Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн встретился с самарцами: сиротам и погорельцам предоставят жилье, построят школу в «Волгаре», помогут инвалидам

Избирательный округ

Сего­дня, 12 апре­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Встре­тить­ся с пар­ла­мен­та­ри­ем при­шли 18 чело­век. Сре­ди вопро­сов – рас­се­ле­ние пого­рель­цев, вопро­сы ЖКХ и бла­го­устрой­ства, без­опас­ность и мно­гие дру­гие. Ряд вопро­сов уда­лось решить пря­мо в ходе сего­дняш­ней встречи.

Все ровес­ни­ки дав­но с квартирами

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Сер­гей Заха­ров – круг­лый сиро­та, кото­рый сто­ит в оче­ре­ди на полу­че­ние жилья уже более шести лет (муж­чине 23 года). «Мне негде жить, ведом­ства меня игно­ри­ру­ют, а ведь все мои ровес­ни­ки-сиро­ты дав­но полу­чи­ли поло­жен­ные квар­ти­ры».

При­гла­шен­ный на при­ем руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры Андрей Белокло­ков сооб­щил, что в буду­щем году пар­ню выда­дут дол­го­ждан­ную квар­ти­ру. Но пока вопрос реша­ет­ся, ему будет обес­пе­че­но место в обще­жи­тии – неда­ле­ко от пред­при­я­тия, на кото­ром он работает.

«Жилье для сирот — это боль­ная тема для Сама­ры, да и для всех горо­дов Рос­сии. Дети выхо­дят из дет­до­мов и по сути ока­зы­ва­ют­ся без­за­щит­ны­ми перед внеш­ним – совер­шен­но чужим миром. Сего­дня в ходе при­е­ма сра­зу реши­ли вопрос обес­пе­че­ния одно­го из пар­ней-сирот местом в обще­жи­тии, пото­му что моло­дой чело­век пла­тит за жилье из сво­е­го кар­ма­на. В сле­ду­ю­щем году он полу­чит квар­ти­ру как сто­я­щий на оче­ре­ди сиро­та», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

«Мы живем во дво­ре сго­рев­ше­го дома»

Житель­ни­ца Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Вален­ти­на Каля­би­на обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию с вопро­сом пере­се­ле­ния из ава­рий­но­го дома на ул. Льва Тол­сто­го, 70, кото­рый при­зна­ли ава­рий­ным еще 7 лет назад, одна­ко, до сих пор так и не снес­ли. Люди вынуж­де­ны жить бук­валь­но на ули­це. «Мы живем во дво­ре сго­рев­ше­го дома – зда­ния быв­шей нало­го­вой рай­он­ной инспек­ции. Арка, через кото­рую ходим, рушит­ся. Боим­ся, что кого-нибудь зада­вит. Посколь­ку пере­кры­тия у сго­рев­ше­го дома обру­ши­лись, то обго­рев­шие фраг­мен­ты летят пря­мо на наш дом. В город­ской адми­ни­стра­ции мне пред­ло­жи­ли ком­пен­са­цию в 1,1 млн руб. Так как на эту сум­му нель­зя купить достой­но­го жилья, я от ком­пен­са­ции отка­за­лась. Но вла­сти на меня пода­ли в суд из-за отка­за. Помо­ги­те, мне, пожа­луй­ста! Это мое един­ствен­ное жилье – дру­го­го нет», —  обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию самарчанка.

Андрей Белокло­ков сооб­щил, что про­бле­ма будет реше­на в бли­жай­шее вре­мя: жен­щине под­бе­рут под­хо­дя­щее жилье, кото­рое предо­ста­вят до кон­ца года.

Доро­гу отре­мон­ти­ро­ва­ли в ходе приема

Вик­тор Шевя­ков, житель Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры, при­шел на при­ем к депу­та­ту с акту­аль­ным вопро­сом ямоч­но­го ремон­та доро­ги по ули­це Осе­тин­ской (мик­ро­рай­он «Вол­гарь») – рядом с мно­го­квар­тир­ным домом. «Доро­га вся в кол­до­би­нах, ездить по ней невоз­мож­но, очень рас­счи­ты­ва­ем на Вашу помощь!», — обра­тил­ся к депу­та­ту самарец.

