Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «В рамках партпроекта «ЕР» «Историческая память» на территории Самарского региона реставрируется или находится на подготовке к реставрации 11 памятников архитектуры»

Избирательный округ

Сего­дня, 4 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия», коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с пред­ста­ви­те­ля­ми Мин­куль­ту­ры РФ, МВД обла­сти, мест­ны­ми чинов­ни­ка­ми, депу­та­та­ми и обще­ствен­ни­ка­ми про­ин­спек­ти­ро­ва­ли рабо­ты по рестав­ра­ции ряда объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. Сред­ства на вос­ста­нов­ле­ние и ремонт при­вле­че­ны при содей­ствии депу­та­та из феде­раль­но­го бюд­же­та, в том чис­ле, по пар­тий­но­му проекту.

«В рам­ках «Исто­ри­че­ской памя­ти» на тер­ри­то­рии Самар­ско­го реги­о­на реста­ври­ру­ет­ся или нахо­дит­ся на под­го­тов­ке к рестав­ра­ции 11 памят­ни­ков архи­тек­ту­ры. Сего­дня с кол­ле­га­ми из мини­стер­ства куль­ту­ры РФ мы объ­ез­жа­ем неко­то­рые из них для того, что­бы с одной сто­ро­ны оце­нить ход работ, а с дру­гой —  обсу­дить теку­щую про­бле­ма­ти­ку», — рас­ска­зал А. Хинштейн.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Пер­вым делом деле­га­ция отпра­ви­лась в зна­ме­ни­тую «Фаб­ри­ку-кух­ню», где уже в буду­щем году откро­ет­ся пер­вый в стране реги­о­наль­ный фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи. Несмот­ря на то, что этот объ­ект не реста­ври­ру­ет­ся по парт­про­ек­ту, финан­си­ро­ва­ние пол­но­стью при­вле­че­но из бюд­же­та Мин­куль­ту­ры РФ. Еще два года назад зда­ние было прак­ти­че­ски раз­ру­ше­но, а сего­дня пре­об­ра­жа­ет­ся бук­валь­но на гла­зах. «Выпол­не­ны рабо­ты по кир­пич­ной клад­ке, пол­но­стью завер­ше­но уси­ле­ние фун­да­мен­тов, закрыт теп­ло­вой кон­тур. Внут­рен­ние поме­ще­ния обес­пе­че­ны теп­лом для про­ве­де­ния отде­лоч­ных работ и мон­та­жа инже­нер­ных систем. Ведет­ся рабо­та по устрой­ству кры­лец, а так­же под­го­тов­ка к мон­та­жу метал­ло­кон­струк­ций шах­ты лиф­та. Выпол­нен мон­таж ограж­да­ю­щих кон­струк­ций и покры­тий пере­хо­дов-гале­рей. Так­же про­ве­де­на частич­ная пла­ни­ров­ка при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­рий объ­ек­та, с выво­зом стро­и­тель­но­го мусо­ра и грун­та», — рас­ска­за­ли под­ряд­чи­ки. Актив­но шту­ка­ту­рят­ся сте­ны, колон­ны и пере­кры­тия. Там, где шту­ка­тур­ные рабо­ты завер­ше­ны, укла­ды­ва­ют­ся ком­му­ни­ка­ции: вен­ти­ля­ция, кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ние, элек­три­ка, отопление.

 

Рабо­ты на объ­ек­те ведут­ся в три смены:180 чело­век заня­ты днем и 20 — ночью. На дан­ный момент прак­ти­че­ски устра­не­но отста­ва­ние, вызван­ное пан­де­ми­ей коронавируса.

Парал­лель­но идет под­го­тов­ка бла­го­устрой­ства при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии. В ходе сове­ща­ния, кото­рое про­шло по ито­гам осмот­ра зда­ния под руко­вод­ством Алек­сандра Хин­штей­на, в том чис­ле, обсу­ди­ли вопро­сы по пере­да­че прав на земель­ные участ­ки. Это необ­хо­ди­мо для бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии. Адми­ни­стра­ци­ей Сама­ры уже про­ве­де­ны тор­ги для опре­де­ле­ния под­ряд­ной орга­ни­за­ции, заклю­чен соот­вет­ству­ю­щий контракт.

