Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретился с самарцами: алгоритм решения многих вопросов удалось обозначить в ходе приема

Избирательный округ

В сре­ду, 7 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Про­бле­мы зву­ча­ли самые раз­ные. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе диа­ло­га с жите­ля­ми и чиновниками.

 

Ава­рий­ное жилье

Тама­ра Бур­це­ва при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жилищ­ным вопро­сом.  Дом (жилье муни­ци­паль­ное) 1935 года построй­ки, в кото­ром она про­жи­ва­ет в Октябрь­ском рай­оне, в 2016 году при­знан ава­рий­ным. Жен­щи­ну инте­ре­со­вал вопрос пер­спек­ти­вы пере­се­ле­ния. При­гла­шен­ные на при­ем руко­во­ди­тель депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством г.о. Сама­ра А.В. Белокло­ков и пред­ста­ви­тель ДГС разъ­яс­ни­ли, что рас­се­ле­ние запла­ни­ро­ва­но на 2024 год (1806 квар­тир в рам­ках 5‑го эта­па). Пред­ло­жи­ли ока­зать помощь и при необ­хо­ди­мо­сти пере­ехать жен­щине в манев­рен­ный фонд. Татья­на Бур­це­ва реши­ла, что будет ожи­дать пере­се­ле­ния по программе.

«Доро­гой» лёд

Пре­зи­дент Феде­ра­ции кёр­лин­га Самар­ской обла­сти Вик­тор Бога­тов обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су завы­шен­ной сто­и­мо­сти арен­ды доро­жек для кёр­лин­га в СКК Дво­рец спор­та. При­гла­шен­ная на при­ем ВРИО мини­стра спор­та Самар­ской обла­сти Рого­жин­ская Л.А. после пору­че­ния депу­та­та попро­бу­ет сов­мест­но с дирек­то­ром Ледо­во­го двор­ца пере­смот­реть цену льда в сто­ро­ну умень­ше­ния для люби­тель­ских тре­ни­ро­вок по кёрлингу.

Нару­ше­ния прав граж­дан СНТ

Свет­ла­на Косы­ре­ва обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су нару­ше­ния прав граж­дан садо­во-ого­род­ни­че­ских неком­мер­че­ских това­ри­ществ «Кинап», «Дуб­ра­ва» и др. СНТ, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти со сто­ро­ны прав­ле­ния СНТ. «Собра­ния не про­во­дят­ся с 2021 года. День­ги соби­ра­ют­ся, а отче­ты не предо­став­ля­ют­ся» — пожа­ло­ва­лась на при­е­ме жен­щи­на. Депу­тат напра­вит запро­сы в област­ную про­ку­ра­ту­ру и ГУ МВД Самар­ской обла­сти о про­ве­де­нии про­вер­ки финан­со­во-хозяй­ствен­ной дея­тель­но­сти СНТ. Так­же Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил решить вопрос путем собра­ния и пере­из­бра­ния пред­се­да­те­ля СНТ.

Улич­ное осве­ще­ние, доро­га и гази­фи­ка­ция дома

Вопро­сы Нури­ка Жол­жа­но­ва,  про­жи­ва­ю­ще­го в с. Сухая Вязов­ка, были реше­ны поло­жи­тель­но во вре­мя  при­е­ма у Алек­сандра Хин­штей­на. Муж­чи­ну инте­ре­со­вал момент про­ве­де­ния работ по отсып­ке асфаль­то­вой крош­кой доро­ги по ул. Юби­лей­ная с. Сухая Вязов­ка, а так­же по уста­нов­ке улич­но­го осве­ще­ния дан­ной доро­ги. При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва муни­ци­паль­но­го рай­о­на Волж­ский Самар­ской обла­сти Е. А. Мак­ри­дин пояс­нил, что осве­ще­ние вос­ста­но­ви­ли, доро­гу уже 12 сен­тяб­ря нач­нут отсы­пать. Так­же муж­чи­ну вол­но­вал вопрос гази­фи­ка­ции его дома, как мно­го­дет­ной семье. Ему было реко­мен­до­ва­но напи­сать обра­ще­ние по гази­фи­ка­ции и с заяв­ле­ни­ем уже 8 сен­тяб­ря появить­ся на при­е­ме  у  гла­вы села Сухая Вязов­ка для уре­гу­ли­ро­ва­ния дан­но­го вопроса.

