Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретился с самарцами: алгоритм решения многих вопросов удалось обозначить в ходе приема

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 28 нояб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Про­бле­мы зву­ча­ли самые раз­ные. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе диа­ло­га с жителями.

Нехват­ка школ и дет­ских садов

Евге­ний Зем­ляк при­шел на при­ем к пар­ла­мен­та­рию  по вопро­су дефи­ци­та школ в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры. А так­же с жало­бой на застрой­ку Жило­го Ком­плек­са «Пано­ва Парк» со сто­ро­ны СК «Дре­во» вме­сто шко­лы.  На при­ем по дан­но­му вопро­су были при­гла­ше­ны пред­ста­ви­те­ли Мин­строя Самар­ской обла­сти и застройщик.

Как отме­тил Алек­сандр Хин­штейн, к сожа­ле­нию, Октябрь­ский рай­он по-преж­не­му оста­ет­ся самым про­блем­ным по нехват­ке мест в дет­ских садах и шко­лах. Люди обра­ща­ют­ся с эти­ми вопро­са­ми к депу­та­ту  регу­ляр­но.  И те шаги, кото­рые уже пред­при­ня­ты, они пол­но­стью соци­аль­но­го напря­же­ния не снимают.

«На 5 про­се­ке нам уда­лось добить­ся стро­и­тель­ства новой шко­лы в двух кор­пу­сах. Сей­час  пла­ни­ру­ет­ся начать стро­и­тель­ство шко­лы на ЗИМ. Мы обсуж­да­ем стро­и­тель­ство шко­лы на ули­це Пано­ва и мне искренне жаль, что город­ские вла­сти затя­ну­ли вре­мя, несмот­ря на то, что еще в 2020 году я дого­во­рил­ся с руко­вод­ством мини­стер­ства обо­ро­ны о пере­да­че земель­но­го участ­ка для стро­и­тель­ства шко­лы, все эти про­це­ду­ры затя­ну­лись. И в резуль­та­те, вме­сто  того, что­бы в 2022 году начать стро­и­тель­ство шко­лы, мы увы это­го сде­лать не смог­ли. На 2023 год запла­ни­ро­ва­но стро­и­тель­ство там забо­ра, это было усло­вие воен­ных, кото­рый дол­жен отде­лить пере­дан­ную горо­ду тер­ри­то­рию от воен­ной инфра­струк­ту­ры. И я рас­счи­ты­ваю, что в 2024 году стро­и­тель­ство шко­лы на Пано­ва всё же нач­нет­ся», — успо­ко­ил обра­тив­ших­ся парламентарий.

Отме­тим, что парал­лель­но с этим сей­час, вме­сте с город­ски­ми вла­стя­ми и Мино­бо­ром Самар­ской обла­сти дора­ба­ты­ва­ет­ся реше­ние по стро­и­тель­ству шко­лы на Мас­лен­ни­ко­ва в месте, где сей­час нахо­дит­ся неис­поль­зу­е­мое ава­рий­ное зда­ние. Уже под­го­тов­ле­ны про­ек­ты, поз­во­ля­ю­щие решить этот вопрос. Депу­тат выра­зил надеж­ду, что в сле­ду­ю­щем году это так­же будет отра­же­но в бюд­же­те и реги­о­на и города.

Алек­сандр Хин­штейн оста­ет­ся  при сво­ей глу­бо­кой пози­ции: стро­и­тель­ство  ново­го жилья в Сама­ре и кон­крет­но в Октябрь­ском рай­оне может вестись толь­ко при одно­вре­мен­ном уве­ли­че­нии коли­че­ства инфра­струк­ту­ры соци­аль­но­го назначения.

Слож­но­сти в оформ­ле­нии доку­мен­тов на жилье

Житель­ни­ца Сама­ры Фаи­на Муна­сы­по­ва обра­ти­лась к депу­та­ту по вопро­су заклю­че­ния дого­во­ра соц. най­ма и при­ва­ти­за­ции квартиры.

