Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн встретился с самарцами: в Куйбышевском районе города выделят участок для строительства нового детсада

Избирательный округ

В чет­верг, 24 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. Встре­тить­ся с пар­ла­мен­та­ри­ем при­шли 22 чело­ве­ка. На повест­ке дня – точеч­ная застрой­ка, про­бле­мы в сфе­ре обра­зо­ва­ния и ЖКХ, нехват­ка соци­аль­ной и спор­тив­ной инфра­струк­ту­ры в Сама­ре и Ново­куй­бы­шев­ске. Неко­то­рые вопро­сы уда­лось решить пря­мо в ходе приема.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Шко­ле «Гар­мо­ния» не хва­та­ет площадей

Дирек­тор МБОУ шко­ла № 41 «Гар­мо­ния» в Сама­ре, депу­тат город­ской думы Сер­гей Пич­ку­ров обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну за помо­щью. «Наша шко­ла очень попу­ляр­на у самар­цев, и с каж­дым годом нам ста­но­вит­ся все тес­нее — поме­ще­ний не хва­та­ет. Очень слож­но орга­ни­зо­вать учеб­ный про­цесс. Мы бы хоте­ли рас­ши­рить пло­ща­ди. В сосед­нем зда­нии – в доме №14 на ул. Оси­пен­ко такие поме­ще­ния есть (1000 кв. м.). Ранее там бази­ро­ва­лась шко­ла (ЧОУ) «Твор­че­ство», но уже более 2‑х лет поме­ще­ния не исполь­зу­ют­ся по целе­во­му назна­че­нию — там не ведет­ся обра­зо­ва­тель­ная дея­тель­ность. Нам бы хоте­лось полу­чить либо эти поме­ще­ния для рабо­ты, либо дру­гие», — рас­ска­зал дирек­тор «Гар­мо­нии».

При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством (ДУИ) Сама­ры Андрей Белокло­ков пояс­нил, что ведет­ся пре­тен­зи­он­ная рабо­та по осво­бож­де­нию дан­но­го поме­ще­ния «Твор­че­ством». Шко­ла име­ет боль­шую задол­жен­ность перед депар­та­мен­том по дого­во­ру аренды.

Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит с мини­стром обра­зо­ва­ния Самар­ской обла­сти Вик­то­ром Ако­пья­ном и руко­вод­ством ГУ МЧС с прось­бой про­ве­сти про­вер­ку на пред­мет соот­вет­ствия ЧОУ «Твор­че­ство» тре­бо­ва­ни­ям пожар­ной без­опас­но­сти. «Если пожар­ные обна­ру­жат нару­ше­ния – это ста­нет осно­ва­ни­ем для отзы­ва лицен­зии у учеб­но­го учре­жде­ния», — сооб­щил депу­тат. На сле­ду­ю­щей неде­ле он орга­ни­зу­ет встре­чу с при­вле­че­ни­ем всех ответ­ствен­ных сто­рон, что­бы выра­бо­тать даль­ней­ший алго­ритм дей­ствий. «Нехват­ка мест в шко­лах, как впро­чем и в дет­са­дах в Сама­ре более чем высо­ка. И Октябрь­ский рай­он, увы, явля­ет­ся сво­е­го рода «анти­ли­де­ром». Наде­юсь на то, что общи­ми уси­ли­я­ми мы эту зада­чу выпол­ним», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

«Учи­те­ля назы­ва­ли мою дочь «пала­чом»»