Штаб диви­зии

Пред­се­да­тель Самар­ской город­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции вете­ра­нов (пен­си­о­не­ров) вой­ны, тру­да, воору­жен­ных сил и пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов Вла­ди­мир Про­нин при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су сохра­не­ния дома № 76 по ул. Мичу­ри­на. По сло­вам муж­чи­ны, заяв­лен­ный объ­ект обла­да­ет при­зна­ка­ми объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия. В свя­зи с чем попро­сил депу­та­та ока­зать содей­ствие во вклю­че­нии дома реестр ОКН, что­бы в даль­ней­шем буду­щем пере­ме­стить в дан­ное зда­ние штаб диви­зии. Депу­тат пояс­нил, что для пере­да­чи или пере­се­ле­нии диви­зии в дан­ное зда­ние не обя­за­тель­но при­зна­вать ОКН, кро­ме того тогда и капи­таль­ный ремонт ста­нет гораз­до доро­же. В свою оче­редь, для реше­ния вопро­са Алек­сандр Хин­штейн выра­зил готов­ность  пере­го­во­рить с коман­ду­ю­щим по воз­вра­ще­нии с воен­ной опе­ра­ции. А затем и с зам­ми­ни­стра обо­ро­ны РФ  Ива­но­вым Т.В.

Несчаст­ный слу­чай на производстве

Але­на Сурай­ки­на обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су рас­сле­до­ва­ния уго­лов­но­го дела. «Мой отец погиб в резуль­та­те несчаст­но­го слу­чая на про­из­вод­стве. Дело в том, что им не выда­ва­лась спец­одеж­да, инструк­таж там тоже ника­кой нико­гда не про­во­ди­ли. Хотя есть под­пи­си яко­бы постав­лен­ные моим отцом. Но, было две экс­пер­ти­зы. Одна не смог­ла уста­но­вить, дей­стви­тель­но ли при­над­ле­жит под­пись мое­му отцу. Вто­рая не опре­де­ли­ла в прин­ци­пе, кому при­над­ле­жит под­пись», ‑пожа­ло­ва­лась жен­щи­на. К тому же, как рас­ска­за­ла на при­е­ме депу­та­ту Але­на Сурай­ки­на, дело воз­вра­ще­но на досле­до­ва­ние, из неофи­ци­аль­ной инфор­ма­ции боль­ше не будет пере­да­но в суд. Так­же к ответ­ствен­но­сти  при­вле­чен непо­сред­ствен­ный рабо­то­да­тель, но пред­ста­ви­тель неф­те­ба­зы, где рабо­тал ее отец,  нет. Алек­сандр Хин­штейн напра­вит в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти запрос о при­вле­че­нии по делу ответ­ствен­но­го от неф­те­ба­зы, где рабо­тал и погиб отец обра­тив­шей­ся к нему женщины.

Доро­гая квартира

Оле­ся Сало­ва при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну от лица сво­их  роди­те­лей Ири­ны и Нико­лая Мок­ши­ных. «Мое­му отцу, в свое вре­мя, как работ­ни­ку кол­хо­за «Михай­лов­ское» предо­ста­ви­ли квар­ти­ру с. Боль­шая Глу­ши­ца. Оформ­лять в соб­ствен­ность моя семья её не ста­ла, поэто­му она оста­лась муни­ци­паль­ной. Выку­пить мы ее не мог­ли по объ­ек­тив­ным при­чи­нам, сна­ча­ла не было мате­ри­аль­ной воз­мож­но­сти, потом сто­и­мость пред­ла­га­лась завы­шен­ной. Совсем недав­но мы узна­ли, что квар­ти­ру продали. 