Напом­ним, что спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря вме­ша­тель­ству депу­та­та Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Еще в 2012 году к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1 млрд 650 млн руб.

 «В целом рабо­ты идут в гра­фи­ке. Мы рас­счи­ты­ва­ем, что в сен­тяб­ре 2021 года завер­шим все ремонт­ном-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты и тор­же­ствен­но откро­ем самар­ский фили­ал Тре­тья­ков­ской гале­реи. Но пол­но­цен­но он нач­нет дей­ство­вать лишь с вес­ны 2022 года. Музей­щи­кам необ­хо­ди­мо опре­де­лен­ное вре­мя для «раз­бе­га», что­бы раз­ме­стить экс­по­зи­ции и обес­пе­чить опре­де­лен­ные тем­пе­ра­тур­ный режим», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Еще один зна­чи­мый для реги­о­на объ­ект, кото­рый посе­ти­ли в ходе объ­ез­да – Ком­плекс Ивер­ско­го монастыря.

В про­шлом был под­ве­ден итог двух­лет­ней рабо­ты по рестав­ра­ции зда­ния тра­пез­ной: в рам­ках парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» при­ве­ден в поря­док фасад, выпол­не­на отдел­ка внут­рен­них поме­ще­ний. На вос­ста­нов­ле­ние это­го кор­пу­са из феде­раль­но­го бюд­же­та при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на было при­вле­че­но 62,5 млн руб. На оче­ре­ди — «Сест­рин­ский» кор­пус (так­же памят­ник архи­тек­ту­ры реги­о­наль­но­го зна­че­ния, XIX век), кото­рый в насто­я­щее вре­мя сто­ит «в лесах». Его пла­ни­ру­ет­ся отре­ста­ври­ро­вать в 2022 году. В этом году под­ряд­чик осво­ит 68,6 млн руб., вос­ста­но­вив фаса­ды, кров­лю, выпол­нив внут­рен­нюю отдел­ку поме­ще­ний. Так­же про­ек­том преду­смот­ре­но вос­ста­нов­ле­ние систем водо­снаб­же­ния, отоп­ле­ния, кана­ли­за­ции, вен­ти­ля­ции и внут­рен­не­го элек­тро­снаб­же­ния. В кор­пу­се будет уста­нов­ле­на пожар­ная сиг­на­ли­за­ция. По пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, в целом, на вос­ста­нов­ле­ние сест­рин­ско­го хра­ма потре­бу­ет­ся поряд­ка 100 млн руб.

«Тра­пез­ный храм был полу­раз­ру­шен, а сего­дня он, по сути под­нят из руин. В пла­чев­ном состо­я­нии нахо­дит­ся Сест­рин­ский храм, осо­бен­но внут­ри. Наша зада­ча сде­лать так, что­бы эти объ­ек­ты были вос­ста­нов­ле­ны в сво­ем пер­во­здан­ном виде и ста­ли укра­ше­ни­ем наше­го горо­да и реги­о­на в целом», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Не менее цен­ный объ­ект — клуб име­ни Ф.Э.Дзержинского, постро­ен­ный в 30‑е годы про­шло­го века. Памят­ник феде­раль­но­го зна­че­ния пла­ни­ру­ет­ся отре­мон­ти­ро­вать пла­ни­ру­ет­ся в 2022 году. Сего­дня рабо­ты идут во внут­рен­них поме­ще­ни­ях, реста­ври­ру­ет­ся кон­церт­ный зал.

В даль­ней­шем под­ряд­чик при­ве­дет в поря­док кров­лю и фасад (отсеч­ную гид­ро­изо­ля­цию).  На это по линии «Исто­ри­че­ской памя­ти» выде­ля­ет­ся свы­ше 40 млн руб. 

Зда­ние нахо­дит­ся в веде­нии МВД. После рестав­ра­ци­он­ных работ туда пред­по­ла­га­ет­ся пере­не­сти музей исто­рии ведом­ства, обес­пе­чив откры­тый доступ для самар­цев и гостей города.