Самар­цы, про­жи­ва­ю­щие в Ленин­ском рай­оне горо­да, обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на адми­ни­стра­цию част­ной шко­лы АНОО «Интел­лект-плюс» с жало­бой на «трав­лю» их доче­ри, уча­щей­ся 6‑го клас­са. По рас­ска­зам роди­те­лей, после устро­ен­но­го детьми розыг­ры­ша одно­го из одно­класс­ни­ков, руко­во­ди­тель шко­лы отве­ла ее дочь в тем­ное поме­ще­ние и оста­ви­ла в оди­но­че­стве, запре­тив дру­гим детям кон­так­ти­ро­вать с ребен­ком. «Учи­те­ля назы­ва­ли мою дочь «пала­чом», дове­ли до слез, затем ребен­ка реши­ли отчис­лить из шко­лы. Учи­те­ля разо­рва­ли тет­ра­ди девоч­ки на чер­но­ви­ки. Школь­ные пси­хо­ло­ги ока­зы­ва­ли дав­ле­ние на дру­гих детей, что­бы они пре­кра­ти­ли друж­бу с нашей доче­рью. Таки­ми дей­стви­я­ми пред­ста­ви­те­ли адми­ни­стра­ции част­ной шко­лы нару­ша­ют дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство. Кро­ме того, мы выяс­ни­ли, что подоб­ные дей­ствия име­ли место и с дру­ги­ми уче­ни­ка­ми», — при­зна­лась мать ребен­ка. По сло­вам роди­те­лей, все это ста­ло глу­бо­кой трав­мой для ребен­ка, и в резуль­та­те их дочь про­хо­ди­ла дли­тель­ное лече­ние с пси­хо­ло­га­ми в ста­ци­о­на­ре. Вслед­ствие — ребе­нок при­ни­ма­ет силь­но­дей­ству­ю­щие препараты.

Роди­те­ли обра­ти­лись в поли­цию и про­ку­ра­ту­ру с прось­бой про­ве­сти про­вер­ку в отно­ше­нии руко­вод­ства шко­лы, одна­ко, по их мне­нию, ника­ких актив­ных дей­ствий пра­во­охра­ни­те­ля­ми не проводится.

При­гла­шен­ные на при­ем пред­ста­ви­те­ли учеб­но­го заве­де­ния пояс­ни­ли, что инфор­ма­ция, рас­ска­зан­ная роди­те­ля­ми, не соот­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти по мно­гим пунк­там. «Мы дей­ство­ва­ли в рам­ках пра­вил наше­го учеб­но­го учре­жде­ния, но ника­ких учеб­ни­ков не рва­ли. Мы лишь заяви­ли об отчис­ле­нии ребен­ка и собра­ли ее вещи. Про­сим пре­кра­тить вся­че­ские напад­ки на наш кол­лек­тив, в том чис­ле, и со сто­ро­ны пра­во­охра­ни­те­лей», — рас­ска­за­ла дирек­тор АНОО «Интел­лект-плюс».

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что напра­вил обра­ще­ния в над­зор­ные ведом­ства на пред­мет про­ве­рок дей­ствий руко­вод­ства шко­лы, и под­черк­нул, что их резуль­та­ты могут не удо­вле­тво­рить одну из сто­рон – роди­те­лей или адми­ни­стра­цию учеб­но­го заве­де­ния. Он посо­ве­то­вал сто­ро­нам путем пере­го­во­ров най­ти ком­про­мисс. Так­же депу­тат обра­тил вни­ма­ние на то, что отчис­лять ребен­ка в воз­расте до 15 лет — противозаконно.

«В любом слу­чае, объ­ек­тив­ную и пра­во­вую оцен­ку ситу­а­ции дадут пра­во­охра­ни­те­ли. Любая чрез­вы­чай­ная ситу­а­ция, любой кон­фликт, кото­рый про­ис­хо­дит в шко­лах, все­гда вызы­ва­ет оже­сто­чен­ную реак­цию, тем более, если это ста­но­вит­ся пред­ме­том обще­ствен­но­го зву­ча­ния. Я очень наде­юсь на то, что все про­бле­мы, кото­рые были сего­дня озву­че­ны, удаст­ся раз­ре­шить», — заклю­чил депутат.

