Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн внес законопроект о приоритетном зачислении в ведомственные ВУЗы детей сотрудников силовых ведомств

Государственная Дума
А.Хинштейн на при­ся­ге в Самар­ском кадет­ском кор­пу­се МВД России

Груп­па депу­та­тов Госдумы во втор­ник внес­ла в ниж­нюю пала­ту зако­но­про­ект, вво­дя­щий еди­ный под­ход в вопро­се пре­иму­ще­ствен­но­го зачис­ле­ния в ведом­ствен­ные вузы детей воен­но­слу­жа­щих и сотруд­ни­ков орга­нов внут­рен­них дел и лиц, про­хо­дя­щих служ­бу в вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии. Текст доку­мен­та раз­ме­щен в дум­ской элек­трон­ной базе.

Авто­ра­ми зако­но­про­ек­та ста­ли гла­ва коми­те­та Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хинштейн, пред­се­да­тель коми­те­та по обра­зо­ва­нию и нау­ке Вяче­слав Нико­нов и гла­ва коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­лий Пис­ка­рев. Поправ­ки пред­ла­га­ет­ся вне­сти в закон «Об обра­зо­ва­нии». Авто­ры ини­ци­а­ти­вы пред­ла­га­ют наде­лить детей сотруд­ни­ков органов внут­рен­них дел и войск наци­о­наль­ной гвар­дии пре­иму­ще­ствен­ным пра­вом зачис­ле­ния в вузы, кото­рые нахо­дят­ся в веде­нии МВД Рос­сии и Росгвардии.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что этот  зако­но­про­ект, наде­ля­ю­щий детей сотрудников/ветеранов МВД и Рос­гвар­дии, теми же пра­ва­ми, кото­рые  уже есть у детей воен­но­слу­жа­щих: льго­та­ми при поступ­ле­нии в ведом­ствен­ные вузы (при успеш­ной сда­че экзаменов). 

«Для людей в пого­нах — под­хо­ды долж­ны быть одни», — заклю­чил парламентарий.

Как отме­ча­ют авто­ры ини­ци­а­ти­вы, сего­дня на детей таких сотруд­ни­ков не рас­про­стра­ня­ют­ся пре­иму­ще­ствен­ные пра­ва зачис­ле­ния в воен­ные про­фес­си­о­наль­ные орга­ни­за­ции и воен­ные обра­зо­ва­тель­ные орга­ни­за­ции выс­ше­го обра­зо­ва­ния (при усло­вии успеш­но­го про­хож­де­ния всту­пи­тель­ных испы­та­ний и при про­чих равных усло­ви­ях). Такие пра­ви­ла дей­ству­ют в отно­ше­нии детей воен­но­слу­жа­щих, стаж служ­бы кото­рых состав­ля­ет 20 и более лет, а так­же детей граж­дан, уво­лен­ных с воен­ной служ­бы и име­ю­щих стаж служ­бы 20 лет и более. Депу­та­ты отме­ча­ют, что дей­ству­ю­щие нор­мы созда­ют пра­во­вое нера­вен­ство. «Такой дис­ба­ланс осо­бен­но заме­тен в вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии, где одно­вре­мен­но про­хо­дят служ­бу и воен­но­слу­жа­щие, и сотруд­ни­ки, име­ю­щие спе­ци­аль­ные зва­ния поли­ции», — отме­ча­ют авто­ры инициативы.

В свя­зи с этим зако­но­про­ект пред­ла­га­ет предо­ста­вить детям сотруд­ни­ков ОВД, детям граж­дан, про­хо­дя­щих служ­бу по кон­трак­ту в вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии, стаж служ­бы кото­рых состав­ля­ет 20 и более лет, а так­же детям быв­ших сотруд­ни­ков, уво­лен­ных со служ­бы в ука­зан­ных орга­нах и име­ю­щих стаж служ­бы 20 и более лет, ана­ло­гич­ное дей­ству­ю­ще­му для детей дру­гих кате­го­рий граж­дан пре­иму­ще­ствен­ное пра­во зачис­ле­ния в обра­зо­ва­тель­ные орга­ни­за­ции выс­ше­го обра­зо­ва­ния, нахо­дя­щи­е­ся в веде­нии МВД Рос­сии и Росгвардии.

Напом­ним, Алек­сандр Хин­штейн обсуж­дал вопро­сы орга­ни­за­ции кадет­ско­го обра­зо­ва­ния  с пред­ста­ви­те­ля­ми сило­вых ведомств, мин­про­са и мино­бр­на­у­ки, дру­гих ведомств,  руко­во­ди­те­ля­ми суво­ров­ских и кадет­ских учеб­ных заве­де­ний,  экс­пер­та­ми  на круг­лом сто­ле в Госу­дар­ствен­ной Думе , кото­рый про­шел год назад — в декаб­ре  2019 года.