Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн встретился с самарцами: на повестке жилищный вопрос, борьба с коррупцией и поддержка местных предпринимателей 

Избирательный округ

Во втор­ник, 12 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. Встре­тить­ся с пар­ла­мен­та­ри­ем при­шли 18 чело­век. Все­го же по ито­гам весен­ней сес­сии в самар­скую при­ем­ную депу­та­та посту­пи­ло 1240 обра­ще­ний. Треть из них полу­чи­ла поло­жи­тель­ное реше­ние. Сего­дня на повест­ке дня – сно­ва про­бле­мы в сфе­ре ЖКХ и вопро­сы пере­се­ле­ния жите­лей из вет­хо­го фон­да, а так­же защи­та прав, под­держ­ка мест­но­го биз­не­са и мно­гое дру­гое. Тра­ди­ци­он­но в ходе при­е­ма уда­лось обо­зна­чить пути реше­ния мно­гих проблем.

Само­воль­но воз­ве­ден­ная ман­сар­да меша­ет рестав­ра­ции памят­ни­ка архитектуры

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на област­ной сто­ли­цы Жан­на Хари­на вме­сте с сосе­дя­ми при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой спа­сти от раз­ру­ше­ния дом, в кото­ром она про­жи­ва­ет. Памят­ник архи­тек­ту­ры XIX века — «Усадь­ба мещан Коно­ва­ло­вых» нахо­дит­ся на «самар­ском Арба­те» — ул. Ленин­град­ской, пре­бы­вая в пла­чев­ном состо­я­нии. «Жить в квар­ти­ре невоз­мож­но: кры­ша про­те­ка­ет, в доме гри­бок, сте­на трес­ну­ла, а фун­да­мент про­сел. Кажет­ся, дом ско­ро рух­нет совсем. Мой сын — аст­ма­тик, для него гри­бок абсо­лют­но невы­но­сим. Помо­ги­те нам уско­рить капи­таль­ный ремонт дома! Сей­час он вклю­чен в про­грам­му лишь на 2023–25 годы», — обра­ти­лась самарчанка.

Одна­ко глав­ная при­чи­на, пре­пят­ству­ю­щая ремон­ту, заклю­ча­ет­ся в том, что один из жите­лей само­воль­но над­стро­ил в доме вто­рой этаж (ман­сар­ду). «Этот сосед, кото­ро­го я про­шу демон­ти­ро­вать над­строй­ку, пери­о­ди­че­ски изби­ва­ет меня и угро­жа­ет даже убий­ством», — рас­ска­за­ла самар­чан­ка. Алек­сандр Хин­штейн попро­сил Жан­ну Ана­то­льев­ну прой­ти осви­де­тель­ство­ва­ние на пред­мет нали­чия побо­ев. «Запи­ши­те угро­зы на видео, что­бы были дока­за­тель­ства, так мы смо­жем ини­ци­и­ро­вать уго­лов­ное дело», — ска­зал депутат.

При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва фон­да кап­ре­мон­та Самар­ской обла­сти Алек­сандр Кон­стан­ти­нов под­твер­дил, что обнов­ле­ние кров­ли в доме невоз­мож­но в силу нали­чия там неза­кон­но постро­ен­ной мансарды.

«Сего­дня суд пер­вой инстан­ции при­знал над­строй­ки неза­кон­ны­ми. Мы ждём вступ­ле­ния в силу это­го реше­ния, после чего будем демон­ти­ро­вать ман­сар­ду. В 2023 году, наде­юсь, полу­чит­ся сде­лать ремонт кров­ли и про­ве­сти рестав­ра­цию само­го объ­ек­та», — под­вел итог встре­чи Алек­сандр Хинштейн.

Обес­пе­чить каче­ствен­ным жильем вете­ра­нов ВОВ

 

Вера Дани­ло­ва, волон­тер коа­ли­ции НКО при Пра­ви­тель­стве Самар­ской обла­сти «Забо­та рядом», пред­се­да­тель МКД одно­го из домов 414 квар­та­ла (в гра­ни­цах ул. Кора­бель­ная, Печер­ская, Рево­лю­ци­он­ная и 3‑ий Про­езд Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры), при­шла к пар­ла­мен­та­рию так­же вме­сте с сосе­дя­ми. Вера Нико­ла­ев­на попро­си­ла депу­та­та помочь с рас­се­ле­ни­ем  из ава­рий­ных домов: «Наши дома стро­и­ли в 50‑е годы про­шло­го века рабо­чие заво­да 4 ГПЗ для себя как вре­мен­ное — из «дран­ки», без фун­да­мен­тов. Сей­час зда­ния рушат­ся бук­валь­но на гла­зах, и, хотя они при­зна­ны ава­рий­ны­ми, нас еще не рас­се­ли­ли».