Вме­сто скве­ра камен­ные джунгли

Житель Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на област­ной сто­ли­цы Евге­ний Бухо­лов при­нес Алек­сан­дру Хин­штей­ну кол­лек­тив­ное обра­ще­ние за под­пи­сью 33 чело­век. Люди воз­му­ще­ны пла­на­ми по застрой­ке мно­го­этаж­ны­ми дома­ми тер­ри­то­рии меж­ду ТЦ «Гудок» и дома­ми №133 и №137 по ул. Красноармейской.

«В сен­тяб­ре 2021 года про­шли пуб­лич­ные слу­ша­ния по застрой­ке мно­го­этаж­ны­ми дома­ми (25 эта­жей) малень­ких пло­ща­док меж­ду ТЦ «Гудок» и наши­ми дома­ми, где ранее пла­ни­ро­ва­лась зона отды­ха с алле­ей и часов­ней (на этом месте в про­шлом веке было Все­х­свят­ское клад­би­ще). Про­ект застрой­ки был под­дер­жан, несмот­ря на то, что у нас, жите­лей, он вызы­ва­ет боль­шое воз­му­ще­ние. Глав­ное – в зоне буду­щей застрой­ки экс­пер­та­ми обна­ру­же­ны грун­то­вые воды, кото­рые могут при­ве­сти к обру­ше­нию новых высот­ных домов, и, конеч­но, это вопрос нали­чия необ­хо­ди­мо­го коли­че­ства пар­ко­вок и зеле­ных насаж­де­ний, не гово­ря уже о нару­ше­нии архи­тек­тур­но­го обли­ка горо­да. Алек­сандр Евсе­е­вич, убе­ди­тель­но про­сим Вас ока­зать содей­ствие в запре­те на стро­и­тель­ство «мно­го­этаж­ных гро­бов» око­ло наших домов, и воз­вра­ще­нию пер­во­на­чаль­ных вари­ан­тов, ранее обе­щан­ных нам руко­вод­ством ТЦ «Гудок» — обу­строй­ства скве­ра с часов­ней для отды­ха жите­лей», — рас­ска­зал пар­ла­мен­та­рию самарец.

При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва самар­ско­го депар­та­мен­та гра­до­стро­и­тель­ства Сер­гей Шанов пояс­нил, что земель­ные участ­ки, о кото­рых идет речь, дей­стви­тель­но нахо­дят­ся в соб­ствен­но­сти вла­дель­ца ТЦ «Гудок» Вик­то­ра Сур­ко­ва. Одна­ко раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство новых высо­ток вла­стя­ми не выда­ва­лось, посколь­ку в про­ек­те застрой­ки есть ряд откло­не­ний от  раз­ре­шен­ных пара­мет­ров. Раз­ре­ше­ние выда­дут толь­ко в том слу­чае, если застрой­щик преду­смот­рит при стро­и­тель­стве необ­хо­ди­мую инфра­струк­ту­ру. «Здесь воз­мо­жен диа­лог жите­лей с застрой­щи­ком о том, как вести новое стро­и­тель­ство с мини­маль­ны­ми послед­стви­я­ми для людей», — счи­та­ет Алек­сандр Хин­штейн. Депу­тат пред­ло­жил орга­ни­зо­вать встре­чу с жите­ля­ми, застрой­щи­ком и пред­ста­ви­те­ля­ми вла­сти, что­бы сов­мест­но опре­де­лить ком­про­мисс­ное решение.

В Куй­бы­шев­ском рай­оне будет новый детсад

Житель­ни­цы мик­ро­рай­о­на Кряж Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры Ири­на Андрюш­ки­на и Мари­на Мак­си­мо­ва обра­ти­лись к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой ока­зать содей­ствие в стро­и­тель­стве ново­го дет­ско­го сада рядом с их дома­ми. «На дан­ный момент по скром­ным под­сче­там в нашем мик­ро­рай­оне про­жи­ва­ют 260 детей в воз­расте до 6 лет. Бли­жай­шие дошколь­ные учре­жде­ния нахо­дят­ся на рас­сто­я­нии более кило­мет­ра и через доро­гу от Кря­жа, или еще даль­ше. Очень про­сим Вас помочь решить нашу про­бле­му!», — воз­зва­ла к депу­та­ту Ири­на Григорьевна.