При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва рай­о­на Алек­сей Короб­ков сооб­щил жите­лям, что бук­валь­но в ночь с 10 на 11 апре­ля ямоч­ный ремонт доро­ги был про­ве­ден и сей­час доде­лы­ва­ют­ся детали.

Одна­ко люди пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на плохую рабо­ту обще­ствен­но­го транс­пор­та в рай­оне, отсут­ствие бла­го­устрой­ства во дво­рах и каче­ствен­ной питье­вой воды. Не менее ост­рая про­бле­ма — необ­хо­ди­мость стро­и­тель­ства еще одной шко­лы в «Вол­га­ре».

Пар­ла­мен­та­рий рас­ска­зал жите­лям, что в насто­я­щее вре­мя в реги­оне стро­ит­ся новый водо­вод, кото­рый обес­пе­чит каче­ствен­ной водой не толь­ко жите­лей Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на, но и Ново­куй­бы­шев­ска. В 2024 году в мик­ро­рай­оне будет постро­е­на новая шко­ла, сред­ства на это уже запла­ни­ро­ва­ны в бюд­же­те при содей­ствии Алек­сандра Хинштейна.

Капи­таль­ный ремонт пере­нес­ли на 20 лет

Еще одна житель­ни­ца Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Люд­ми­ла Муеди­но­ва, воз­му­ще­на посто­ян­ны­ми про­теч­ка­ми в сво­ей квар­ти­ре. «Я живу на пятом эта­же мно­го­этаж­но­го дома по адре­су ул. Бакин­ская, 32А., и уже 10 лет борюсь с ком­му­наль­щи­ка­ми. Кры­ша «течет» посто­ян­но – вне зави­си­мо­сти от вре­ме­ни года. Ана­ло­гич­ные про­бле­мы и у сосе­дей. Вопрос решить так и не смог­ли, при­шлось обра­тить­ся к Вам – как в послед­нюю инстан­цию», — рас­ска­за­ла Люд­ми­ла Ива­нов­на. Так­же жен­щи­на отме­ти­ла, что кров­ля дома, постро­ен­но­го в 1981 году капи­таль­но не ремон­ти­ро­ва­лась ни разу. Фонд капи­таль­но­го ремон­та Самар­ской обла­сти пере­нес сро­ки ремон­та дома на 20 лет — с 2022 на 2042 год.

В ходе при­е­ма реши­ли, что рай­он­ная адми­ни­стра­ция вме­сте с УК совер­шит выезд на объ­ект, комис­сия смот­рит кров­лю и будет при­ня­то реше­ние по необ­хо­ди­мым дей­стви­ям. Если потре­бу­ет­ся капи­таль­ный ремонт – в ФКР напра­вят заяв­ку о пере­но­се сро­ков работ на бли­жай­шее время.

Сосе­ди угро­жа­ют повре­дить автомобиль

С жало­бой на хули­ган­ские дей­ствия сосе­дей к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лась житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на област­ной сто­ли­цы Лари­са Бараш­ки­на. «Жиль­цы сосед­не­го дома №54 на ул. Ленин­град­ской запре­ща­ют мне ста­вить авто­мо­биль в общем дво­ре (я живу в доме №50). Агрес­сив­ные сосе­ди гово­рят, что это их места пар­ков­ки, хамят и заяв­ля­ют, что со мной может что-то «неча­ян­но» слу­чить­ся. Одна­жды они уже повре­ди­ли мой авто­мо­биль и закры­ли общую пар­ков­ку «на замок». Полу­чить клю­чи я смог­ла толь­ко после обра­ще­ния в поли­цию. Но на этом угро­зы не закон­чи­лись! Один их хули­га­нов назы­ва­ет себя стар­шим по дому. Кста­ти, авто­мо­биль я при­об­ре­ла, что­бы возить маму в боль­ни­цу. Про­шу Вас, помо­ги­те! Очень наде­юсь на защи­ту и под­держ­ку!», — сооб­щи­ла Алек­сан­дру Хин­штей­ну самарчанка.

