Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн внес законопроект о праве ЦИК жаловаться на агитацию в Роскомнадзор

Государственная Дума

Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с груп­пой депу­та­тов внес в Гос­ду­му зако­но­про­ект, кото­рый наде­ля­ет Цен­триз­бир­ком Рос­сии (ЦИК) и реги­о­наль­ные избир­ко­мы пра­вом ини­ци­и­ро­вать бло­ки­ров­ку аги­та­ци­он­ных мате­ри­а­лов в интернете.

Соглас­но зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­ве (№ 1057336–7), если избир­ко­мы сооб­ща­ют о нару­ше­нии поряд­ка аги­та­ции в интер­не­те в Рос­ком­над­зор, может ини­ци­и­ро­вать­ся как вре­мен­ное огра­ни­че­ние досту­па к кон­крет­ным мате­ри­а­лам, уда­ле­ние отдель­ных мате­ри­а­лов, так вре­мен­ное огра­ни­че­ние досту­па к целым ресур­сам и сай­там, где такие мате­ри­а­лы раз­ме­ще­ны. Санк­ции к ресур­сам могут при­ме­нять­ся, если они не при­ни­ма­ют мер по огра­ни­че­нию досту­па к агитации.

ЦИК может ини­ци­и­ро­вать такую бло­ки­ров­ку во вре­мя про­ве­де­ния выбо­ров и рефе­рен­ду­мов феде­раль­но­го уров­ня, реги­о­наль­ные избир­ко­мы — в ходе кам­па­ний реги­о­наль­но­го уровня.

Соглас­но пояс­ни­тель­ной запис­ке, сей­час у изби­ра­тель­ных комис­сий отсут­ству­ет дей­ствен­ный меха­низм реа­ги­ро­ва­ния при обна­ру­же­нии в интер­не­те инфор­ма­ции либо аги­та­ци­он­ных мате­ри­а­лов, кото­рые нару­ша­ют тре­бо­ва­ния изби­ра­тель­но­го законодательства.

Источ­ник : ИНТЕРФАКС и ПГ