Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретился с жителями микрорайона Южный город

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 27 авгу­ста, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел откры­тую встре­чу с жите­ля­ми мик­ро­рай­о­на Южный город Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. В шко­ле, кото­рую постро­и­ли при содей­ствии депу­та­та, собра­лось более 160 жите­лей. Про­бле­мы, с кото­ры­ми при­шли люди: низ­кое каче­ство питье­вой воды, нехват­ка школ, пло­хая транс­порт­ная доступ­ность, неудо­вле­тво­ри­тель­ная рабо­та систе­мы ЖКХ и мно­гие другие.

Откры­вая встре­чу, депу­тат рас­ска­зал жите­лям «Южно­го горо­да» о том, что  в рабо­те уде­ля­ет боль­шое вни­ма­ние раз­ви­тию обра­зо­ва­ния на тер­ри­то­рии сво­е­го изби­ра­тель­но­го окру­га. В част­но­сти, уже 1 сен­тяб­ря откро­ет­ся пер­вый кор­пус новой шко­лы в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры. На тер­ри­то­рии же Южно­го горо­да, бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та, будет постро­е­на еще одна совре­мен­ная новая обще­об­ра­зо­ва­тель­ная шко­ла.

«Вопрос о выде­ле­нии средств на стро­и­тель­ство новой шко­лы в Южном горо­де прак­ти­че­ски решен», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Один из клю­че­вых вопро­сов, с кото­рым обра­ти­лись жите­ли к депу­та­ту — пло­хая орга­ни­за­ция рей­сов обще­ствен­но­го транс­пор­та. В утрен­нее и вечер­нее вре­мя на оста­нов­ках соби­ра­ет­ся очень мно­го людей. Одна­ко опе­ра­тив­но уехать из «Южно­го горо­да» (и обрат­но) они не могут. Вме­сто преж­них вме­сти­тель­ных авто­бу­сов в мик­ро­рай­он теперь ходят марш­рут­ные так­си и авто­бу­сы «ПАЗ».  В днев­ное же вре­мя меж­ду рей­са­ми  воз­ни­ка­ют боль­шие вре­мен­ные про­ме­жут­ки. Таким обра­зом, люди ждут транс­пор­та не менее получаса.

Кро­ме того, люди про­сят орга­ни­зо­вать обще­ствен­ный транс­порт от пл. Рево­лю­ции через Южный город в село Лопа­ти­но. На сего­дняш­ний день в Лопа­ти­но ходит толь­ко одна марш­рут­ка — один раз в час.

«Про­бле­му пони­маю, поста­ра­юсь добить­ся от област­но­го Мин­тран­са уве­ли­че­ния коли­че­ства рей­сов», — ска­зал парламентарий.

Так­же жите­ли попро­си­ли Алек­сандра Хин­штей­на орга­ни­зо­вать в  мик­ро­рай­оне отде­ле­ние поч­то­вой свя­зи, кото­ро­го здесь нет.

Депу­тат рас­ска­зал, что явля­ет­ся чле­ном Сове­та Дирек­то­ров «Почты Рос­сии», и в сен­тяб­ре в Сама­ру по его при­гла­ше­нию при­е­дет гене­раль­ный дирек­тор пред­при­я­тия Мак­сим Аки­мов. Он посе­тит Волж­ский рай­он, где состо­ит­ся тор­же­ствен­ное откры­тие одно­го из круп­ней­ших в стране логи­сти­че­ских цен­тров.
Алек­сандр Хин­штейн обо­зна­чил, что вопрос об откры­тии ново­го поч­то­во­го отде­ле­ния в Южном горо­де он обя­за­тель­но обсу­дит с руко­вод­ством «Почты Рос­сии»: «Сего­дня вопрос о созда­нии новых отде­ле­ний в отда­лен­ных рай­о­нах и мик­ро­рай­о­нах сто­ит ост­ро. На съез­де пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Пре­зи­дент Рос­сии сре­ди про­чих задач назвал и раз­ви­тие сети поч­то­вых отде­ле­ний. Поч­та долж­на быть мно­го­функ­ци­о­наль­ной. Мы пора­бо­та­ем с руко­вод­ством «Почты Рос­сии» вопрос о созда­нии здесь отде­ле­ния, если такая потреб­ность у мик­ро­рай­о­на есть».

Так­же жите­ли попро­си­ли помочь с бла­го­устрой­ством рекре­а­ци­он­ных зон в мик­ро­рай­оне и обу­строй­ством их биотуалетами.

Гла­ва рай­о­на Евге­ний Мак­ри­дин пояс­нил, что туа­ле­ты уста­но­вят в тече­ние месяца.

Оди­на из самых серьез­ных про­блем мик­ро­рай­о­на —  нека­че­ствен­ная питье­вая вода. На встре­че жите­ли попро­си­ли решить этот вопрос.

Гла­ва рай­о­на рас­ска­зал, что сего­дня най­де­но реше­ние, что­бы раз и навсе­гда закрыть вопрос с обес­пе­че­ни­ем «Южно­го горо­да» каче­ствен­ной питье­вой водой. «При под­держ­ке Алек­сандра Хин­штей­на и губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва ведет­ся про­ек­ти­ро­ва­ние водо­во­да,  что­бы под­клю­чить мик­ро­рай­он к НФС №3 горо­да Сама­ры (от жило­го посел­ка Вол­гарь) и это пла­ни­ру­ет­ся сде­лать к 2024 году», — пояс­нил Евге­ний Макридин.

Алек­сандр Хин­штейн резю­ми­ро­вал: «Пере­до мной сто­ит зада­ча по обес­пе­че­нию вве­рен­ной мне тер­ри­то­рии каче­ствен­ной питье­вой водой. У нас есть феде­раль­ные про­ек­ты «Чистая вода» и «Эко­ло­гия», и я  мак­си­маль­но ста­ра­юсь вклю­чать в них все рай­он­ные объ­ек­ты. У людей долж­на быть нор­маль­ная вода».