При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва рай­о­на Роман Радю­ков пообе­щал про­ве­сти встре­чу с жите­ля­ми и уре­гу­ли­ро­вать кон­фликт­ный вопрос.

Кух­ми­стер­ской поме­шал соба­чий лай

Вла­де­лец отре­ста­ври­ро­ван­но­го недав­но памят­ни­ка архи­тек­ту­ры — «Кух­ми­стер­ская Фон Вака­но» Але­на Таран недо­воль­на сосед­ством вете­ри­нар­ной кли­ни­ки «Флаг­ман­Вет» на ули­це Крас­но­ар­мей­ской. По убеж­де­нию ресто­ра­то­ра, бли­зость вете­ри­нар­ной кли­ни­ки к раз­вле­ка­тель­но­му учре­жде­нию про­во­ци­ру­ет мно­же­ство неудобств: там на посто­ян­ной осно­ве пре­бы­ва­ет от 50 до 100 собак, к тому же, в кли­ни­ке отсут­ству­ет вен­ти­ля­ция и зву­ко­изо­ля­ция, а по окрест­но­стям раз­но­сит­ся вой и лай и непри­ят­ный запах.

При­сут­ство­вав­шая на при­е­ме руко­во­ди­тель вете­ри­нар­ной кли­ни­ки Инна Тара­сен­ко пояс­ни­ла, что учре­жде­ние рас­по­ло­жи­лось на Крас­но­ар­мей­ской еще за несколь­ко лет до того, как был отре­ста­ври­ро­ван ресто­ран. В любом слу­чае Алек­сандр Хин­штейн напра­вит обра­ще­ния в Роспо­треб­над­зор, и если выяс­нит­ся, что с точ­ки зре­ния Сан­ПИН «Флаг­ман­Ве­том» все сани­тар­ные нор­мы соблю­де­ны, то вет­кли­ни­ка оста­нет­ся на преж­нем месте.

Пар­ла­мен­та­рий напом­нил, что ком­па­ния «Флаг­мен­Вет» недав­но ста­ла под­ряд­чи­ком по отло­ву без­над­зор­ных живот­ных в Сама­ре, и нагруз­ка, кото­рая ложит­ся на ком­па­нию сего­дня очень высо­ка. По его убеж­де­нию, биз­нес может помочь вете­ри­на­рам, напри­мер, с уста­нов­кой вен­ти­ля­ци­он­ной систе­мы. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал лич­но при­е­хать в кли­ни­ку, что­бы послу­шать раз­но­ся­щий­ся по окрест­но­стям запах и оце­нить уро­вень шума.

Пляж­ни­ки опа­са­ют­ся гидроциклов

Житель Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Вяче­слав Яко­влев обра­тил­ся к депу­та­ту с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем от сосе­дей – жите­лей ул. Совет­ской Армии. Люди про­сят пар­ла­мен­та­рия ока­зать содей­ствие в изме­не­нии поста­нов­ле­ния Самар­ской Губерн­ской Думы, регла­мен­ти­ру­ю­щем, в том чис­ле, место при­ча­ли­ва­ния мотор­ных лодок и гид­ро­цик­лов к бере­гу. Суда не долж­ны под­хо­дить к пля­жу бли­же чем на 550 — 650 м. Сего­дня эта нор­ма состав­ля­ет все­го 250 м. «В раз­ре­шен­ном месте при­ча­ли­ва­ния в лет­ний пери­од на тер­ри­то­рии пля­жа нахо­дит­ся боль­шое коли­че­ство отды­ха­ю­щих, что явля­ет­ся небез­опас­ным для граж­дан», — пояс­нил самарец.

По его сло­вам, поста­нов­ле­ние было при­ня­то еще в 2009 году — до мас­со­вой застрой­ки Октябрь­ско­го рай­о­на. Сего­дня, когда людей ста­ло в разы боль­ше, пляж­ная зона «рас­тет во все сто­ро­ны», в том чис­ле, в сто­ро­ну причала.