Исхо­дя из отве­та про­ку­ра­ту­ры Самар­ской обла­сти, нару­ше­ния прав мое­го отца  по отчуж­де­нию спор­ной квар­ти­ры не усмат­ри­ва­ют­ся», - пожа­ло­ва­лась жен­щи­на депу­та­ту. Алек­сандр Хин­штейн обе­щал  во вре­мя сво­е­го визи­та в Боль­шеглу­шиц­кий рай­он пере­го­во­рить с гла­вой и про­ку­ро­ром рай­о­на, и най­ти  реше­ние по выку­пу квар­ти­ры по опти­маль­ной цене.

Сохра­нить дома в исто­ри­че­ской части Самары

Алек­сандр Родин обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну со сле­ду­ю­щим вопро­сом. «Я изу­чил про­ект застрой­ки 129 квар­та­ла, это ули­цы Самар­ская меж­ду Мая­ков­ско­го и Чка­ло­ва. Там сохра­ни­лись исто­ри­че­ские дома. И про­ект застрой­ки утвер­жден так, что новые дома будут воз­во­дить­ся имен­но в отда­ле­нии от крас­ной линии, дома будут воз­во­дить­ся во дво­ре. Но застрой­щик гово­рит, что будет сохра­нять исто­ри­че­ские построй­ки. Но он не гово­рит, как имен­но. И, к сожа­ле­нию, сей­час часть домов рас­се­ле­на, 3 дома под­ра­зу­ме­ва­ют­ся к сно­су из-за стро­и­тель­ства мет­ро, так как при­зна­ны ава­рий­ны­ми. И про­бле­ма воз­ни­ка­ет в том, что непре­рыв­ность это­го ряда нару­ша­ет­ся и полу­ча­ет­ся, эти дома могут уйти, как это было на Арцы­бу­шев­ской. Ну там был пожар, потом дру­гой дом про­сто снес­ли. Воз­ни­ка­ет вопрос, есть ли воз­мож­ность сохра­нить этот квар­тал», – такой вопрос задал депу­та­ту моло­дой чело­век. Алек­сандр Хин­штейн выра­зил при­зна­тель­ность за то, что Алек­сандр Родин эту тему под­ни­ма­ет, и что она ему небез­раз­лич­на. «Я буду думать, что нам делать с этим. С гла­вой горо­да буду обсуж­дать. И актив­ней зани­мать­ся дан­ной про­бле­мой», — резю­ми­ро­вал парламентарий.

Раз­вод. Розыск ребенка

На при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну так­же при­шел пред­ста­ви­тель Веры Габер­лах. Напом­ним, в соци­аль­ных сетях к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лась мать несо­вер­шен­но­лет­не­го ребен­ка, житель­ни­ца мик­ро­рай­о­на «Южный Город» (Волж­ский рай­он Самар­ской обла­сти) Вера Габер­лах с жало­бой на дей­ствия быв­ше­го супруга.

Как тогда рас­ска­за­ла самар­чан­ка, после того как злост­ный непла­тель­щик али­мен­тов отец ребен­ка Денис Габер­лах про­иг­рал суд, обя­зав­ший его не толь­ко выпла­тить все при­чи­та­ю­щи­е­ся сыну али­мен­ты, но так­же опре­де­лив­ший посто­ян­ное место про­жи­ва­ния 6‑летнего Дани­э­ля с мате­рью и уста­но­вив­ший поря­док обще­ния с отцом (два раза в месяц с 15.00 до 19.00 часов), он попро­сту выкрал мальчика.

