Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретился с «Волонтерами Победы»

Историческая память

18 июля  депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» «Еди­ной Рос­сии»  Алек­сандр Хин­штейн отло­жил все дела и при­е­хал в Воло­ко­лам­ский рай­он Под­мос­ко­вья,  что­бы  встре­тить­ся  с участ­ни­ка­ми Меж­ду­на­род­ной сме­ны Волон­те­ров Побе­ды, кото­рые ока­за­ли неоце­ни­мую помощь в орга­ни­за­ции и про­ве­де­нии про­све­ти­тель­ской акции   «Дик­тант Победы».

В сво­ем твит­те­ре Алек­сандр Хин­штейн поде­лил­ся впе­чат­ле­ни­я­ми об этой поезд­ке: «Встре­тил­ся с «Волон­те­ра­ми Побе­ды»… Гово­ри­ли о том, как сде­лать пат­ри­о­ти­че­скую рабо­ту с моло­дё­жью инте­рес­ной и яркой, да и о мно­гом дру­гом. Заря­дил­ся энер­ги­ей моло­до­сти на все 100!».

2 дня назад в рам­ках  фору­ма «Я – Граж­да­нин Под­мос­ко­вья» нача­ла рабо­ту обра­зо­ва­тель­ная про­грам­ма Меж­ду­на­род­ной сме­ны Волон­те­ров Побе­ды, посвя­щен­ная  под­го­тов­ке  к «Году памя­ти и сла­вы», при­уро­чен­но­му к 75-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне.

В сво­ем выступ­ле­нии Алек­сандр Хин­штейн  под­вел ито­ги  «Дик­тан­та Побе­ды». Он побла­го­да­рил волон­те­ров за актив­ную рабо­ту и напом­нил им,  что в  2019 году  в  этой акции  при­ня­ло уча­стие более 102000 чело­век. Еще 490000 про­ве­ри­ли свои зна­ния исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны в онлай­но­вом режи­ме на сай­те. Алек­сандр Евсе­е­вич спро­гно­зи­ро­вал, что в сле­ду­ю­щем году в акции смо­жет при­нять уча­стие еще боль­ше жела­ю­щих — как жите­лей Рос­сии, так и ближ­не­го и даль­не­го зарубежья.

Хин­штейн рас­ска­зал деле­га­там о том, какие реги­о­ны были самы­ми актив­ны­ми — это Крас­но­дар­ский край, Самар­ская и  Бел­го­род­ская обла­сти.  Он  отме­тил, что акция в сле­ду­ю­щем году ста­нет еще мас­штаб­нее — охва­тит новые реги­о­ны, появят­ся и  новые темы, кото­рые будут  затра­ги­вать  исто­рию  кон­крет­ной мест­но­сти в кото­рой про­во­дит­ся диктант.

В конце беседы Александр Хинштенйн ответил на вопросы добровольцев и поблагодарил их за то, что они делают: «Мне нравятся Волонтеры Победы. Вы знаете  к чему стремиться, вы любите Родину и хотите знать нашу историю, а главное, я здесь вижу много молодых и активных ребят, — Вы  не только олицетворяете будущее нашей страны, но  и активно его созидаете своей деятельной конструктивной гражданской позицией».

Напом­ним, акция «Еди­ной Рос­сии» «Дик­тант Побе­ды», посвя­щен­ная собы­ти­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и 74-летию Побе­ды, про­хо­ди­ла по всей Рос­сии и в 23 стра­нах мира 7 мая 2019 года. Участ­ни­кам акции пред­сто­я­ло за 45 минут отве­тить на 20 вопро­сов, к боль­шин­ству из кото­рых было пред­ло­же­но по четы­ре вари­ан­та ответов.

Пар­тий­ный про­ект «Исто­ри­че­ская память» сле­дит за сохра­не­ни­ем и рестав­ра­ци­ей памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры. Сего­дня в Рос­сии насчи­ты­ва­ет­ся более 90 тыс. памят­ни­ков феде­раль­но­го, реги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния, при­чем каж­дый вто­рой из них тре­бу­ет сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та. Парт­про­ект осу­ществ­ля­ет кон­троль за их рестав­ра­ци­ей, при­вле­кая к актив­но­му сотруд­ни­че­ству обще­ствен­ни­ков, кото­рые опе­ра­тив­но ука­зы­ва­ют на те или иные недо­стат­ки в рабо­те. Кро­ме того, парт­про­ект ведет спе­ци­аль­ное направ­ле­ние, кото­рое посвя­ще­но сохра­не­нию памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. В рам­ках это­го направ­ле­ния в реги­о­нах реа­ли­зу­ют­ся такие про­ек­ты, как «Защит­ни­кам Оте­че­ства посвя­ща­ет­ся…», «Вах­та памя­ти», «Све­ча памя­ти» и мно­гие другие.