Ремон­ти­ру­е­мое на феде­раль­ные сред­ства зда­ние Ленин­ско­го ОМВД Сама­ры на ул. Ники­тин­ской, 73А памят­ни­ком архи­тек­ту­ры не явля­ет­ся. Одна­ко это важ­ный для самар­ской поли­ции объ­ект, кото­рый с пода­чи депу­та­та в про­шлом году полу­чил «новую жизнь». Мини­стер­ство Внут­рен­них Дел РФ под­дер­жа­ло прось­бу Алек­сандра Хин­штей­на о выде­ле­нии средств на капи­таль­ный ремонт зда­ния в 93,3 млн руб.

Напом­ним, что во вре­мя визи­та заме­сти­те­ля мини­стра внут­рен­них дел РФ Вита­лия Шули­ки в Самар­ский реги­он в июне 2019 года одной из при­о­ри­тет­ных тем стал осмотр объ­ек­тов, в кото­рых дис­ло­ци­ру­ют­ся под­раз­де­ле­ния систе­мы МВД. Тогда Алек­сандр Хин­штейн при­гла­сил феде­раль­но­го чинов­ни­ка в неко­то­рые рай­он­ные отде­лы поли­ции Сама­ры, что­бы пока­зать, в каком «пла­чев­ном» состо­я­нии нахо­дят­ся зда­ния. Яркий при­мер — зда­ние Ленин­ско­го РОВД. Оно было постро­е­но в 1995 году и еще 30 лет назад счи­та­лось совре­мен­ным и бла­го­устро­ен­ным. Вита­лий Шули­ка лич­но убе­дил­ся в том, что зда­ние нуж­да­ет­ся в капи­таль­ном ремонте.

Сего­дня здесь отре­мон­ти­ро­ва­ны сан­уз­лы с заме­ной всех инже­нер­ных систем. При­ве­ли в поря­док кров­лю, заме­ни­ли лив­не­вую кана­ли­за­цию. Так­же зда­ние «заиг­ра­ло» вит­ра­жа­ми и новы­ми совре­мен­ны­ми окон­ны­ми конструкциями.

По ито­гам визи­та пред­ста­ви­те­ли Мин­куль­ту­ры РФ при­зна­ли, что удо­вле­тво­ре­ны тем­па­ми и каче­ством про­ве­де­ния работ. «Самар­ская область нахо­дит­ся на осо­бом поло­же­нии в Мини­стер­стве куль­ту­ры РФ, бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям депу­та­та от обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на. Мы очень вни­ма­тель­но отно­сим­ся к это­му реги­о­ну. Рабо­та­ми я удо­вле­тво­рен пол­но­стью, и знаю, что все эти объ­ек­ты будут сда­ны в срок», — сооб­щил заме­сти­тель дирек­то­ра депар­та­мен­та госу­дар­ствен­ной охра­ны куль­тур­но­го насле­дия Мин­куль­ту­ры РФ Ана­то­лий Новиц­кий.

По убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на, зада­ча парт­про­ек­та — не про­сто отре­ста­ври­ро­вать памят­ни­ки архи­тек­ту­ры, а сде­лать так, что­бы каж­дый из них жил и ста­но­вил­ся цен­тром при­тя­же­ния куль­тур­ной, рели­ги­оз­ной и обра­зо­ва­тель­ной жиз­ни. Яркий при­мер — Дача куп­ца Голов­ки­на. «Из наи­бо­лее зна­ко­вых объ­ек­тов, кото­рые попа­ли в парт­про­ект, я бы еще отме­тил сим­вол наше­го реги­о­на зна­ме­ни­тый Дом со сло­на­ми (Дача Голов­ки­на). Сей­час ведут­ся про­ект­ные рабо­ты, но уже в теку­щем году пла­ни­ру­ем при­сту­пить непо­сред­ствен­но к рестав­ра­ции. В резуль­та­те в Доме со сло­на­ми раз­ме­стит­ся шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров самар­ско­го Поли­те­ха. Это уни­каль­ный объ­ект, кото­рый явля­ет­ся «жем­чу­жи­ной» наше­го реги­о­на, памят­ни­ком все­рос­сий­ско­го мас­шта­ба. Мы не про­сто спа­са­ем зда­ние от раз­ру­ше­ния, мы напол­ня­ем его новым смыс­лом», — резю­ми­ро­вал депутат.