Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «В следующем году продолжим благоустройство парка «Солдатский лес» в Новокуйбышевске по программе «Комфортная городская среда»

Избирательный округ

Сего­дня, 11 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым при­нял уча­стие в тор­же­ствен­ной цере­мо­нии откры­тия бла­го­устро­ен­но­го пар­ка «Сол­дат­ский лес» в Ново­куй­бы­шев­ске. Бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та это место не толь­ко при­ве­ли в поря­док, но и напол­ни­ли абсо­лют­но новы­ми смыс­ла­ми. Обнов­лен­ный парк стал новой точ­кой при­тя­же­ния для жите­лей и гостей города.

Напом­ним, что ини­ци­а­то­ром бла­го­устрой­ства пар­ка «Сол­дат­ский лес» в  и  уста­нов­ки на его вхо­де памят­ни­ка Совет­ско­му Сол­да­ту  высту­пил депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн. До недав­них пор парк был не толь­ко запу­щен и забро­шен, но и пред­став­лял собой угро­зу для жиз­ней людей — горо­жане боя­лись там гулять из-за  посто­ян­но­го пре­бы­ва­ния «асо­ци­аль­ных эле­мен­тов». Слож­но было даже пред­ста­вить, что этот лес име­ет уни­каль­ную исто­ри­че­скую цен­ность: он был поса­жен фрон­то­ви­ка­ми в 1965 году к 20-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне. В про­шлом году жите­ли горо­да обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с ини­ци­а­ти­вой бла­го­устро­ить зеле­ную зону, сде­лав её при­год­ной для про­гу­лок, отды­ха и заня­тий спортом.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Сего­дня здесь пол­но­стью выпол­не­ны рабо­ты по бла­го­устрой­ству: про­ло­же­ны пеше­ход­ные дорож­ки, уста­нов­ле­ны ска­мей­ки и даже вело­пар­ков­ки, про­ве­де­но осве­ще­ние и оформ­ле­на вход­ная группа.

Вете­ра­ны Ново­куй­бы­шев­ска выра­зи­ли осо­бую бла­го­дар­ность в адрес Алек­сандра Хинштейна.

«Спа­си­бо Вам, Алек­сандр Евсе­е­вич, за то, что Вы уже почти 10 лет помо­га­е­те нашим вете­ра­нам сло­вом и делом. Вы наш това­рищ и тру­же­ник. Мы верим Вам и Ваше­му сло­ву», — при­знал­ся Вик­тор Филип­по­вич Семе­нов, пред­се­да­тель Сове­та вете­ра­нов ВОВ Новокуйбышевска.

Откры­вая мону­мент, Алек­сандр Хин­штейн в первую оче­редь побла­го­да­рил вете­ра­нов за ини­ци­а­ти­ву, а губер­на­то­ра Дмит­рия Аза­ро­ва – за под­держ­ку: «Спа­си­бо гла­ве реги­о­на, за то, что под­дер­жал бла­го­устрой­ство «Сол­дат­ско­го леса» по про­грам­ме КГС. Дмит­рий Аза­ров все­гда с боль­шим вни­ма­ни­ем отно­сит­ся к подоб­ным ини­ци­а­ти­вам».

«Парк «Сол­дат­ский лес» зажил новой жиз­нью. Сего­дня здесь будет соби­рать­ся моло­дежь, а мы — пред­ста­ви­те­ли всех уров­ней вла­сти — со сво­ей сто­ро­ны сде­ла­ем все воз­мож­ное, что­бы это место было напол­не­но новы­ми смыс­ла­ми и допол­ни­тель­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. Спа­си­бо всем жите­лям, кото­рые под­дер­жа­ли дан­ный про­ект, и низ­кий поклон вете­ра­нам. В сле­ду­ю­щем году про­дол­жим бла­го­устрой­ство пар­ка по про­грам­ме «Ком­форт­ная город­ская сре­да», — кон­ста­ти­ро­вал депутат.

Кста­ти, напол­нить новое город­ское про­стран­ство смыс­ла­ми помог­ло «Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство» (РВИО), кото­рое пода­ри­ло горо­ду памят­ник Совет­ско­му Сол­да­ту.  Его уста­но­ви­ли  при вхо­де в парк. Памят­ник изго­тов­лен из высо­ко­проч­но­го бето­на. Архи­тек­то­ром высту­пил Кон­стан­тин Фомин, а скуль­пто­ром — Андрей Короб­цов, создав­ший зна­ме­ни­тый памят­ник сол­да­ту в горо­де Рже­ве, кото­рый в июне откры­вал пре­зи­дент Рос­сии вме­сте с гла­вой Рес­пуб­ли­ки Бела­русь. Сама скульп­тур­ная ком­по­зи­ция дости­га­ет в высо­ту 2,6 м и весит 2,5 т. Высо­та поста­мен­та – 1,2 м., вес – 3,5 т.

«Обыч­но РВИО не уста­нав­ли­ва­ет в одном реги­оне боль­ше одно­го памят­ни­ка в год, но для нас сде­ла­ло исклю­че­ние, пода­рив Сама­ре Аллею Мар­ша­лов, кото­рую две неде­ли назад мы тор­же­ствен­но откры­ва­ли с гла­вой обще­ства, Помощ­ни­ком Пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ром Медин­ским, а Ново­куй­бы­шев­ску – памят­ник Совет­ско­му Сол­да­ту», — резю­ми­ро­вал депутат.

Кро­ме «Сол­дат­ско­го леса» сего­дня в Ново­куй­бы­шев­ске тор­же­ствен­но откры­ли еще два куль­тур­ных про­стран­ства, свя­зан­ных с памя­тью о Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне. Это буль­вар Миро­но­ва — ста­рей­шая пеше­ход­ная зона горо­да и мемо­ри­аль­ный ком­плекс «Веч­ный огонь». Бла­го­устрой­ство и буль­ва­ра и рас­по­ло­жен­но­го рядом с ним мемо­ри­а­ла так­же выпол­не­но по про­грам­ме «Ком­форт­ная город­ская сре­да». Пере­ме­ны замет­ны каж­до­му: пол­но­стью обнов­ле­на пеше­ход­ная зона, ска­мей­ки, осве­ще­ние, кро­ме того, появи­лись сажен­цы дере­вьев и кустар­ни­ков. Глав­ным укра­ше­ни­ем буль­ва­ра стал све­то­ди­на­ми­че­ский фон­тан и ком­плекс «Люб­лю Новокуйбышевск».