Кро­ме того, в этих домах живут вете­ра­ны Вели­кой оте­че­ствен­ной вой­ны (ВОВ): «Две жен­щи­ны Клав­дия Федо­ров­на Под­ко­лод­ная (96 лет) и Мат­ре­на Яко­влев­на Вол­гу­ше­ва (в сен­тяб­ре испол­ня­ет­ся 100 лет) живут в ком­му­наль­ных квар­ти­рах домов на ул. Печер­ской и 3‑го Про­ез­да. Они ни разу за жизнь так и не узна­ли, что такое ван­ная и горя­чая вода, посколь­ку эти дома без удобств! Даже бани сей­час рядом нет. Очень хоте­лось бы, что­бы им дали квар­ти­ры», — рас­ска­за­ла Вера Данилова.

При­гла­шен­ный на при­ем руко­во­ди­тель депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры (ДУИ) Андрей Белокло­ков сооб­щил, что рас­смот­рит вари­ан­ты для рас­се­ле­ния вете­ра­нов ВОВ. Одна­ко для это­го будет нуж­но собрать все необ­хо­ди­мые документы.

«Сего­дня мы с кол­ле­га­ми из ДУИ отра­бо­та­ли путь реше­ния вопро­са: застрой­щик, кото­рый ведет ком­плекс­ный про­ект в этом рай­оне, готов в при­о­ри­тет­ном поряд­ке пере­се­лять имен­но такую кате­го­рию самых нуж­да­ю­щих­ся людей», — сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

Так­же люди пожа­ло­ва­лись на острую нехват­ку мест в шко­лах Октябрь­ско­го рай­о­на. Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что, по край­ней мере, две новые шко­лы в этом рай­оне горо­да в бли­жай­шие годы будут постро­е­ны – об этом он еще в про­шлом году пере­го­во­рил с Мини­стром Про­све­ще­ния РФ Сер­ге­ем Крав­цо­вым и полу­чил согласие.

Бес­плат­ные экс­кур­сии для сель­ских школь­ни­ков в самар­скую Третьяковку

Еще один житель Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Алек­сандр Нау­мов обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну в соц­се­тях, пред­ло­жив орга­ни­зо­вать регу­ляр­ные бес­плат­ные школь­ные экс­кур­сии для детей из муни­ци­паль­ных рай­о­нов Самар­ской обла­сти в Сама­ру – в Тре­тья­ков­ку — Фаб­ри­ку-кух­ню с про­гул­кой по «Саду-балан­са». «Воз­мож­но­сти для это­го есть. Школь­ные авто­бу­сы мож­но исполь­зо­вать для под­во­за детей из сел. Ребя­та из отда­лен­ных рай­о­нов долж­ны иметь воз­мож­ность рас­ши­рять свой кру­го­зор», — под­черк­нул сама­рец. Алек­сандр Хин­штейн, как клю­че­вой лоб­бист созда­ния в област­ной сто­ли­це фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея, идею под­дер­жал и пред­ло­жил вари­ант, при кото­ром дет­ские экс­кур­сии будут про­во­дить­ся при под­держ­ке реги­о­наль­но­го бюд­же­та. С ним согла­сил­ся и дирек­тор самар­ской Тре­тья­ков­ки Миха­ил Савчен­ко. Депу­тат обсу­дит эту тему с област­ны­ми властями.

