Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн вошел в число лучших депутатов седьмого созыва Госдумы по работе в соцсетях

Государственная Дума
Алек­сандр Хин­штейн (фото­гра­фия пресс-служ­бы Госу­дар­ствен­ной Думы)

Близ­кие к Гос­ду­ме экс­пер­ты оце­ни­ли рабо­ту в соц­се­тях самых извест­ных депу­та­тов седь­мо­го созы­ва, кото­рые при­ня­ли уча­стие в дум­ских выбо­рах. Рей­тинг воз­гла­ви­ли пред­ста­ви­те­ли «Еди­ной России».

Иссле­до­ва­ние про­во­дил экс­перт­ный совет при Моло­деж­ном пар­ла­мен­те ГД. Рабо­та депу­та­тов в соц­се­тях и мес­сен­дже­ре Telegram оце­ни­ва­лась за пред­вы­бор­ный пери­од с 19 авгу­ста по 19 сен­тяб­ря 2021 года. Как уточ­ня­ет­ся, иссле­до­ва­ние каса­ет­ся рабо­ты трид­ца­ти кан­ди­да­тов в депу­та­ты VIII созы­ва, вхо­дя­щих в топ-50 по Меди­а­Ин­дек­су Медиалогии.

Лиде­ра­ми рей­тин­га ста­ли сле­ду­ю­щие депу­та­ты седь­мо­го созы­ва: вице-спи­кер Петр Тол­стой, гла­ва коми­те­та по эко­ло­гии и защи­те окру­жа­ю­щей сре­ды Вла­ди­мир Бур­ма­тов и гла­ва коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн, а так­же пер­вый зам­пред коми­те­та по нау­ке и обра­зо­ва­ния Нико­лай Валу­ев и пер­вый зам­пред коми­те­та по меж­ду­на­род­ным делам Свет­ла­на Журо­ва (все «Еди­ная Рос­сия»). Пред­ста­ви­те­ли пар­ла­мент­ско­го боль­шин­ства заня­ли девять пози­ций в пер­вой десятке.

«Иссле­до­ва­ние про­во­ди­лось, что­бы выявить успеш­ные и менее эффек­тив­ные прак­ти­ки ком­му­ни­ка­ций кан­ди­да­тов в депу­та­ты в соци­аль­ных сетях и в Telegram, — пояс­ни­ла экс­перт Мария Дуд­ко. — Мы реко­мен­ду­ем делать акцент на откры­то­сти, пря­мом диа­ло­ге. Напри­мер, когда вы отве­ча­е­те в ком­мен­та­ри­ях, ваши под­пис­чи­ки пони­ма­ют зна­чи­мость их мне­ния для вас».

В экс­перт­ном сове­те так­же отме­ти­ли, что боль­шин­ство кан­ди­да­тов, полу­чив­ших мак­си­маль­ное коли­че­ство бал­лов в рей­тин­ге, пере­из­бра­лись по одно­ман­дат­ным окру­гам. Таким обра­зом,  в этом им помог­ла актив­ная рабо­та не толь­ко с изби­ра­те­ля­ми на местах, но и в соци­аль­ных сетях и интер­не­те в целом.

При этом кан­ди­да­ты, кото­рые заня­ли невы­со­кие места в рей­тин­ге, не име­ют соци­аль­ных сетей либо их акка­ун­ты не активны.

Для рас­че­та ито­го­вой пози­ции исполь­зо­ва­лась пред­став­лен­ность в соци­аль­ных сетях и Telegram (10% вес кри­те­рия), коли­че­ство под­пис­чи­ков (15%), сред­ний пока­за­тель актив­но­сти ауди­то­рии (10%), пери­о­дич­ность пуб­ли­ка­ций (15%), каче­ство тек­ста и рабо­та с ком­мен­та­ри­я­ми (15%), каче­ство фото­гра­фий (10%), лич­ный кон­тент (10%) и интер­ак­тив­ные фор­ма­ты (15%). Авто­ры уточ­ня­ют, что пред­се­да­тель Гос­ду­мы Вяче­слав Воло­дин не участ­во­вал в рей­тин­ге, так как «он име­ет неоспо­ри­мые пре­иму­ще­ства в срав­не­нии со все­ми кандидатами».

ТОП-10

Вла­ди­мир Бур­ма­тов (ЕР)

Нико­лай Валу­ев (ЕР)

Петр Тол­стой (ЕР)

Алек­сандр Хин­штейн (ЕР)

Свет­ла­на Журо­ва (ЕР)

Вале­рий Раш­кин (КПРФ)

Вита­лий Мило­нов (ЕР)

Антон Шипу­лин (ЕР)

Сер­гей Бояр­ский (ЕР)

Нико­лай Пан­ков (ЕР)

Источ­ник: «Рос­сий­ская Газета»