Самар­цы рас­ска­за­ли, что полу­чи­ли отри­ца­тель­ный ответ от реги­о­наль­но­го МЧС на свою прось­бу, чем были бук­валь­но «оша­ра­ше­ны»: ведом­ство долж­но радеть за без­опас­ность людей, а не наоборот.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вит запро­сы пред­се­да­те­лю Губерн­ской думы Ген­на­дию Котель­ни­ко­ву с прось­бой вне­сти необ­хо­ди­мые изме­не­ния в поста­нов­ле­ние. В ходе при­е­ма депу­тат позво­нил гла­ве реги­о­наль­но­го МЧС Оле­гу Бой­ко с прось­бой под­дер­жать ини­ци­а­ти­ву жителей.

Инва­ли­ды ждут про­те­зы годами

Пред­се­да­тель Все­рос­сий­ско­го сооб­ще­ства инва­ли­дов с ампу­та­ци­я­ми конеч­но­стей и нару­ше­ни­ем опор­но-дви­га­тель­но­го аппа­ра­та «Опо­ра» Ека­те­ри­на Куп­ри­я­но­ва попро­си­ла депу­та­та ока­зать содей­ствие в обес­пе­че­нии инва­ли­да с ампу­ти­ро­ван­ны­ми конеч­но­стя­ми и нару­ше­ни­ем опор­но-дви­га­тель­но­го аппа­ра­та Алек­сандра Гав­ри­ло­ва про­те­зом бед­ра модель­ным с мик­ро­про­цес­сор­ным управ­ле­ни­ем. «Направ­ле­ние на изго­тов­ле­ние про­те­за было полу­че­но еще в про­шлом году, одна­ко, изде­лие так и не дошло до адре­са­та», — рас­ска­за­ла пред­се­да­тель «Опо­ры».

Алек­сандр Хин­штейн позво­нил руко­во­ди­те­лю самар­ско­го фили­а­ла ФГУП «Мос­ков­ское ПрОП» Мин­тр­у­да Рос­сии Елене Само­хва­ло­вой с прось­бой най­ти реше­ние: «В самое бли­жай­шее вре­мя нам нуж­но пар­ня на ноги поста­вить». Руко­во­ди­тель ведом­ства рас­ска­за­ла, что под­ряд­чик по выпол­не­нию зака­за – ком­па­ния, кото­рая попа­ла под санк­ции и необ­хо­ди­мо най­ти новый алго­ритм реше­ния про­бле­мы. Парал­лель­но Алек­сандр Хин­штейн про­ра­бо­та­ет вопрос с фон­дом соци­аль­но­го страхования.

Мусор­ный кол­лапс на ули­цах Новокуйбышевска…

С жало­бой на отсут­ствие кон­тей­нер­ной пло­щад­ки для сбо­ра ТКО вбли­зи дома № 15 по ул. Новая в

Ново­куй­бы­шев­ске к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лись жите­ли дома, супру­ги Строй­ко­вы. «Что­бы выбро­сить мусор, нам нуж­но доби­рать­ся 500 мет­ров до бли­жай­шей пло­щад­ки, но и она не обо­ру­до­ва­на кон­тей­не­ра­ми для сбо­ра отхо­дов! Там сто­ит метал­ли­че­ский откры­тый бун­кер, в кото­рый сбра­сы­ва­ют как пище­вые отхо­ды, так и сухие вет­ки, авто­мо­биль­ные шины. Соглас­но тре­бо­ва­ни­ям Сам­ПиН, рас­сто­я­ние от жило­го дома до мусор­ной пло­щад­ки не долж­но пре­вы­шать 100 м., кон­тей­не­ры — иметь крыш­ку, что­бы в них не попа­да­ли осад­ки и живот­ные. Похо­жая ситу­а­ция сло­жи­лась и на дру­гих ули­цах Ново­куй­бы­шев­ска – Под­гор­ной, Зеле­ной, Свет­лой, Желез­но­до­рож­ной», — рас­ска­за­ла Гали­на Алек­сан­дров­на Строй­ко­ва. Сколь­ко граж­дане не обра­ща­лись в раз­лич­ные ведом­ства, отве­та нет. Город­ской суд так­же не под­дер­жал ново­куй­бы­шев­цев и вынес реше­ние в поль­зу регоператора.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что уже зав­тра, 13 апре­ля, пла­ни­ру­ет выезд в Ново­куй­бы­шевск, где обсу­дит все про­блем­ные вопро­сы с гла­вой горо­да Сер­ге­ем Мар­ко­вым, а так­же напра­вит запрос в адрес реги­о­наль­но­го опе­ра­то­ра – ООО «Эко­Строй­Ре­сурс».