Теперь пред­ста­ви­тель жен­щи­ны рас­ска­зал депу­та­ту о неис­пол­не­нии реше­ния суда со сто­ро­ны быв­ше­го супру­га Габер­лах Д.Р., жало­бой на судеб­ных при­ста­вов по фак­ту без­дей­ствия в розыс­ке несо­вер­шен­но­лет­не­го сына Габер­ла­ха Дани­э­ля (место­на­хож­де­ние ребен­ка до сих пор неиз­вест­но). Из отве­та про­ку­ра­ту­ры Самар­ской обла­сти, сле­ду­ет, что при­ста­ва­ми ненад­ле­жа­щим обра­зом совер­ша­ют­ся испол­ни­тель­ные дей­ствия, а имен­но: меж­ду ОСП Волж­ско­го рай­о­на и О МВД Волж­ско­го рай­о­на не нала­жен обмен инфор­ма­ци­ей, выез­ды по месту рабо­ты не осу­ществ­ле­ны, сотруд­ни­ки, где рабо­та­ет Габер­лах Д.Р. не опро­ше­ны. В ходе выез­да на испол­ни­тель­ные дей­ствия 30.06.2022 ОСП с уча­сти­ем всех заин­те­ре­со­ван­ных ведомств долж­ни­ку уда­лось пере­дать несо­вер­шен­но­лет­не­го ребен­ка неиз­вест­но­му лицу. Алек­сандр Хин­штейн во вре­мя при­е­ма сде­лал зво­нок  глав­но­му судеб­но­му при­ста­ву по Самар­ской обла­сти Заки­ру Мура­то­ву и попро­сил содей­ствия в сло­жив­шей­ся ситу­а­ции. А имен­но, что­бы при­ста­вы акти­ви­зи­ро­ва­ли рабо­ту сов­мест­но с поли­ци­ей по поис­ку ребен­ка и отца, кото­рый его непра­во­мер­но удер­жи­ва­ет на про­тя­же­нии 8 меся­цев. А так­же пар­ла­мен­та­рий по теле­фо­ну свя­зал­ся с и.о. началь­ни­ка  ГУ МВД по Самар­ской обла­сти Андре­ем Тока­ре­вым. Депу­тат напра­вит на его имя оче­ред­ной запрос о воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела по ст. 126 УК РФ в отно­ше­нии отца по похи­ще­нию ребен­ка и СУ СК РФ, а так­же запрос в прокуратуру.

Музей «Бое­вой Славы

На при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шел в этот день и руко­во­ди­тель орга­ни­за­ции «Бое­вое брат­ство» Сер­гей Никиш­кин. В пер­вом вопро­се муж­чи­на попро­сил о содей­ствии в выде­ле­нии допол­ни­тель­но­го поме­ще­ния под раз­ме­ще­ние музея. В насто­я­щее вре­мя музей рас­по­ло­жен в г. Ново­куй­бы­шевск, на ул. Сверд­ло­ва, 23. По дан­но­му адре­су выде­ле­но 2 ком­на­ты под музей, а необ­хо­ди­мо еще одно поме­ще­ние под музей «Бое­вой Сла­вы». Депу­тат пред­ло­жил вари­ант созда­ния музея при любой из школ. А так­же посо­ве­то­вал встре­тить­ся с гла­вой Ново­куй­бы­шев­ска С.В. Мар­ко­вым. Вто­рой вопрос Сер­гея Никиш­ки­на касал­ся под­го­тов­ки меро­при­я­тия и мате­ри­а­лов, посвя­щен­ных геро­ям три­жды награж­ден­ных орде­на­ми «Муже­ства», «Героя Крас­ной звез­ды» и др. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил сде­лать сайт о геро­ях. Тре­тий вопрос зву­чал так. «Супру­гу-вдо­ву участ­ни­ка бое­вых дей­ствий Татья­ну Юши­ну  высе­ля­ют из Дома вете­ра­нов», – рас­ска­зал  муж­чи­на. Здесь пар­ла­мен­та­рий обе­щал поду­мать, чем мож­но помочь женщине.

Вопро­сов, кото­рые 7 сен­тяб­ря были озву­че­ны в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан насчи­ты­ва­ет­ся более 10. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.