Проекты Александра Хинштейна

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: ПРОБЛЕМА ДЕАНОНИМИЗАЦИИ СОТРУДНИКОВ РОСГВАРДИИ РЕШЕНА

Видео

На засе­да­нии в сре­ду, 15 июля, Гос­ду­ма еди­но­глас­но при­ня­ла во вто­ром чте­нии про­ект изме­не­ний в феде­раль­ный закон «О вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции» в части иден­ти­фи­ка­ции сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии. О сути пред­ла­га­е­мых изме­не­ний перед нача­лом пле­нар­но­го засе­да­ния жур­на­ли­стам рас­ска­зал Пред­се­да­тель коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, депу­тат фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алек­сандр Хин­штейн.

«Сего­дня закон не обя­зы­ва­ет сотруд­ни­ка Рос­гвар­дии пред­став­лять­ся граж­да­ни­ну в слу­чае обра­ще­ния к нему. Из-за это­го воз­ни­ка­ет мно­го про­блем и слож­но­стей, посколь­ку на сотруд­ни­ков орга­нов внут­рен­них дел такая обя­зан­ность воз­ло­же­на. При  этом, сотруд­ни­ки Рос­гвар­дии, в свою оче­редь, сего­дня испол­ня­ют боль­шое коли­че­ство пра­во­охра­ни­тель­ных функ­ций и неред­ко вме­сте с сотруд­ни­ка­ми поли­ции они несут сов­мест­ное пат­ру­ли­ро­ва­ние. При этом сотруд­ник поли­ции обя­зан пред­ста­вит­ся, а сотруд­ник Рос­гвар­дии — нет. Зако­но­про­ект реша­ет, нако­нец, эту про­бле­му, он уста­нав­ли­ва­ет, что сотруд­ни­ки войск наци­о­наль­ной гвар­дии будут обя­за­ны при обра­ще­нии к граж­да­ни­ну пред­ста­вить­ся, при необ­хо­ди­мо­сти предъ­явить слу­жеб­ное удо­сто­ве­ре­ние, а при огра­ни­че­нии прав и сво­бод граж­да­ни­на объ­яс­нить при­чи­ну про­изо­шед­ше­го и пра­ва граж­да­ни­на», — ска­зал парламентарий.

Он под­черк­нул, что дан­ная нор­ма будет дей­ство­вать толь­ко в тех слу­ча­ях, когда сотруд­ник войск Рос­гвар­дии сам обра­ща­ет­ся к граж­да­ни­ну, а так­же при реа­ли­за­ции отдель­ных пол­но­мо­чий. «На вой­ска Нац­г­вар­дии воз­ло­же­но более 30 пол­но­мо­чий и понят­но, что дале­ко не во всех слу­ча­ях чисто физи­че­ски воз­мож­но предъ­явить удо­сто­ве­ре­ние или пред­ста­вить­ся, напри­мер, при подав­ле­нии бес­по­ряд­ков в местах лише­ния сво­бо­ды, при про­ве­де­нии спе­ци­аль­ных опе­ра­ций. Но, самое глав­ное, что все поли­цей­ские функ­ции, воз­ло­жен­ные на вой­ска наци­о­наль­ной гвар­дии, мы нашим зако­ном закры­ва­ем с точ­ки зре­ния пред­став­ле­ния сотруд­ни­ка граж­да­ни­ну, и боль­ше не воз­ник­нет вопро­сов, кто нахо­дит­ся перед чело­ве­ком – дей­стви­тель­но пред­ста­ви­тель вла­сти или кло­ун, купив­ший поли­цей­скую фор­му в сосед­нем ларь­ке. Учи­ты­вая, что дирек­то­ром Рос­гвар­дии издан при­каз, опре­де­ля­ю­щий поря­док ноше­ния нагруд­ных жето­нов, про­бле­му деа­но­ни­ми­за­ции сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии мы счи­та­ем решен­ной», — заклю­чил Хинштейн.