Сер­гей Шанов сооб­щил, что в насто­я­щее вре­мя фор­ми­ру­ет­ся земель­ный уча­сток для стро­и­тель­ства дет­са­да меж­ду дома­ми № 10, 12 и 20 по ул. Его­ро­ва. Прав­да, зем­ля нахо­дит­ся в веде­нии Мино­бо­ро­ны РФ (как и ста­ди­он «Буро­вик»). Алек­сандр Хин­штейн наме­рен доби­вать­ся ско­рей­ше­го пере­во­да земель­но­го участ­ка в муни­ци­паль­ную соб­ствен­ность. Сле­ду­ю­щий шаг – поиск источ­ни­ков финан­си­ро­ва­ния для стро­и­тель­ства дет­са­да. Депу­тат уве­рил, что сде­ла­ет все воз­мож­ное, что­бы при­влечь необ­хо­ди­мые средства.

 

Дач­ни­ки отре­за­ны от мира рвом 

Еще один житель Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры Игорь Скреб­нев при­нес депу­та­ту обра­ще­ние от 700 дач­ни­ков СДТ «Под­степ­нов­ка» «Вол­га­Бур­маш», «Степ­ной садо­вод» и «КЗРМК». Люди жалу­ют­ся на необос­но­ван­ное огра­ни­че­ние про­ез­да к их дач­ным мас­си­вам. «Нас лиши­ли про­ез­да к  участ­кам – про­сто выры­ли глу­бо­кий ров в трех местах на един­ствен­ной доро­ге, по кото­рой мы доби­ра­ем­ся до дач. Эта доро­га отно­сит­ся к нашим СНТ уже 60 лет, а весь этот квар­тал име­ет кадаст­ро­вый номер. Мно­гие из нас живут на дачах круг­ло­го­дич­но, таким обра­зом, люди лиши­лись досту­па ско­рой помо­щи и пожар­ных. Про­сим Вас оста­но­вить это без­об­ра­зие и само­управ­ство, и помочь вос­ста­но­вить доро­гу сила­ми тех, кто ее раз­ру­шил», — обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну Игорь Андреевич.

Как рас­ска­зал при­гла­шен­ный на при­ем гла­ва Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры Алек­сей Короб­ков, рабо­ты про­во­ди­лись сила­ми воен­но­слу­жа­щих аэро­дро­ма «Кряж», кото­рый нахо­дит­ся побли­зо­сти от дач­но­го мас­си­ва — в целях обес­пе­че­ния без­опас­но­сти объ­ек­та. Воен­ная про­ку­ра­ту­ра выда­ла пред­пи­са­ние обес­пе­чить ограж­де­ние аэро­дро­ма. Алек­сандр Хин­штейн уве­рил, что он — на сто­роне жите­лей и пообе­щал пере­го­во­рить с воен­ным про­ку­ро­ром, что­бы выяс­нить обсто­я­тель­ства воз­ник­шей ситу­а­ции и обо­зна­чить пути ее решения.

Облив­ший авто­мо­биль помощ­ни­ка про­ку­ро­ра наста­и­ва­ет на «состря­пан­но­сти» уго­лов­но­го дела про­тив него

