Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Вижу будущее ПГУТИ как ключевого цифрового вуза Поволжья и Урала»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 24 сен­тяб­ря, гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в празд­но­ва­нии 65-лет­не­го юби­лея Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ).

Откры­вая тор­же­ствен­ную часть, рек­тор вуза Дмит­рий Мишин пер­вым при­гла­сил на сце­ну Алек­сандра Хин­штей­на, вклад кото­ро­го в раз­ви­тие ПГУТИ пере­оце­нить очень слож­но.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

«Сего­дня мы сде­ла­ем все для того, что­бы ПГУТИ раз­ви­вал­ся, ста­но­вил­ся мощ­нее и креп­че, а коопе­ра­ция с отрас­лью —  мас­штаб­нее. Появив­ша­я­ся здесь недав­но базо­вая кафед­ра «Почты Рос­сии» – это лишь пер­вый опыт рабо­ты вуза с веду­щи­ми ком­па­ни­я­ми отрас­ли. Убеж­ден, что кафед­ры и дру­гих круп­ней­ших игро­ков сек­то­ра со вре­ме­нем откро­ют­ся в уни­вер­си­те­те. Вижу буду­щее ПГУТИ как клю­че­во­го циф­ро­во­го вуза Повол­жья и Ура­ла, кото­рый не толь­ко обес­пе­чит циф­ро­вую отрасль высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми кад­ра­ми, но так­же ста­нет играть замет­ную роль в инфор­ма­ци­он­ном раз­ви­тии стра­ны. ПГУТИ ста­нет сво­е­го рода науч­но-инно­ва­ци­он­ным серд­цем дан­ной тер­ри­то­рии», — про­ком­мен­ти­ро­вал парламентарий.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн зачи­тал при­вет­ствен­ный адрес гла­вы Мин­циф­ры РФ Мак­су­та Шада­е­ва и вру­чил его ректору.

«Сего­дня мы всту­па­ем в эпо­ху циф­ро­вой рево­лю­ции. И от наших уси­лий и сов­мест­ной рабо­ты зави­сит то, насколь­ко ком­форт­ной будет жизнь граж­дан в усло­ви­ях циф­ро­вой эко­но­ми­ки. Необ­хо­ди­мо, что­бы под­го­тов­ка сту­ден­тов велась не в отры­ве от реаль­но­сти, а с уче­том потреб­но­стей рын­ка и гос­сек­то­ра. Мы с удо­воль­стви­ем при­мем стар­ше­курс­ни­ков ПГУТИ на прак­ти­ку в Мини­стер­ство, тру­до­устро­им луч­ших выпуск­ни­ков, а так­же будем дого­ва­ри­вать­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми рос­сий­ско­го IT-биз­не­са о воз­мож­но­стях про­хож­де­ния сту­ден­та­ми прак­ти­ки на веду­щих пред­при­я­ти­ях отрас­ли», — сооб­ща­ет­ся в документе.

Депу­тат награ­дил сотруд­ни­ков уни­вер­си­те­та ведом­ствен­ны­ми награ­да­ми Мин­циф­ры Рос­сии, а затем кол­лек­тив вуза поздра­вил Алек­сандра Хин­штей­на с побе­дой на выбо­рах в Гос­ду­му РФ.

Напом­ним, что в этом году ПГУТИ полу­чил «новую жизнь» во мно­гом бла­го­да­ря депу­та­ту.  В янва­ре воз­глав­ля­е­мый им коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке напра­вил обра­ще­ние на имя вице пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко и гла­вы Мин­циф­ры Мак­су­та Шада­е­ва с прось­бой пре­кра­тить реор­га­ни­за­цию про­филь­ных вузов Россвя­зи, при­знав ее неце­ле­со­об­раз­ной и несо­сто­я­тель­ной. Это пись­мо было под­го­тов­ле­но после появ­ле­ния сооб­ще­ний о том, что Россвязь пла­ни­ру­ет сде­лать несколь­ко про­филь­ных реги­о­наль­ных вузов фили­а­ла­ми Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

После это­го Дмит­рий Чер­ны­шен­ко заявил в СМИ, что речи о какой-либо реор­га­ни­за­ции реги­о­наль­ных вузов в сфе­ре теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки не идет. Таким обра­зом, реги­о­наль­ные вузы свя­зи сохра­ни­ли свою само­сто­я­тель­ность и независимость.

