го сего­дня не застра­хо­ван никто. Но в первую оче­редь жерт­ва­ми мошен­ни­ков ста­но­вят­ся люди стар­ше­го воз­рас­та как наи­бо­лее довер­чи­вые», — отме­тил Хинштейн.