Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: Важно, чтобы за гибель людей от суррогатного алкоголя ответили те, кто обязан был контролировать исполнение закона

Видео

 

В эфи­ре Пер­во­го кана­ла при обсуж­де­нии тра­ге­дии в Орен­бург­ской обла­сти, где от сур­ро­гат­но­го алко­го­ля погиб­ли уже 34 чело­ве­ка, депу­тат Алек­сандр Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние на то, что необ­хо­ди­мо, что­бы за это отве­ти­ли не толь­ко про­из­во­ди­те­ли, но и долж­ност­ные лица, обя­зан­ные кон­тро­ли­ро­вать испол­не­ние закона.

«И отве­чать долж­ны  не стре­лоч­ни­ки – пере­гру­жен­ный участ­ко­вый или инспек­тор, а началь­ник мест­но­го отде­ла внут­рен­них дел, началь­ник УБЭПа или депар­та­мен­та потре­би­тель­ско­го рын­ка обла­сти. Когда руко­во­ди­те­ли тако­го уров­ня будут терять свои долж­но­сти, они будут пони­мать цену вопро­са и ина­че отно­сит­ся к про­из­вод­ству и рас­про­стра­не­нию кон­тра­фак­та на сво­их тер­ри­то­ри­ях», — ска­зал Хинштейн.

Депу­тат рас­ска­зал о том, что  в насто­я­щее вре­мя, при тор­гов­ле алко­го­лем вве­де­на систе­ма ЕГАИС – она обес­пе­чи­ва­ет элек­трон­ный кон­троль за обо­ро­том каж­дой про­из­ве­дён­ной бутыл­ки. Это систе­ма син­хро­ни­зи­ро­ва­на с систе­мой про­даж в мага­зине. Любая покуп­ка алко­го­ля долж­на сопро­вож­дать­ся дву­мя чека­ми — кас­со­вым и ЕГАИС.

«При этом поня­тен инте­рес алко­голь­ных про­из­во­ди­те­лей – мак­си­маль­но рас­ши­рить свою выруч­ку и обо­рот. Понят­но жела­ние и стрем­ле­ние госу­дар­ства это­го не допу­стить — пото­му, что чем боль­ше легаль­но­го алко­го­ля будет про­из­во­дить­ся, тем боль­ше его будут пить», — заявил Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что сей­час встал вопрос о кон­тра­факт­ной про­дук­ции, о пре­ступ­ни­ках, кото­рые в под­ва­лах бодя­жат сур­ро­гат и кле­ят этикетки.

«Всё это зача­стую про­ис­хо­дит под при­кры­ти­ем кор­рум­пи­ро­ван­ных орга­нов вла­сти и пра­во­по­ряд­ка. Даль­ше это посту­па­ет в мага­зи­ны, мага­зин гово­рит – я не хочу пла­тить за лицен­зию, зачем мне ста­вить систе­му ЕГАИС, я луч­ше буду непо­нят­но какую вод­ку, порт­вейн и вино про­да­вать у себя. При этом, сотруд­ни­ки депар­та­мен­та потреб­рын­ка и инспек­ции, кото­рые при­хо­дят про­ве­рять, — им выгод­нее и про­ще взять штраф с физи­че­ско­го, а не юри­ди­че­ско­го лица, а раз­ни­цу поло­жить в кар­ман.», — ска­зал Хинштейн.

Депу­тат под­черк­нул, что про­бле­ма не в несо­вер­шен­стве зако­нов — у нас сего­дня доста­точ­но соста­вов в Уго­лов­ном кодек­се, по кото­рым эти дей­ствия ква­ли­фи­ци­ру­ют­ся: есть 238‑я ста­тья УК «Про­из­вод­ство, хра­не­ние, пере­воз­ка либо сбыт това­ров и про­дук­ции, выпол­не­ние работ или ока­за­ние услуг, не отве­ча­ю­щих тре­бо­ва­ни­ям без­опас­но­сти», часть вто­рая и часть тре­тья этой ста­тьи  вво­дят ответ­ствен­ность за  дей­ствия, повлек­шие смерть двух и более лиц. Дей­ству­ет и 171‑я ста­тья УК – «Про­из­вод­ство и реа­ли­за­ция сур­ро­гат­но­го алкоголя».

«Вопрос не в отсут­ствии зако­на, вопрос в том, что сей­час воз­бу­ди­ли дело, ста­ли хва­тать тех, кто всё это про­из­во­дил, хотя уве­рен, они на учё­те дав­но сто­я­ли и были извест­ны. Важ­но, чтоб вме­сте с теми, кто сего­дня будет отве­чать за гибель людей, отве­ча­ли и те, кто обя­зан был кон­тро­ли­ро­вать испол­не­ние зако­на у себя на тер­ри­то­рии. Не бед­ный участ­ко­вый, кото­рый и так на три участ­ка рабо­та­ет (у нас нехват­ка участ­ко­вых), а началь­ник мест­но­го отде­ла внут­рен­них дел, началь­ник УБЭПа или депар­та­мен­та потре­би­тель­ско­го рын­ка обла­сти. Когда руко­во­ди­те­ли тако­го уров­ня будут терять свои долж­но­сти, они будут пони­мать цену вопро­са и ина­че отно­сить­ся к про­из­вод­ству и рас­про­стра­не­нию кон­тра­фак­та на сво­их тер­ри­то­ри­ях», — завер­шил свое выступ­ле­ние А.Хинштейн.