Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн в программе Малахова рассказал о своем видении ситуации с мытищинским стрелком (видео)

Видео

В «Пря­мом эфи­ре» груп­па спе­ци­а­ли­стов во гла­ве с Пав­лом Пят­ниц­ким, Алек­сан­дром Хин­штей­ном и дру­ги­ми зна­то­ка­ми зако­нов, ору­жия и чело­ве­че­ских душ пыта­лась про­ана­ли­зи­ро­вать заяв­ле­ния, сде­лан­ные нака­нуне в сту­дии про­грам­мы чле­на­ми семьи Вла­ди­ми­ра Бар­да­но­ва, кото­рый 30 мар­та 10 часов отстре­ли­вал­ся от спец­на­за, не давая сле­до­ва­те­лям осмот­реть дом. Свои сооб­ра­же­ния экс­пер­ты выска­за­ли на кана­ле «Рос­сия 1» в пере­да­че «Пря­мой эфир» Андрея Мала­хо­ва.

Депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн уве­рен: род­ствен­ни­ки не мог­ли не знать о неза­кон­ном про­ис­хож­де­нии средств, на кото­рые куп­лен за 300 мил­ли­о­нов руб­лей и весь­ма спе­ци­фи­че­ски – с кри­ча­щей и вызы­ва­ю­щей рос­ко­шью – обстав­лен трех­этаж­ный особ­няк в элит­ном поселке.

Все раз­го­во­ры о том, что он эко­но­мил копе­еч­ку на обу­ви детям, что­бы вло­жить ее в биз­нес, не вызы­ва­ют дове­рия: род­ня тех, кто зани­мал­ся кри­ми­наль­ным биз­не­сом, все­гда была посвя­ще­на в дела гла­вы семьи.

Спря­тать от близ­ких огром­ное чис­ло коро­бок с патро­на­ми и более 30 еди­ниц ору­жия, сре­ди кото­ро­го были даже гра­на­то­ме­ты, – нере­аль­но, уве­ря­ли экс­пер­ты в студии.

Ни о какой лицен­зии на вла­де­ние авто­ма­ти­че­ским ору­жи­ем граж­дан­ским лицом речи не идет. На мифи­че­ский ЧОП мог­ло быть заре­ги­стри­ро­ва­но лишь несколь­ко еди­ниц, и сре­ди табель­но­го авто­ма­тов и гра­на­то­ме­тов быть не может.

Не выдер­жи­ва­ют кри­ти­ки и сло­ва близ­ких о том, что Бар­да­нов был кол­лек­ци­о­не­ром и соби­рал ста­рин­ное ору­жие: тако­вым счи­та­ют­ся ство­лы до 1900 года выпус­ка, а их в «кол­лек­ции» мил­ли­о­не­ра не было.

Гости сту­дии были еди­но­душ­ны: вся семья навер­ня­ка зна­ла, что рано или позд­но за Вла­ди­ми­ром могут прий­ти. Отсю­да – такая мол­ние­нос­ная реак­ция жены и ее отно­ше­ние к происходящему.

Вме­сто того, что­бы, рыдая, умо­лять бой­цов не стре­лять по мужу, она, по сви­де­тель­ству оче­вид­цев, нача­ла вол­но­вать­ся… за иму­ще­ство, кото­рое могут попор­тить пули.

Кста­ти, Алек­сандр Хин­штейн осо­бо отме­тил дей­ствия СОБРа: бой­цы до послед­не­го, рискуя сво­ей жиз­нью, пред­ла­га­ли Бар­да­но­ву сдать­ся, хотя име­ли все осно­ва­ния уни­что­жить его после того, как он начал стрелять.

Мно­гие обра­ти­ли вни­ма­ние, что и Бар­да­но­вы-млад­шие в сту­дии про­грам­мы вели себя совер­шен­но спо­кой­но и не были похо­жи на скор­бя­щих. Отсю­да роди­лись пред­по­ло­же­ния, что обго­рев­шее тело в особ­ня­ке – не Бар­да­но­ва, и сам он жив.

Более того, в «Пря­мой эфир» позво­ни­ла жен­щи­на, кото­рая заяви­ла: в сосед­нюю квар­ти­ру засе­лил­ся чело­век, очень похо­жий на Вла­ди­ми­ра. Но Хин­штейн заве­ря­ет: при обыс­ке в Веш­ках пре­сло­ву­тый под­зем­ный ход навер­ня­ка был бы обна­ру­жен. А адво­кат семьи Бар­да­но­ва Арслан Ака­бов сооб­щил: в бли­жай­шие дни сын Вла­ди­ми­ра сдаст обра­зец ДНК для иден­ти­фи­ка­ции остан­ков из особняка.

Под­во­дя ито­ги дис­кус­сии, мож­но ска­зать: конеч­но, род­ствен­ни­ки мил­ли­о­не­ра, ком­мен­ти­руя слу­чив­ше­е­ся, выбра­ли есте­ствен­ную линию пове­де­ния – гово­рить о нем толь­ко хоро­шее. Одна­ко спе­ци­а­ли­стам отлич­но извест­но: даже самые отъ­яв­лен­ные бан­ди­ты в кру­гу семьи дей­стви­тель­но могут быть доб­ры­ми, любя­щи­ми, милы­ми и набож­ны­ми людьми.

А под­твер­жден­ная при­хо­жа­на­ми реаль­ная помощь Бар­да­но­ва мест­но­му хра­му – типич­ное пове­де­ние успеш­ной «брат­вы».