Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретился с руководством реготделения Союза художников России: обозначены пути решения сразу нескольких проблем

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 27 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с руко­вод­ством Самар­ско­го отде­ле­ния Сою­за худож­ни­ков Рос­сии. В насто­я­щее вре­мя орга­ни­за­ция нахо­дит­ся в слож­ной ситу­а­ции из-за мно­го­чис­лен­ных дол­гов перед ком­му­наль­щи­ка­ми и арендодателями.

Как рас­ска­зал депу­та­ту пред­се­да­тель твор­че­ско­го объ­еди­не­ния Дмит­рий Ман­тров, про­бле­мы у Самар­ско­го отде­ле­ния Сою­за худож­ни­ков Рос­сии воз­ник­ли еще несколь­ко лет назад – в свя­зи со сло­жив­шей­ся ситу­а­ци­ей «двое­вла­стия». Преж­нее руко­вод­ство фак­ти­че­ски не вело хозяй­ствен­ную дея­тель­ность из-за чего у Сою­за нако­пи­лись огром­ные дол­ги перед самы­ми раз­лич­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми.

«Про­сим Вас помочь добить­ся реструк­ту­ри­за­ции дол­гов перед теп­ло­ви­ка­ми, а так­же разо­брать­ся с завы­шен­ны­ми сче­та­ми энер­ге­ти­ков», —  обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну Дмит­рий Мантров.

По его сло­вам, Самар­ская сете­вая ком­па­ния (АО «ССК») пода­ла судеб­ный иск к Сою­зу о воз­вра­те дол­га за элек­тро­энер­гию почти в 14 млн руб. (за обслу­жи­ва­ние 60 твор­че­ских мастер­ских). «Мы счи­та­ем эту сум­му необос­но­ван­ной, про­изо­шла ошиб­ка в рас­че­тах», — рас­ска­зал пред­се­да­тель твор­че­ско­го сою­за. Кро­ме того, дол­ги худож­ни­ков перед теп­ло­ви­ка­ми (ПАО «Т Плюс») пре­вы­ша­ют 2,6 млн руб. В насто­я­щий момент мастер­ские отклю­че­ны от электроэнергии.

Не менее про­бле­ма­тич­но ситу­а­ция обсто­ит и с арен­до­да­те­ля­ми. «Из-за того, что худож­ни­ки в силу раз­лич­ных при­чин дол­гое вре­мя не пла­ти­ли за арен­ду поме­ще­ний, Депар­та­мент управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры сего­дня заби­ра­ет у нас часть мастер­ских на ул. Гага­ри­на», — сооб­щил депу­та­ту Дмит­рий Матров.

Пря­мо в ходе встре­чи Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с пер­вым заме­сти­те­лем гла­вы Сама­ры Вла­ди­ми­ром Васи­лен­ко, а так­же с пред­ста­ви­те­ля­ми город­ско­го Депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством. Ито­гом тала дого­во­рен­ность о про­ве­де­нии сове­ща­ния худож­ни­ков с вла­стью, на кото­ром будут поэтап­но обо­зна­че­ны пути реше­ния нако­пив­ших­ся проблем.

Еще одна беда Самар­ско­го отде­ле­ния Сою­за худож­ни­ков Рос­сии — недав­но у них забра­ли базу, кото­рая с совет­ских вре­мен слу­жи­ла для про­ве­де­ния лет­них пле­нэров в с. Бахи­ло­ва Поля­на г.о. Жигу­левск. Преж­нее руко­вод­ство твор­че­ско­го объ­еди­не­ния не реши­ло вопрос с доку­мен­та­ми (свое­вре­мен­но не был про­длен дого­вор арен­ды с адми­ни­стра­ци­ей горо­да Жигулевска).

«Это леген­дар­ная база, где рабо­та­ли такие самар­ские звез­ды как Вален­тин Пуры­гин и Иван Комис­са­ров. Важ­но, что там еже­год­но про­хо­дят прак­ти­ку сту­ден­ты Самар­ско­го худо­же­ствен­но­го учи­ли­ща. Это зда­ние нам терять нель­зя», — счи­та­ет Дмит­рий Мантров.

В пла­нах Сою­за худож­ни­ков вер­нуть зда­ние и орга­ни­зо­вать там, в Жигу­лев­ском запо­вед­ни­ке, «ака­де­ми­че­скую дачу» – пле­нэр­ный центр. «Было бы пре­крас­но, если в наш центр при­ез­жа­ли худож­ни­ки со все­го Повол­жья и стра­ны. Но нуж­на финан­со­вая под­держ­ка, чтоб этот про­ект запу­стить», — сооб­щил Алек­сан­дру Хин­штей­ну пред­се­да­тель твор­че­ско­го объединения.

Депу­тат идею под­дер­жал, сооб­щив, что поста­ра­ет­ся помочь и по дан­но­му вопросу.