«Мы столк­ну­лись с труд­но­стя­ми в сбо­ре доку­мен­тов. По раз­ным при­чи­нам в свое вре­мя не было воз­мож­но­сти занять­ся вопро­сом при­ва­ти­за­ции. Пер­вая – дом был ава­рий­ным. Так как дом не при­ва­ти­зи­ро­ван, а рекон­струк­ция про­ве­де­на, то полу­ча­ет­ся замкну­тый круг. Копия выпис­ки финан­со­во­го лице­во­го сче­та тоже невоз­мож­но нам полу­чить», — пожа­ло­ва­лась женщина.

Соглас­но переч­ню доку­мен­тов, кото­рые необ­хо­ди­мо предо­ста­вить в ДУИ для заклю­че­ния дого­во­ра соц.найма необ­хо­дим доку­мент, а имен­но: копия финан­со­во­го лице­во­го сче­та. Заяви­тель не может полу­чить дан­ный доку­мент, т.к. сам дом, где  про­жи­ва­ет заяви­тель, не сто­ит на балансе.

Депу­тат вни­ма­тель­но выслу­шал жен­щи­ну и в ходе встре­чи был выра­бо­тан алго­ритм дей­ствий. Депар­та­мент управ­ле­ния иму­ще­ством может заве­сти счет на дом в Еди­ный рас­чет­ный центр, в свою оче­редь ЕРЦ выдаст справ­ку заяви­те­лям о нали­чии лице­во­го сче­та. Депу­тат напра­вит запрос в ДУИ об оформ­ле­нии лице­во­го сче­та. Если у жен­щи­ны воз­ник­нут дру­гие слож­но­сти, она может повтор­но обра­тить­ся к парламентарию.

При­ва­ти­за­ция ком­нат в ком­му­наль­ной квартире

Житель­ни­ца Сама­ры Тама­ра Про­ни­на обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну на при­е­ме по вопро­су при­ва­ти­за­ции ком­нат в ком­му­наль­ной квартире.

«У нас замкну­тый круг.  При­ва­ти­за­ция невоз­мож­на. Доку­мен­ты неиз­вест­но где. Жите­ли не пони­ма­ют, куда даже идти», — пожа­ло­ва­лась женщина.

Дело в том, что еще  в 1994 году в квар­ти­ре про­изо­шла не согла­со­ван­ная пере­пла­ни­ров­ка.  В част­но­сти, была встро­е­на туа­лет­ная ком­на­та на общей кухне.  А теперь жите­ли ком­му­наль­ных ком­нат не могут при­ва­ти­зи­ро­вать свои жилые помещения.

Депу­тат выслу­шал и пояс­нил, что для реше­ния про­бле­мы граж­да­нам необ­хо­ди­мо обра­тить­ся с заяв­ле­ни­ем в адми­ни­стра­цию рай­о­на с прось­бой о согла­со­ва­нии пере­пла­ни­ров­ки. При­сут­ству­ю­щий на при­е­ме заме­сти­тель гла­вы Ленин­ско­го рай­о­на А.В. Лунев дал дорож­ную кар­ту дей­ствий обра­тив­шим­ся, а так­же фор­му для запол­не­ния заяв­ле­ния. И как толь­ко будет согла­со­ва­на пере­пла­ни­ров­ка, Тама­ра Про­ни­на  смо­жет сра­зу обра­тить­ся в ДУИ за приватизацией.