Житель Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Алек­сандр Коро­лев обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой ока­зать содей­ствие в объ­ек­тив­ной оцен­ке закон­но­сти и обос­но­ван­но­сти воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела в отно­ше­нии него.  В 2021 году сама­рец облил меди­цин­ским пре­па­ра­том АСД‑2 авто­мо­биль, при­над­ле­жа­щий Дени­су Каза­ко­ву — помощ­ни­ку про­ку­ро­ра Ленин­ско­го рай­о­на горо­да. Алек­сан­дру не понра­ви­лось, что око­ло дет­ско­го сада, в зоне дей­ствия дорож­но­го зна­ка «Оста­нов­ка запре­ще­на», неод­но­крат­но пар­ко­вал­ся авто­мо­биль «Лада При­о­ра» зеле­но­го цве­та. Кому он при­над­ле­жал ему было неиз­вест­но. У чело­ве­ка воз­ник­ло жела­ние про­учить води­те­ля, нару­шив­ше­го закон. Так, он при­об­рел в вете­ри­нар­ном мага­зине не запре­щен­ный к исполь­зо­ва­нию анти­сеп­тик – сти­му­ля­тор Доро­го­ва («АСД-2Ф»), обла­да­ю­щий рез­ким запа­хом и вылил сред­ство меж­ду лобо­вым стек­лом и капо­том авто­мо­би­ля, кото­рый, как выяс­ни­лось, при­над­ле­жал прокурору.

По дан­но­му фак­ту было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ст. 295 УК РФ (пося­га­тель­ство на жизнь лица, осу­ществ­ля­ю­ще­го пра­во­су­дие или пред­ва­ри­тель­ное рас­сле­до­ва­ние), но затем пере­ква­ли­фи­ци­ро­ва­но на ст. 318 УК РФ (ста­тья преду­смат­ри­ва­ет уго­лов­ную ответ­ствен­ность за при­ме­не­ние наси­лия в отно­ше­нии пред­ста­ви­те­ля вла­сти). Инте­рес­но, что потер­пев­ший полу­чил мате­ри­аль­ную ком­пен­са­цию от Алек­сандра Коро­ле­ва, о чем име­ет­ся расписка.

«По опы­ту дей­ству­ю­щих мно­гих адво­ка­тов, сотруд­ни­ков пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов – уго­лов­ное дело «состря­па­но», — счи­та­ет сама­рец. Алек­сандр Хин­штейн напра­вит запрос в реги­о­наль­ную про­ку­ра­ту­ру, он попро­сил Алек­сандра Коро­ле­ва предо­ста­вить видео- и фото­фик­са­цию того, что авто­мо­биль был при­пар­ко­ван в непо­ло­жен­ном месте. «Если все, что вы гово­ри­те, прав­да, то я не вижу здесь соста­ва пре­ступ­ле­ния», — счи­та­ет депутат.

У юных фигу­ри­стов из Ново­куй­бы­шев­ска нет сво­ей площадки

 

Житель Ново­куй­бы­шев­ска Павел Шаш­ков при­нес на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от роди­те­лей 25 детей — вос­пи­тан­ни­ков город­ской спор­тив­ной сек­ции по фигур­но­му ката­нию. Дело в том, что у спор­тив­ной сек­ции нет соб­ствен­но­го кат­ка для заня­тий фигур­ным ката­ни­ем. Люди попро­си­ли депу­та­та ока­зать содей­ствие по предо­став­ле­нию такой пло­щад­ки в Ледо­вом двор­це г. Ново­куй­бы­шев­ска. «Мы вынуж­де­ны опла­чи­вать бук­валь­но все рас­хо­ды из соб­ствен­но­го кар­ма­на», — отме­тил Павел Шаш­ков. По убеж­де­нию роди­те­лей, крайне важ­но при­со­еди­нить спор­тив­ную сек­цию к любой из спор­тив­ных школ Ново­куй­бы­шев­ска или даже Сама­ры. Депу­тат свя­жет­ся с гла­вой горо­да Сер­ге­ем Мар­ко­вым и с руко­вод­ством реги­о­наль­но­го Мин­спор­та, что­бы решить вопрос. В бли­жай­шую поезд­ку в Ново­куй­бы­шевск он встре­тит­ся со все­ми при­част­ны­ми чинов­ни­ка­ми и осмот­рит спор­тив­ные шко­лы, кото­рые при­со­еди­нить к себе сек­цию по фигур­но­му катанию.

