Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн в передаче Владимира Соловьева об отношении к стране и ее истории. ВИДЕО

Видео

Пред­се­да­тель  Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейн в пере­да­че  Вла­ди­ми­ра Соло­вье­ва: «Все про­бле­мы, кото­рые есть внут­ри нашей стра­ны, в нашей исто­рии-это слож­но­сти нашей коман­ды, за кото­рую мы боле­ем и побе­ды кото­рой мы очень хотим. Даже если ино­гда мы рука­ми берем мяч, все рав­но мы обя­за­тель­но выиграем».

Хин­штейн: Слу­шая нашу дис­кус­сию, она не пер­вая и, увы, не послед­няя, я сей­час себя пой­мал вот на какой мыс­ли. Когда ты боле­ешь за какую-то коман­ду, ты все­ми сила­ми хочешь, что­бы она выиг­ра­ла. Даже когда твоя коман­да непра­ва, угло­вой они выби­ли, рука­ми кос­ну­лись, ты всё рав­но кри­чишь: «Судью на мыло!» Пото­му, что ты за неё боле­ешь. И наобо­рот, коман­да-сопер­ник, ты пони­ма­ешь, что они заби­ли, но всё рав­но тебе не хочет­ся, что­бы они заби­ва­ли. Сего­дня боль­шин­ство тех, кто нахо­дил­ся в этой сту­дии, гово­ри­ли о нашей стране, о нашей исто­рии так, как буд­то, это дей­стви­тель­но так. Это — наша коман­да. А вы, Борис Бори­со­вич, и люди, чьи взгля­ды вам близ­ки, гово­ри­те всё вре­мя о нашей исто­рии, о нашем сего­дняш­нем дне, о Рос­сии, как буд­то это не та коман­да, за кото­рую вы боле­е­те. Мне очень нра­вят­ся сло­ва, ска­зан­ные пре­зи­ден­том, не рос­сий­ским, аме­ри­кан­ским, Кен­не­ди. Он гово­рил так: «Моя стра­на непра­ва, но это моя страна!»
И поэто­му все про­бле­мы, все слож­но­сти, кото­рые есть у нас внут­ри, это слож­но­сти нашей коман­ды, за кото­рую мы боле­ем, и побе­ды, кото­рые мы очень хотим одер­жать, даже если ино­гда мы рука­ми берём мяч, всё рав­но — это наши победы.
Мы обя­за­тель­но выиграем.
Зло­бин: Поэто­му закон­ность — потом, сна­ча­ла — суть.
Хин­штейн: Если в Рос­сии будут зако­ны в сфе­ре инфор­ма­ции такие, кото­рые сего­дня в Аме­ри­ке, вы пер­вый нач­нё­те обви­нять нас в закру­чи­ва­нии гаек.
Надеж­дин: Если коман­да поль­зу­ет­ся допин­гом, я дол­жен молчать?
Соло­вьёв: Нет, ты дол­жен сту­чать, как это делал всю жизнь пото­му, что ты — глав­ный, кто этим допин­гом поль­зо­вал­ся. Поэто­му ты для нача­ла со сво­ей стра­ной раз­бе­рись пото­му, что ино­стран­ное финан­си­ро­ва­ние тво­их друж­ков это — допинг? Бит­ко­и­ны, кото­рые при­хо­дят неиз­вест­но отку­да и с кото­рых не пла­тят­ся нало­ги, это допинг? Мил­ли­ард ФБК, за кото­рый не могут отчи­тать­ся, это допинг? Откро­вен­ное соби­ра­ние дона­тов и не менее откро­вен­ное соби­ра­ние неучтён­но­го кеша­ка – это допинг? Нач­ни с себя и с сво­их, может, лег­че будет. Для нача­ла поду­май о том, какую стра­ну ты дей­стви­тель­но любишь.
Хин­штейн: За кого болеешь.