Пере­се­ле­ние из ава­рий­но­го жилья

Житель­ни­цы Сама­ры Свет­ла­на Тем­лян­це­ва и Татья­на Ере­ми­на обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с вопро­сом пере­се­ле­ния из ава­рий­но­го жилья. Жен­щи­ны воз­му­ще­ны тем фак­том, что им предо­став­ля­ют квар­ти­ры в рай­оне «Вол­гарь» общей пло­ща­дью 28–29 кв.м., не рав­но­знач­ную по общей пло­ща­ди, не соот­вет­ству­ю­щую той, кото­рую заяви­те­ли зани­ма­ют в насто­я­щее вре­мя. По сло­вам обра­тив­ших­ся, дру­гим жиль­цам предо­ста­ви­ли квар­ти­ры боль­шей пло­ща­ди. Депу­тат выслу­шал жен­щин и обе­щал помочь. Он напра­вит офи­ци­аль­ный запрос в Депар­та­мент управ­ле­ния иму­ще­ством о воз­мож­но­сти заме­ны квар­тир на боль­шую площадь.

Непо­силь­но  доро­гая аренда

Житель Волж­ско­го рай­о­на села Вос­кре­сен­ка Андрей Саве­льев при­шел на при­ем к депу­та­ту с про­бле­мой мате­ри­аль­но­го харак­те­ра. Дело в том, что он не согла­сен с уве­ли­че­ни­ем раз­ме­ра годо­вой аренд­ной пла­ты за земель­ный уча­сток, кото­рый он арен­ду­ет у Адми­ни­стра­ции рай­о­на для веде­ния сель­ско­хо­зяй­ствен­ной дея­тель­но­сти. Если рань­ше сто­и­мость состав­ля­ла 12 068 руб. в год, то теперь 1 400 000 руб. Про­изо­шло это пото­му, что в 80 раз уве­ли­чи­лась сум­ма кадаст­ро­вой сто­и­мо­сти земель­но­го участ­ка, поэто­му уве­ли­чи­лась аренд­ная пла­та. Депу­тат выслу­шал муж­чи­ну, отме­тил, что исто­рия слож­ная, но не без­вы­ход­ная. И пояс­нил, что Андрею сей­час необ­хо­ди­мо обра­тить­ся за пере­оцен­кой кадаст­ро­вой сто­и­мо­сти. Адми­ни­стра­ция в корот­кие сро­ки, за неде­лю,  про­ве­дет пред­ва­ри­тель­ную рабо­ту по выбо­ру оце­ноч­ной орга­ни­за­ции, кото­рая смо­жет сде­лать мини­маль­ную оцен­ку земель­но­го участ­ка. Рас­смот­рят в Адми­ни­стра­ции и воз­мож­ность выве­сти земель­ный уча­сток  из гра­ниц насе­лен­ных пунк­тов, через вне­се­ние изме­не­ний в Гене­раль­ный план, что­бы сни­зи­лась кадаст­ро­вая сто­и­мость. А 5 декаб­ря Андрей Саве­льев при­дет на при­ем к гла­ве  Волж­ско­го рай­о­на Е.А. Мак­ри­ди­ну за реше­ни­ем по сло­жив­шей­ся ситуации.

Бес­плат­ный земель­ный уча­сток как мно­го­дет­ной семье

 

Житель­ни­ца горо­да Ново­куй­бы­шев­ска Татья­на Собо­ле­ва при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су полу­че­ния бес­плат­но земель­но­го участ­ка как мно­го­дет­ной семье. Жен­щи­на рас­ска­за­ла, что отка­за­лась от пред­ла­га­е­мо­го ранее участ­ка в посел­ке Маяк.

«Пони­ма­е­те, этот уча­сток смот­рит на желез­ную доро­гу! Ну там невоз­мож­но жить! Мне так­же пред­ла­га­ли уча­сток в посел­ке Семе­нов­ка. Но, там нет ника­кой инфра­струк­ту­ры. Ну а потом мне ска­за­ли, что сей­час будет тре­тий отказ и мою семью сни­мут с оче­ре­ди. Ну как же так»,пожа­ло­ва­лась Татьяна.