… и раз­гул криминала 

Еще одна житель­ни­ца Ново­куй­бы­шев­ска Татья­на Шара­по­ва при­шла на при­ем к депу­та­ту с жало­бой на без­дей­ствие пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов горо­да по фак­ту отъ­е­ма 9 еди­ниц авто­тех­ни­ки мошен­ни­че­ским путем. «В Ново­куй­бы­шев­ске рабо­та­ет ОПГ «индей­цы». Бан­ди­ты сей­час реа­ли­зу­ют мое иму­ще­ство, про­да­ли уже 2 маши­ны. Уго­лов­ное дело воз­буж­де­но, но все доку­мен­ты поли­ция «теря­ет», пра­во­охра­ни­те­ли мне пря­мым тек­стом гово­рят, что лезть в это дело не будут», — рас­ска­за­ла она Алек­сан­дру Хинштейну.

Депу­тат напра­вит запрос в ГУ МВД, что­бы выяс­нить все обсто­я­тель­ства дела.

О раз­вед­чи­ках, уве­ко­ве­чен­ных в Сама­ре, рас­ска­жут всей стране

 

Под­пол­ков­ник Феде­раль­ной Служ­бы Без­опас­но­сти (ФСБ) в отстав­ке Иван Бори­со­вич Полу­эк­тов при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с иде­ей высту­пить с докла­дом о меро­при­я­ти­ях, про­ве­ден­ных с пода­чи депу­та­та в Самар­ской обла­сти по уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти сотруд­ни­ков внеш­ней раз­вед­ки. Напом­ним, что при содей­ствии пар­ла­мен­та­рия в Сама­ре откры­ли мемо­ри­аль­ные дос­ки таким про­слав­лен­ным раз­вед­чи­кам как Рудольф Абель, Алек­сандр Панюш­кин, Иван Бул­кин, участ­ни­кам зна­ме­ни­той «Кем­бридж­ской пятер­ки» и мно­гим дру­гим. Доклад пла­ни­ру­ет­ся пред­ста­вить в кон­це апре­ля, в музее поли­ти­че­ской исто­рии Рос­сии Санкт-Петер­бур­га, в рам­ках фору­ма «Все­рос­сий­ские исто­ри­че­ские чте­ния «Горо­хо­вая, 2».

Так­же Иван Бори­со­вич пред­ло­жил уста­но­вить несколь­ко новых мемо­ри­аль­ных досок в Сама­ре, в том чис­ле, кон­струк­то­рам само­ле­тов, кото­рые выпус­ка­лись в Сама­ре в годы ВОВ и дирек­то­рам обо­рон­ных заво­дов. Еще одна идея – открыть мемо­ри­аль­ную дос­ку на фаса­де зда­ния по ул. Чапа­ев­ской в Сама­ре, где рас­по­ла­гал­ся ГубЧК. Не менее инте­рес­но было бы най­ти место, где рас­по­ла­га­лась меж­кра­е­вая шко­ла гос­бе­зо­пас­но­сти. Депу­тат идеи под­пол­ков­ни­ка поддержал.

Так­же в ходе при­е­ма были рас­смот­ре­ны обра­ще­ния жите­лей мно­гим дру­гим вопро­сам. Все они нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле депутата.