Мно­го­дет­ные ждут жилья уже четы­ре года 

Житель­ни­ца Неф­те­гор­ска Евге­ния Кли­мо­ва, мать чет­ве­рых детей, при­шла на при­ем к депу­та­ту с жало­бой на дей­ствия горе-застрой­щи­ка и судеб­ных при­ста­вов. «Еще в 2018 году мы полу­чи­ли суб­си­дию как моло­дая мно­го­дет­ная семья на стро­и­тель­ство част­но­го дома в Неф­те­гор­ске. Застрой­щи­ка – ООО «Твой дом» нам реко­мен­до­ва­ли в рай­он­ной адми­ни­стра­ции, одна­ко, выпол­нен­ная им рабо­та не соот­вет­ству­ет ника­ким нор­мам. Зали­тый под­ряд­чи­ком фун­да­мент не про­шел экс­пер­ти­зу. В ито­ге мы сами демон­ти­ро­ва­ли дан­ную кон­струк­цию, и вот уже 4 года ждем, когда рабо­ты мож­но будет завер­шить. Все суды, обя­зы­ва­ю­щие застрой­щи­ка дове­сти дело до ума, мы выиг­ра­ли, но это реше­ние не испол­ня­ет­ся. Пред­при­я­тие долж­но либо достро­ить нор­маль­но дом, либо вер­нуть нам день­ги, выде­лен­ные по госу­дар­ствен­ной про­грам­ме. При этом судеб­ные при­ста­вы так­же не испол­ня­ют сво­их обя­за­тельств. Помо­ги­те нам!», — воз­зва­ла жен­щи­на к Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Она отме­ти­ла, что ООО «Твой дом» печаль­но изве­стен и дру­ги­ми неис­пол­нен­ны­ми обя­за­тель­ства­ми по всей Самар­ской области.

Пар­ла­мен­та­рий сра­зу же свя­зал­ся с глав­ным судеб­ным при­ста­вом Самар­ской обла­сти Заки­ром Мура­то­вым. Было при­ня­то реше­ние об уско­ре­нии про­цес­са испол­ни­тель­но­го про­из­вод­ства. Кро­ме того, депу­тат убеж­ден, что необ­хо­ди­мо воз­буж­дать так­же и уго­лов­ное дело в отно­ше­нии горе-под­ряд­чи­ка. Он попро­сил Евге­нию Нико­ла­ев­ну собрать фак­ту­ру о дру­гих потер­пев­ших от дей­ствий ком­па­нии «Твой дом», что­бы с этим обра­тить­ся в про­ку­ра­ту­ру и в поли­цию. «Это воз­му­ти­тель­ная исто­рия, кото­рая долж­на полу­чить свою пра­во­вую оцен­ку. Вме­сто того, что­бы стро­ить дома для мно­го­дет­ных, такие биз­не­сме­ны раз­ба­за­ри­ва­ют бюд­жет­ные день­ги », — резю­ми­ро­вал депутат.

Теат­раль­но­му Арт-кафе дадут «испы­та­тель­ный срок»

 

Житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на Вик­то­рия Фитю­ни­на пожа­ло­ва­лась пар­ла­мен­та­рию на дей­ствия руко­вод­ства Самар­ско­го област­но­го теат­ра опе­ры и бале­та (САТОБ) и Теат­ра дра­мы. Жен­щи­на ведет част­ный биз­нес в сфе­ре обще­ствен­но­го пита­ния и заклю­чи­ла два дого­во­ра на раз­ме­ще­ние буфе­тов в САТ­О­Бе и в самар­ском теат­ре дра­мы (Арт-кафе). «После при­хо­да к руко­вод­ству теат­ром Сер­гея Филип­по­ва нача­лись наши «гоне­ния». Насы­ла­лись про­вер­ки, писа­лись пись­ма, сотруд­ни­ков теат­ра откро­вен­но запу­ги­ва­ли, что­бы послед­ние не посе­ща­ли заку­лис­ный буфет. Мы высто­я­ли все, вклю­чая пери­од пан­де­мии. Так как нами соблю­да­лись усло­вия дого­во­ра, нас не смог­ли «выгнать». Но срок дого­во­ра вско­ре исте­ка­ет, и мы оста­нем­ся без рабо­ты. Про­шу помочь. Мы очень хотим про­дол­жать рабо­тать в теат­ре!», — рас­ска­за­ла она.

Одна­ко при­гла­шен­ный на при­ем гла­ва САТОБ Сер­гей Филип­пов (сей­час он воз­глав­ля­ет так­же и Самар­ский театр дра­мы им. И. Горь­ко­го) пояс­нил, что основ­ная пре­тен­зия к руко­вод­ству буфе­та — анти­са­ни­та­рия. «К тому же ассор­ти­мент заве­де­ния обще­пи­та крайне скуд­ный, оче­ре­ди боль­шие, а цены – очень высо­кие. Наши сотруд­ни­ки сами не ходят питать­ся в теат­раль­ном буфе­те — им не нра­вит­ся. Мы нахо­дим­ся в пра­во­вом поле, и после завер­ше­ния дей­ствия дого­во­ра пре­кра­тим отно­ше­ния», — пояс­нил руко­во­ди­тель театра.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что такие вопро­сы долж­ны решать­ся в граж­дан­ско-пра­во­вом поле – без уча­стия пред­ста­ви­те­лей вла­сти. Одна­ко по ито­гам встре­чи при­ня­то реше­ние: за ком­па­ни­ей оста­ет­ся кон­тракт с теат­ром дра­мы, при­чем, вплоть до июля буду­ще­го года. За этот пери­од биз­нес-леди долж­ны про­ве­сти «рабо­ту над ошиб­ка­ми», после чего руко­вод­ство решит — про­дле­вать с ними кон­тракт или нет.