Затем Алек­сандр Хин­штейн высту­пил ини­ци­а­то­ром созда­ния на базе самар­ско­го «связ­но­го» вуза про­филь­ных кафедр «Почты Рос­сии» и «Росте­ле­ко­ма». Гла­ва про­филь­но­го коми­те­та убеж­ден в том, что реги­о­наль­ная отрасль свя­зи долж­на мак­си­маль­но эффек­тив­но исполь­зо­вать ресур­сы ПГУТИ. Уни­вер­си­тет с орга­ни­за­ци­ей отрас­ле­вых кафедр при­об­ре­та­ет новый импульс для даль­ней­ше­го раз­ви­тия. Кафед­ру «Почты Рос­сии» тор­же­ствен­но откры­ли в сен­тяб­ре теку­ще­го года вме­сте с гла­вой пред­при­я­тия Мак­си­мом Аки­мо­вым. Сего­дня в вузе уже обу­ча­ет­ся более 40 целе­ви­ков «Почты Рос­сии». Важ­но, что сту­ден­ты базо­вой кафед­ры будут участ­во­вать в сти­пен­ди­аль­ной про­грам­ме «Почты Рос­сии». Так­же пла­ни­ру­ет­ся, что впо­след­ствии сту­ден­ты вой­дут в кад­ро­вый резерв пред­при­я­тия. В даль­ней­шем опыт самар­ско­го вуза будет транс­ли­ро­ван по всей России.

Кро­ме того, уже в 2023 году у ПГУТИ появит­ся соб­ствен­ный сту­ден­че­ский бас­сейн, кото­рый так­же будет досту­пен для всех жите­лей горо­да. Новый спор­тив­ный объ­ект рас­по­ло­жит­ся неда­ле­ко от кор­пу­са вуза на Мос­ков­ском шос­се, 77. Прин­ци­пи­аль­ное реше­ние о выде­ле­нии феде­раль­но­го финан­си­ро­ва­ния на эти цели было при­ня­то Мак­су­том Шада­е­вым после обра­ще­ния Алек­сандра Хин­штей­на. В сен­тяб­ре в ходе визи­та Мини­стра в Сама­ру осмот­ре­ли пло­щад­ку для бас­сей­на: там уже раз­вер­ну­лись стро­и­тель­ные работы.

Так­же по насто­я­нию депу­та­та из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­ны бес­пре­це­дент­ные сум­мы в исто­рии вуза —  78 млн руб. на ремонт кор­пу­сов. Речь идет о глав­ном кор­пу­се, рас­по­ла­га­ю­щем­ся в зда­нии XIX века (ул. Л.Толстого/Фрунзе, 114), основ­ном кор­пу­се вуза на Мос­ков­ском шос­се, 77, а так­же о зда­нии вузов­ско­го обще­жи­тия (Мос­ков­ское ш., 18А).

Спра­воч­но 

ПГУТИ вхо­дит в чис­ло веду­щих вузов стра­ны и вно­сит зна­чи­мый вклад в реа­ли­за­цию наци­о­наль­ных про­ек­тов, в том чис­ле «Циф­ро­вая эко­но­ми­ка», и дости­же­ние стра­те­ги­че­ских целей науч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сии. На про­тя­же­нии всей исто­рии суще­ство­ва­ния ПГУТИ вос­тре­бо­ван не толь­ко в Рос­сии, но и за рубе­жом как источ­ник пере­до­вых тех­но­ло­гий и высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров для сфер радио­элек­тро­ни­ки и инфо­ком­му­ни­ка­ций. Инсти­тут ведет под­го­тов­ку по 16 обра­зо­ва­тель­ным про­грамм выс­ше­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния, в кото­ром обу­ча­ют­ся более 6500 чело­век на 5 факуль­те­тах, 27 кафед­рах, аспи­ран­ту­ре, док­то­ран­ту­ре, в одном фили­а­ле и кол­ле­дже связи.