Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретился с жителями Нефтегорского района: многие  вопросы решили прямо на месте (видео)

Избирательный округ

В сре­ду, 13 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках рабо­чей поезд­ки в Неф­те­гор­ский рай­он Самар­ской обла­сти про­вел встре­чу с жите­ля­ми. В ДК «Неф­тя­ник», кото­рый сего­дня капи­таль­но обнов­ля­ет­ся при содей­ствии депу­та­та, собра­лось око­ло 500 человек.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК ЛУЧ:

Вопро­сы самые раз­ные – от про­ху­див­ших­ся крыш до про­блем в здра­во­охра­не­нии. Алго­ритм реше­ния мно­гих из них уда­лось решить непо­сред­ствен­но в ходе диалога.

С вопро­сом ока­зать содей­ствие в асфаль­ти­ро­ва­нии дорог обра­ти­лись жите­ли част­но­го сек­то­ра Неф­те­гор­ска: «Ходим по грун­то­вой доро­ге: у нас все­гда гряз­но, веч­но на доро­гах обра­зу­ют­ся лужи». Депу­тат пояс­нил, что, к сожа­ле­нию, реше­ние про­во­дить ремонт дорог или нет напря­мую зави­сит от коли­че­ства людей, про­жи­ва­ю­щих на тер­ри­то­рии: «Счи­таю, что, в первую оче­редь, необ­хо­ди­мо бла­го­устра­и­вать доро­ги в цен­тре горо­дов и сел – там, где живет наи­боль­шее чис­ло людей». Тем не менее при­сут­ству­ю­щий на при­е­ме гла­ва рай­о­на Алек­сандр Балан­дин пообе­щал рас­смот­реть вопрос вклю­че­ния дорог в част­ном сек­то­ре в одну из под­хо­дя­щих для их ремон­та программ.

Акту­аль­на для неф­те­гор­цев тема нехват­ки кад­ров систе­ме здра­во­охра­не­ния. «У меди­ков сред­не­го зве­на очень низ­кие дохо­ды, при этом в рай­оне ост­ро ощу­ща­ет­ся нехват­ка имен­но таких спе­ци­а­ли­стов. По про­грам­ме «Зем­ский док­тор» подъ­ем­ные дают толь­ко вра­чам, мед­сест­рам — нет», — пожа­ло­ва­лась одна из мест­ных житель­ниц. Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с руко­вод­ством Мин­здра­ва про­ра­бо­та­ет вари­ан­ты рас­ши­ре­ния соот­вет­ству­ю­щей про­грам­мы. Кста­ти, жите­ли побла­го­да­ри­ли депу­та­та за содей­ствие в рекон­струк­ции при­строя Неф­те­гор­ской Цен­траль­ной рай­он­ной боль­ни­цы (ЦРБ), а так­же за помощь с капи­таль­ным ремон­том ее основ­ных поме­ще­ний. Пред­по­ла­га­ет­ся, что обнов­лен­ное учре­жде­ние здра­во­охра­не­ния откро­ет­ся уже осе­нью теку­ще­го года.

Алек­сандр Шима­ров, осно­ва­тель неф­те­гор­ско­го клу­ба бое­вых искусств «Спар­та», попро­сил пар­ла­мен­та­рия ока­зать под­держ­ку в орга­ни­за­ции тур­ни­ров раз­лич­но­го уров­ня для детей. Алек­сандр Хин­штейн попро­сил руко­во­ди­те­ля клу­ба под­го­то­вить подроб­ное обра­ще­ние, что­бы про­ду­мать вари­ан­ты гран­то­вой или спон­сор­ской поддержки.

Еще один важ­ный вопрос, посту­пив­ший из зала – созда­ние при­ютов для без­дом­ных живот­ных, кото­рые, порой, пред­став­ля­ют угро­зу для жиз­ни людей. Депу­тат отме­тил, что недав­но, в том чис­ле, по его ини­ци­а­ти­ве Гос­ду­мой РФ во вто­ром чте­нии был при­нят закон, рас­про­стра­ня­ю­щий фор­му госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства на стро­и­тель­ство и обес­пе­че­ние рабо­ты при­ютов для без­над­зор­ных живот­ных. «Счи­таю, что бюд­жет­ные сред­ства в эту сфе­ру долж­ны вкла­ды­вать­ся мини­маль­но», — сооб­щил парламентарий.