Про­ект «Феникс»: помочь людям, попав­шим в слож­ную жиз­нен­ную ситуацию

Дирек­тор АНО «Новая стра­те­гия» Миха­ил Аль­ков и самар­ский пред­при­ни­ма­тель Юрий Чув­та­ев при­шли на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой о содей­ствии в реа­ли­за­ции про­ек­та «Феникс». Он име­ет соци­аль­ную направ­лен­ность – речь идет о физи­че­ской и пси­хо­ло­ги­че­ской реа­би­ли­та­ции людей, ока­зав­ших­ся в слож­ной жиз­нен­ной ситу­а­ции (авто­мо­биль­ные и про­из­вод­ствен­ные ава­рии, бое­вые дей­ствия). Для это­го пла­ни­ру­ет­ся при­влечь экс­пер­тов в обла­сти пси­хо­ло­гии, реа­би­ли­та­ции, спор­та и ЛФК. Но глав­ное — запа­тен­то­вать спе­ци­аль­ный  раз­ра­бо­тан­ный экс­пер­та­ми тре­на­жер и мето­ди­ку. Самар­цы попро­си­ли Алек­сандра Хин­штей­на помочь с госу­дар­ствен­ной под­держ­кой (гран­ты и др.), а так­же при­влечь к сотруд­ни­че­ству Мини­стер­ство обо­ро­ны РФ, Рос­гвар­дию и про­тез­но-орто­пе­ди­че­ские предприятия.

Депу­тат идею под­дер­жал. Он отме­тил, что ее реа­ли­за­цию мож­но начать на базе како­го-либо уже дей­ству­ю­ще­го реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра (сана­то­рия или гос­пи­та­ля), и, если про­ект ока­жет­ся успеш­ным, впо­след­ствии реа­ли­зо­вать его и в дру­гих подоб­ных заве­де­ни­ях. Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит с руко­вод­ством самар­ско­го воен­но­го гос­пи­та­ля Мино­бо­ро­ны РФ на пред­мет уча­стия учре­жде­ния в этом проекте.

«Три года ждем газа и отап­ли­ва­ем дом углем»

Житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Ната­лья Рат­ке­вич обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой помочь разо­брать­ся с вопро­сом под­клю­че­ния к газо­рас­пре­де­ли­тель­ным сетям. Ее отец Вале­рий Алек­сан­дро­вич Пав­лов, Вете­ран Тру­да РФ, еще в 2019 году заклю­чил дого­вор с ком­па­ни­ей ООО «Сред­не­волж­ская газо­вая ком­па­ния» (СВГК) о под­ве­де­нии сетей к част­но­му дому не позд­нее, чем через два года. Одна­ко газ за три года так и не был под­ве­ден. «Газо­ви­ки тянут вре­мя: то нет бри­га­ды, то вопрос пере­дан на какое-то мифи­че­ское согла­со­ва­ние. И отго­вор­кам не вид­но ни кон­ца, ни края. Мы отап­ли­ва­ем дом углем», — рас­ска­за­ла самар­чан­ка. Впро­чем, в 2022 году в силу всту­пил закон, поз­во­ля­ю­щий под­клю­чать­ся к газо­рас­пре­де­ли­тель­ным сетям бес­плат­но, и Ната­лья Рат­ке­вич обра­ти­лась в СВГК с прось­бой о рас­тор­же­нии дого­во­ра и воз­вра­те вне­сен­ных за услу­гу аван­со­вых средств (посколь­ку она так и не была выпол­не­на). «Я полу­чи­ла от ком­па­нии ответ о том, что аванс нам не вер­нут. Полу­ча­ет­ся какой-то замкну­тый круг: мы поте­ря­ли день­ги, без­ре­зуль­тат­но про­жда­ли три года и в ито­ге все рав­но оста­лись без газа», — заклю­чи­ла женщина.

Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с мини­стром энер­ге­ти­ки реги­о­на Алек­сан­дром Морд­ви­но­вым, кото­ро­го попро­сил деталь­но разо­брать­ся в ситу­а­ции. Министр пообе­щал изу­чить вопрос деталь­но и помочь самар­чан­ке. Парал­лель­но депу­тат пере­го­во­рит с руко­вод­ством СВГК.

Вопрос реши­ли в ходе при­е­ма: самар­ско­го пред­при­ни­ма­те­ля под­дер­жат на феде­раль­ном уровне

 

Дирек­тор самар­ской ком­па­нии – един­ствен­ной в стране, зани­ма­ю­щей­ся пере­ра­бот­кой жид­ких жиро­вых отхо­дов от пред­при­я­тий пище­вой про­мыш­лен­но­сти ООО «Эко­пласт» Алек­сей Соло­вьев при­шел к Алек­сан­дру Хин­штей­ну, что­бы обсу­дить вопрос импор­то­за­ме­ще­ния. «Мы пред­ла­га­ем запу­стить в реги­оне два заво­да по пере­ра­бот­ке жид­ких жиро­вых отхо­дов. Ито­го­вый про­дукт — тех­ни­че­ский жир мож­но постав­лять на пред­при­я­тия кос­ме­ти­че­ской про­дук­ции. Сто­и­мость оте­че­ствен­но­го ана­ло­га будет в 2,5 раза ниже импорт­ных. В насто­я­щее вре­мя постав­ки в Рос­сию идут лишь из Евро­со­ю­за. Одна­ко для того, что­бы запу­стить мас­штаб­ный про­цесс про­из­вод­ства тех­ни­че­ско­го жира в Рос­сии, нам необ­хо­ди­мо закрыть ряд про­рех в зако­но­да­тель­стве: отсут­ству­ют мно­гие нор­ма­тив­ные доку­мен­ты. В про­филь­ном мини­стер­стве меня пере­на­пра­ви­ли на Рос­сий­ско­го эко­ло­ги­че­ско­го опе­ра­то­ра (РЭО), одна­ко, отве­тов от него так и не было, рабо­ту с нами в ито­ге не нача­ли», — рас­ска­зал пред­при­ни­ма­тель. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал под­клю­чить­ся к про­бле­ме более деталь­но и обра­тит­ся к пред­се­да­те­лю про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы РФ Дмит­рию Кобыл­ки­ну, что­бы занять­ся зако­но­да­тель­ным бло­ком вопросов.

Так­же депу­тат свя­зал­ся с гене­раль­ным дирек­то­ром РЭО Дени­сом Буца­е­вым, кото­рый пообе­щал встре­тить­ся с самар­ским биз­не­сме­ном, что­бы рас­смот­реть вари­ан­ты реа­ли­за­ции столь важ­но­го для стра­ны проекта.

Так­же на при­е­ме про­зву­ча­ло нема­ло дру­гих вопро­сов: по раз­ви­тия куль­ту­ры, бла­го­устрой­ству, нехват­ке в Сама­ре соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры и др. Все они нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле у Алек­сандра Хинштейна.

«Я полу­чаю очень мно­го обра­ще­ний от людей, и для меня это важ­но, посколь­ку сви­де­тель­ству­ет о дове­рии изби­ра­те­лей. С нача­ла года мне посту­пи­ло поряд­ка 1300 обра­ще­ний жите­лей реги­о­на, в том чис­ле, и в соц­се­тях. В целом, если учесть пись­ма, кото­рые при­хо­дят в Моск­ву — обра­ще­ний око­ло пяти тысяч. В первую оче­редь, ста­ра­юсь отра­ба­ты­вать вопро­сы, свя­зан­ные непо­сред­ствен­но с моим изби­ра­тель­ным окру­гом. И на лич­ные при­е­мы пре­иму­ще­ствен­но при­гла­шаю сво­их пря­мых изби­ра­те­лей. Наде­юсь, что резуль­та­ты моей рабо­ты все­ля­ют в людей веру в то, что госу­дар­ство и его пред­ста­ви­те­ли во вла­сти не без­раз­лич­ны к про­бле­мам жите­лей,  защи­ща­ют их пра­ва и инте­ре­сы», — резю­ми­ро­вал депутат.