Вопрос решил­ся в ходе приема

 

Житель­ни­ца Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Алла Гар­ши­на и ее сосед­ка пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на бро­шен­ную маши­ну, кото­рая нахо­дит­ся во дво­ре их дома (№82 на ул. Галак­ти­о­нов­ской). «Авто­мо­биль сто­ит без номе­ров, меша­ет про­хо­ду в подъ­ез­ды, мы очень про­сим ее убрать», — сооб­щи­ла жен­щи­на. Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с гла­вой реги­о­наль­но­го ГИБДД Юри­ем Некра­со­вым, кото­рый пообе­щал, что авто­мо­биль эва­ку­и­ру­ют в самое бли­жай­шее вре­мя. Так­же люди пожа­ло­ва­лись на рабо­ту управ­ля­ю­щей ком­па­нии: «Два года назад нам пере­ко­па­ли весь двор, обе­ща­ли пере­ло­жить асфальт, но так и не сде­ла­ли это­го. Сей­час ни пожар­ная, ни ско­рая помощь – не могут заехать к нам, что­бы ока­зать людям даже первую необ­хо­ди­мую помощь». Депу­тат напра­вит запро­сы как в УК, так и в ведом­ства, кон­тро­ли­ру­ю­щие сфе­ру ЖКХ.

При­го­вор по «липо­вой» справке

 

Еще одна житель­ни­ца того же рай­о­на Ната­ли­на Кожев­ни­ко­ва при­шла к депу­та­ту с бедой. Жен­щи­на не соглас­на с уго­лов­ным пре­сле­до­ва­ни­ем в ее отно­ше­нии и выне­сен­ным ей при­го­во­ром по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошен­ни­че­ство, хище­ние чужо­го иму­ще­ства или при­об­ре­те­ние пра­ва на чужое иму­ще­ство, совер­шен­ное путем обма­на или зло­упо­треб­ле­ния дове­ри­ем). Жен­щи­ну при­го­во­ри­ли к 2,4 годам лише­ния сво­бо­ды в испра­ви­тель­ной коло­нии с отсроч­кой (пока ребе­нок не достиг 14 лет). Ната­ли­ну Кожев­ни­ко­ву обви­ня­ют в том, что, будучи пред­се­да­те­лем прав­ле­ния ТСЖ «Наш дом», она при­сво­и­ла сред­ства, выде­лен­ные на ремонт мно­го­квар­тир­но­го дома. «Реше­ние судьи выно­си­ли на осно­ва­нии «липо­вой» справ­ки, отка­зав в бух­гал­тер­ской экс­пер­ти­зе – и все это слу­чи­лось после того, как я отка­за­лась давать взят­ку сотруд­ни­ку поли­ции. Исхо­дя из отве­та про­ку­ра­ту­ры обла­сти, сле­ду­ет, что нака­за­ние мне назна­че­но в соот­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми зако­на. Осно­ва­ний для при­не­се­ния кас­са­ци­он­ной жало­бы не име­ет­ся», — рас­ска­за­ла женщина.

Самар­чан­ка попро­си­ла пар­ла­мен­та­рия ока­зать содей­ствие в пере­смот­ре дела и при­го­во­ра. Депу­тат пообе­щал пере­го­во­рить с про­ку­ро­ром обла­сти Сер­ге­ем Бери­жиц­ким, и отме­тил, что при­го­вор, всту­пив­ший в закон­ную силу мож­но отме­нить толь­ко в кас­са­ци­он­ной инстанции.

Так­же на при­е­ме про­зву­ча­ло нема­ло вопро­сов на тему защи­ты прав,  бла­го­устрой­ства, раз­ви­тия выс­ше­го обра­зо­ва­ния и др. Все они нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле у Алек­сандра Хинштейна.