Еле­на Кав­ка­е­ва, пред­се­да­тель Сове­та жен­щин муни­ци­паль­но­го рай­о­на Неф­те­гор­ский побла­го­да­ри­ла депу­та­та за колос­саль­ную рабо­ту, кото­рую он про­во­дит во бла­го рай­о­на. Одна­ко оста­ет­ся нема­ло про­блем. «Ранее у нас в Неф­те­гор­ске был про­фи­лак­то­рий, в кото­ром дети про­хо­ди­ли ком­плекс­ное лече­ние и реа­би­ли­та­цию, но потом его закры­ли. Нам бы очень хоте­лось, что­бы у нас вновь появил­ся такой оздо­ро­ви­тель­ный дет­ский центр», — сооб­щи­ла она. Алек­сандр Балан­дин пообе­щал занять­ся этим вопро­сом. Его реа­ли­за­ция воз­мож­на в рам­ках муни­ци­паль­но-част­но­го партнерства.

Ста­ни­слав, про­жи­ва­ю­щий в селе Бог­да­нов­ка, рас­ска­зал о том, что постро­ен­ная еще в 1990‑е годы пере­лив­ная пло­ти­на через реку Чапа­ев­ку в селе Дмит­ри­ев­ка ост­ро нуж­да­ет­ся в ремон­те. «Сего­дня идет под­го­тов­ка про­ек­та рекон­струк­ции пло­ти­ны. При­ло­жим все уси­лия, что­бы про­бле­му решить», — сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

Не менее ост­ро, по сло­вам жите­лей, в кап­ре­мон­те нуж­да­ет­ся дет­сад в селе Бог­да­нов­ка: окна и кров­ля дошколь­но­го учре­жде­ния нахо­дят­ся в пла­чев­ном состо­я­нии. Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что поста­ра­ет­ся вклю­чить дан­ный объ­ект одну из соот­вет­ству­ю­щих программ.

Депу­тат сель­ско­го посе­ле­ния Куле­шов­ка Вера Семе­но­ва побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на за содей­ствие в асфаль­ти­ро­ва­нии несколь­ких дорог и уста­нов­ки выш­ки сото­вой свя­зи. «Но дале­ко не все наши про­бле­мы реше­ны: нуж­на выруб­ка кустар­ни­ков. Силь­но «зарос­ли» тер­ри­то­рии дет­ско­го сада и шко­лы, а так­же газо­вые тру­бы», — рас­ска­за­ла она. Гла­ва рай­о­на пообе­щал устра­нить про­бле­му в самое бли­жай­шее время.

Жите­ли села Бари­нов­ка так­же побла­го­да­ри­ли депу­та­та за содей­ствие в обнов­ле­нии уни­каль­ной гол­ланд­ской мель­ни­цы, рас­по­ло­жен­ной на тер­ри­то­рии насе­лен­но­го пунк­та. «Но у нас оста­ет­ся про­бле­ма: пере­сы­ха­ет река Ста­ри­ца в селе Бари­нов­ка», — рас­ска­за­ли люди. Депу­тат обна­де­жил: «Пола­гаю, что вско­ре в стране появит­ся еще одна про­грам­ма по рас­чист­ке русел малых рек и кас­ка­дов озер. Мы обя­за­тель­но вклю­чим в нее озе­ро в Бари­нов­ке».

Оль­га Нико­ла­ев­на из Неф­те­гор­ска, про­жи­ва­ю­щая на линии 12 пожа­ло­ва­лась депу­та­ту на пла­чев­ное состо­я­ние дво­ро­во­го про­ез­да: повсю­ду кол­до­би­ны и лужи. Сра­зу после при­е­ма вме­сте с гла­вой рай­о­на Алек­сандр Хин­штейн отпра­вил­ся на место и пооб­щал­ся с жите­ля­ми. Реши­ли, что доро­гу вклю­чат в одну из соот­вет­ству­ю­щих про­грамм: асфальт пере­ло­жат уже в буду­щем году.

В целом, вопро­сов в ходе двух­ча­со­вой встре­чи посту­пи­ло нема­ло, в том чис­ле, соци­аль­ной направ­лен­но­сти. Так­же людей вол­ну­ют темы  водо­снаб­же­ния, обнов­ле­ния сель­ской инфра­струк­ту­ры и мно­гие дру­гие. Все они — на кон­тро­ле у депутата.

«Вижу, что граж­дане сего­дня пони­ма­ют, какие уси­лия при­кла­ды­ва­ет госу­дар­ство, что­бы изме­нить нашу жизнь в луч­шую сто­ро­ну. Сего­дня на встре­че каж­дый тре­тий житель зада­вав­ший мне вопрос, инте­ре­со­вал­ся: суще­ству­ет ли какая-нибудь про­грам­ма, за счет  кото­рой мож­но было бы решить те или иные про­бле­мы. И это — сви­де­тель­ство того, что люди видят реаль­ную рабо­ту вла­сти, видят поло­жи­тель­ный резуль­тат», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.