Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн вручил учебные макеты автоматов Калашникова учащимся образовательных учреждений 158 избирательного округа

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 10 мар­та, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вру­чил учеб­ные маке­ты авто­ма­тов Калаш­ни­ко­ва уча­щим­ся обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний 158 изби­ра­тель­но­го округа.

В тор­же­ствен­ном меро­при­я­тии так­же при­ня­ли уча­стие и.о. мини­стра обра­зо­ва­ния и нау­ки Самар­ской обла­сти Оль­га Лыси­ко­ва и началь­ник отде­ле­ния по воен­но-пат­ри­о­ти­че­ской рабо­те и рабо­те с вете­ра­на­ми воен­но­го комис­са­ри­а­та Самар­ской обла­сти Андрей Дыгас.

Акция, ини­ци­и­ро­ван­ная пар­ла­мен­та­ри­ем, впер­вые была про­ве­де­на в 2020 году. И на тот момент дале­ко не у всех в Самар­ской обла­сти и за ее пре­де­ла­ми эта рабо­та вызва­ла понимание.

«Я читал в соци­аль­ных сетях очень мно­го ерни­че­ских ком­мен­та­ри­ев на эту тему о том, как мы ста­вим детей под ружье. О том, что вме­сто того, что­бы учить гра­мо­те, при­ви­вать хоро­шие мане­ры, мы застав­ля­ем маль­чи­шек и дев­чо­нок соби­рать авто­ма­ты. Но вот про­шло вре­мя, на часах 2023 год и сего­дня, я думаю, ни у кого таких вопро­сов не воз­ник­нет. Пото­му что в эти самые дни про­хо­дит спе­ци­аль­ная воен­ная опе­ра­ция. И в ней при­ни­ма­ют уча­стие наши воен­но­слу­жа­щие, мно­гие из кото­рых нена­мно­го стар­ше вас, ребя­та. И от их навы­ков, зна­ний, уме­ний обра­ще­ния с ору­жи­ем зави­сит очень мно­гое – жизнь, здо­ро­вье, наше общая побе­да. Я рад тому, что эта про­грам­ма про­дол­жа­ет­ся», — поде­лил­ся депутат.

Отме­тим, что все­го на тер­ри­то­рии 158 изби­ра­тель­но­го окру­га 145 обще­об­ра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ций и 18 учре­жде­ний спе­ци­аль­но­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния. В 2020 году был выдан 151 макет авто­ма­та Калаш­ни­ко­ва в 121 шко­лу. В этом году Алек­сандр Хин­штейн вру­чил еще 52 авто­ма­та в 52 обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ния округа.

Напом­ним, изна­чаль­но сама идея пода­рить учеб­но-тре­ни­ро­воч­ные маке­ты авто­ма­тов школь­ни­кам сво­е­го изби­ра­тель­но­го окру­га у пар­ла­мен­та­рия воз­ник­ла после того, как к нему обра­тил­ся учи­тель шко­лы села Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на. Выяс­ни­лось, что сель­ским шко­лам не хва­та­ет спе­ци­аль­но­го инвен­та­ря для про­ве­де­ния уро­ков ОБЖ и воен­но-пат­ри­о­ти­че­ских игр. Учи­тель рас­ска­зал, что, несмот­ря на раз­го­во­ры о воен­но-пат­ри­о­ти­че­ской рабо­те в стране, ему при­хо­дит­ся учить ребят азам обо­ро­ны на выре­зан­ном из фане­ры авто­ма­те Калаш­ни­ко­ва, и пока­зал депу­та­ту тот самый автомат.

«Я тогда дей­стви­тель­но оза­бо­тил­ся этим вопро­сом, пото­му что я пом­ню свое дет­ство. Совет­ское вре­мя, были уро­ки началь­ной воен­ной под­го­тов­ки и все мы в обя­за­тель­ном поряд­ке соби­ра­ли и раз­би­ра­ли авто­ма­ты, они были в каж­дой шко­ле, и ребя­та отлич­но пони­ма­ли, что это такое. И сего­дня, вру­чая вам маке­ты леген­дар­но­го ору­жия, я в первую оче­редь рас­счи­ты­ваю, конеч­но же, что вы буде­те им в совер­шен­стве вла­деть и очень наде­ем­ся на то, что вам не при­дет­ся при­ме­нять его в иных усло­ви­ях. Но как извест­но – «Хочешь мира – готовь­ся к войне». Мы мир­ные люди, мы ни на кого не напа­да­ем, мы нико­му не гро­зим и не угро­жа­ем. Но мы долж­ны защи­щать свою стра­ну, свои наци­о­наль­ные инте­ре­сы и буду­щее наших людей, ваше, ребя­та, буду­щее. Поэто­му уме­ние поль­зо­вать­ся ору­жи­ем, как это не про­зву­ча­ло бы стран­ным, впря­мую зави­сит буду­щее нашей стра­ны», - обра­тил­ся к ребя­там Алек­сандр Хин­штейн.

Депу­тат отдель­но побла­го­да­рил пре­по­да­ва­те­лей, руко­во­ди­те­лей дви­же­ния «ЮНАРМИИ», руко­во­ди­те­лей кадет­ских клас­сов и школ за ту боль­шую пат­ри­о­ти­че­скую рабо­ту, кото­рую они про­во­дят вме­сте с детьми.

В рам­ках тор­же­ствен­но­го меро­при­я­тия перед гостя­ми высту­пи­ли дет­ские твор­че­ские кол­лек­ти­вы. А по его завер­ше­нию сде­ла­ли кол­лек­тив­ное фото на память.