Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Важная задача в текущем году — стерилизовать как можно больше бездомных животных, чтобы замедлить рост популяции»

Избирательный округ

Сего­дня, 12 апре­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми област­ной и город­ской вла­сти посе­тил базу по сте­ри­ли­за­ции и содер­жа­нию бро­дя­чих живот­ных в посел­ке Козел­ки (Крас­но­глин­ский рай­он Сама­ры), кото­рая доста­лась «в наслед­ство» ново­му опе­ра­то­ру по отло­ву без­над­зор­ных живот­ных в Сама­ре – ООО «Флаг­ман­Вет» от преж­не­го недоб­ро­со­вест­но­го под­ряд­чи­ка — ком­па­нии «Доб­рые люди». Сего­дня в Козел­ках одно­вре­мен­но мож­но содер­жать 400 живот­ных, одна­ко, в пла­нах — уве­ли­чить чис­ло волье­ров, что­бы одно­вре­мен­но при­ни­мать по 1000 собак.

База в Козел­ках доста­лась ново­му под­ряд­чи­ку в запу­щен­ном, «анти­са­ни­тар­ном» состо­я­нии. 34 улич­ных волье­ра были зава­ле­ны мусо­ром, сне­гом и экс­кре­мен­та­ми, еще 14 волье­ров в закры­том анга­ре име­ли ана­ло­гич­ные про­бле­мы. Менее чем за неде­лю сотруд­ни­ки ООО «Флаг­ман­Вет» при­ве­ли базу в поря­док, одна­ко, пред­сто­ит решить еще нема­ло новых задач.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК Губер­ния:

Как рас­ска­за­ла руко­во­ди­тель ком­па­нии Инна Тара­сен­ко, «поса­доч­ных» мест в Козел­ках явно недо­ста­точ­но, что­бы сте­ри­ли­зо­вать 1000 собак в месяц (тако­вы усло­вия кон­трак­та). Необ­хо­ди­мо рас­ши­рять пло­ща­ди, обу­стра­и­вать новые волье­ры. В при­сут­ствии депу­та­та город­ские вла­сти обе­ща­ли под­клю­чить­ся к реше­нию это­го вопроса.

В ходе выез­да обна­ру­жи­ли, что из-за ава­рий­но­го состо­я­ния поме­ще­ний, где рас­по­ло­же­ны волье­ры, вес­ной про­те­ка­ет кров­ля. Здесь так­же наме­ти­ли алго­ритм решения.

Осмот­ре­ли зону реа­би­ли­та­ции: живот­ные после сте­ри­ли­за­ции нахо­дят­ся в чисто­те, одна­ко, не хва­та­ет поме­ще­ний для про­ве­де­ния опе­ра­ций. Для это­го в даль­ней­шем может быть задей­ство­ван вто­рой этаж ангара.

Важ­ный момент — орга­ни­за­ция выста­вок, для того, что­бы собак заби­ра­ли по домам. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил устра­и­вать их еже­не­дель­но. Этот вопрос так­же будет решать­ся сов­мест­но с властями.

Напом­ним, что с 1 апре­ля отло­вом и содер­жа­ни­ем без­дом­ных собак в Сама­ре заня­лась ком­па­ния «Флаг­ман­Вет». Соци­аль­но-ори­ен­ти­ро­ван­ное НКО полу­чи­ло не толь­ко гос­кон­тракт, но и инфра­струк­ту­ру преж­не­го недоб­ро­со­вест­но­го под­ряд­чи­ка мэрии горо­да — ООО «Доб­рые люди», про­сла­вив­ше­го­ся в том чис­ле жесто­ким обра­ще­ни­ем с животными.

Напом­ним, что дея­тель­ность ком­па­ния «Доб­рые люди» при­ве­ла к тому, что бро­дя­чие стаи не толь­ко не исчез­ли с улиц, но и ста­ли более мно­го­чис­лен­ны­ми. Под­ряд­чик выпус­кал отлов­лен­ных живот­ных в есте­ствен­ную сре­ду ста­я­ми, где они дер­жа­лись вме­сте. По ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на в отно­ше­нии недоб­ро­со­вест­но­го под­ряд­чи­ка был про­ве­ден ряд про­ку­рор­ских про­ве­рок, резуль­та­том кото­рых ста­ло пред­пи­са­ние в адрес гла­вы горо­да Еле­ны Лапуш­ки­ной и, как итог – реше­ние о смене подрядчика.

Ком­па­ния «Доб­рые люди» про­да­ла инфра­струк­ту­ру, в том чис­ле, базу в Козел­ках, «Флаг­ман­Ве­ту» и пере­да­ла кон­тракт по отло­ву живот­ных. Вла­сти выде­ля­ют ново­му под­ряд­чи­ку суб­си­дию в 5 млн руб­лей, кото­рая покро­ет поло­ви­ну затрат на при­об­ре­те­ние баз; еще 5 млн руб­лей НКО предо­став­ле­но в каче­стве рас­сроч­ки от «Доб­рых людей» под лич­ное пору­чи­тель­ство Алек­сандра Хинштейна.

Впро­чем, база в Козел­ках – вре­мен­ное реше­ние. В Сама­ре будет создан мас­штаб­ный центр по содер­жа­нию и реа­би­ли­та­ции живот­ных пол­но­го цик­ла с рекре­а­ци­он­ной зоной. В нем живот­ные будут про­хо­дить лече­ние, пси­хо­ло­ги­че­скую реа­би­ли­та­цию, а нерав­но­душ­ные люди — про­во­дить с ними вре­мя. Для воз­ве­де­ния вет­цен­тра пол­но­го цик­ла на 5 тыс. кв м. нуж­ны сред­ства, а так­же уча­сток зем­ли (4 га). По пред­ва­ри­тель­ным под­сче­там, обу­строй­ство объ­ек­та обой­дет­ся в 200 млн руб­лей. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось най­ти потен­ци­аль­но­го инве­сто­ра, гото­во­го под­дер­жать «Флаг­ман­Вет» в раз­во­ра­чи­ва­нии тако­го цен­тра. Стро­и­тель­ство пла­ни­ру­ет­ся реа­ли­зо­вать в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства. Сама­ра ста­нет пилот­ным реги­о­ном в стране по вопло­ще­нию подоб­но­го замысла.

«Сего­дня мы нахо­дим­ся лишь в нача­ле пути. Двух недель не про­шло, как отлов без­дом­ных живот­ных пере­дан соци­аль­но-ответ­ствен­ной орга­ни­за­ции. Наде­юсь, что мас­шта­бы отло­ва будут уве­ли­чи­вать­ся. Важ­ная зада­ча в теку­щем году — сте­ри­ли­зо­вать как мож­но боль­ше без­дом­ных живот­ных, что­бы замед­лить рост попу­ля­ции», — про­ком­мен­ти­ро­вал парламентарий.