Пар­ла­мен­та­рий пообе­щал помочь, тем более решить вопрос здесь мож­но, не при­бе­гая к помо­щи адми­ни­стра­ции. Как пояс­нил Алек­сандр Хин­штейн, у обра­тив­шей­ся есть пра­во само­сто­я­тель­но най­ти для себя же земель­ный уча­сток. Так­же, депу­тат попро­сил   гла­ву горо­да Ново­куй­бы­шев­ска С.В. Мар­ко­ва взять на лич­ный кон­троль вопрос предо­став­ле­ния земель­но­го участ­ка  Собо­ле­вой,  и не сни­мать ее семью  с очереди.

Нужен газ

Житель Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти села Вос­кре­сен­ка Кон­стан­тин Пин­ский обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с про­бле­мой гази­фи­ка­ции дома.   На при­ем была при­гла­ше­на Гла­ва села Вос­кре­сен­ка. Она пояс­ни­ла, что СВГК будут гази­фи­ци­ро­вать до гра­ниц садо­во­го неком­мер­че­ско­го това­ри­ще­ства. ОКС вне­сен в про­грам­му ФИАС. Полу­ча­ет­ся жите­лю села  необ­хо­ди­мо попасть в про­грам­му по гази­фи­ка­ции. СВГК выда­ны тех­ни­че­ские усло­вия на под­клю­че­ние, в СНТ газо­вая тру­ба есть. Поми­мо про­че­го постро­ен­ный дом у заяви­те­ля заре­ги­стри­ро­ван как объ­ект капи­таль­но­го стро­и­тель­ства. Депу­тат помо­жет в реше­нии про­бле­мы. Он напра­вит запрос мини­стру энер­ге­ти­ки и жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства Самар­ской обла­сти А.М. Мордвинову.

Сохра­нить консерваторию

Экс-рек­тор Тольят­тин­ской кон­сер­ва­то­рии, кан­ди­дат искус­ство­ве­де­ния, про­фес­сор  Евге­ний Пра­со­лов при­шел на при­ем к депу­та­ту по вопро­су отме­ны реше­ния о лик­ви­да­ции Тольят­тин­ской кон­сер­ва­то­рии. А так­же с прось­бой в пере­да­че учре­жде­ния в под­ве­дом­ствен­ность Самар­ской области.

«У меня к вам прось­ба! Помо­ги­те сохра­нить кон­сер­ва­то­рию в Тольят­ти. Вме­сте с ней у нас в Рос­сии их все­го 12. Мрду­ляш все­гда гово­ри­ла, что кон­сер­ва­то­рии в Тольят­ти не будет. При­каз о лик­ви­да­ции уже есть от июля 2022 года», — пожа­ло­вал­ся профессор.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал сде­лать всё от него воз­мож­ное. Он напра­вит запрос губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти и мини­стру куль­ту­ры РФ.

Про­бле­мы в ТСЖ «Гене­раль­ское»

Васи­лий Пла­вчен­ко при­шел на при­ем граж­дан к депу­та­ту с жало­бой на неце­ле­вое рас­хо­до­ва­ние средств руко­вод­ством ТСЖ «Гене­раль­ское». Ранее, по ана­ло­гич­ным обра­ще­ни­ям уже были направ­ле­ны запро­сы в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти и ГУ МВД по реги­о­ну. Тогда по резуль­та­там про­вер­ки было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по фак­ту мошен­ни­че­ства, но в отно­ше­нии толь­ко под­ряд­чи­ка, осу­ществ­ля­ю­ще­го капи­таль­ный ремонт. А в отно­ше­нии руко­вод­ства ТСЖ все­го лишь выне­се­но поста­нов­ле­ние об отка­зе в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела. А вот с этим реше­ни­ем Васи­лий Пла­вчен­ко кате­го­ри­че­ски не согла­сен. Во вре­мя при­е­ма пар­ла­мен­та­рий сооб­щил, что напра­вит повтор­но запро­сы в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти и реги­о­наль­ное ГУ МВД.

Вопро­сов, кото­рые 28 нояб­ря  были озву­че­ны в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан насчи­ты­ва­ет­ся более 10. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.