Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретился со своим прапрадедом. В доме, откуда идут самарские корни российского депутата

Избирательный округ

Дом №70 на ули­це Пио­нер­ской в Сама­ре не явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия или памят­ни­ком архи­тек­ту­ры. Он был постро­ен в 1863 году, и в нем  жил со сво­ей семьей купец пер­вой гиль­дии пра­пра­дед Алек­сандра Хин­штей­на — Алек­сандр Шмель­кин.  Он тогда еще  не мог пред­по­ла­гать, что через пол­то­ры сот­ни лет,  его пра­пра­внук ста­нет извест­ным рос­сий­ским поли­ти­ком, депу­та­том Госу­дар­ствен­ной Думы, в круг инте­ре­сов кото­ро­го вой­дут вопро­сы сохра­не­ния исто­ри­че­ской  памя­ти и объ­ек­тов куль­тур­но­го наследия.

Встре­чу с пра­пра­де­дом, с его тво­ре­ни­ем –  домом для всей семьи – Алек­сандр Хин­штейн назна­чил за день до рабо­ты в реги­оне, после депу­тат­ских кани­кул. Дом в насто­я­щее вре­мя реста­ври­ру­ет­ся. Сила­ми волон­те­ров и авто­ров про­ек­та «Том Сой­ер Фест».

Алек­сандр Хин­штейн – посто­ян­ный участ­ник это­го про­ек­та, рабо­та­ю­щий почти на каж­дом объ­ек­те том­сой­ер­фе­стов­цев, после­до­вал тра­ди­ции фести­ва­ля и при­гла­сил на рестав­ра­цию двух сво­их бли­жай­ших род­ствен­ни­ков – двух дядек и тро­ю­род­но­го бра­та Алек­сандра, кото­рый явля­ет­ся пол­ным тез­кой пер­во­го хозя­и­на дома.

Все они про­яви­ли исклю­чи­тель­ное зна­ние стро­и­тель­ных работ,  уме­ние рабо­тать с элек­тро­ру­бан­ком,  элек­тро­пи­лой, шпа­клев­кой, покрас­кой и шту­ка­тур­кой. Дом видел мно­го жиль­цов, он мно­го раз пере­стра­и­вал­ся, в нем меня­лись жиль­цы, но в какой-то сте­пе­ни, ему все­гда вез­ло. Он сохра­нил­ся как жилой дом, все жите­ли о нем по мере сил забо­ти­лись и бла­го­устра­и­ва­ли двор. Зна­чи­тель­но постра­дал фасад дома. Не ста­ло налич­ни­ков, укра­шав­ших дом, на «род­ной» кир­пич было нане­се­но огром­ное коли­че­ство мас­ля­ной крас­ки, кото­рая изме­ни­ла и обез­ли­чи­ла его пер­во­на­чаль­ный облик и замы­сел хозя­и­на, вла­дель­ца дома. Волон­те­ры очи­сти­ли сте­ны и налич­ни­ки от гря­зи и ста­рой крас­ки, утеп­ли­ли дво­ро­вой фасад с помо­щью теп­ло­изо­ля­ци­он­ных плит.

1 сен­тяб­ря, волон­те­ры зани­ма­лись грун­тов­кой, покрас­кой и дру­ги­ми стро­и­тель­ны­ми рабо­та­ми. А еще мон­ти­ро­ва­ли на фасад эле­мен­ты деко­ра, изго­тов­лен­ные самар­ским рез­чи­ком Сер­ге­ем Пима­хи­ным по уце­лев­шим образцам.

Алек­сандр Хин­штейн, от кото­ро­го все­гда исхо­дит ини­ци­а­ти­ва рекон­струк­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия (и не толь­ко в Сама­ре, он явля­ет­ся коор­ди­на­то­ром все­рос­сий­ско­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память»), посчи­тал, что рестав­ра­ция его дома – логич­ное и пра­виль­ное отно­ше­ние к памя­ти сво­их пред­ков. Для него это – не толь­ко забо­та о доме пред­ков – это, по его соб­ствен­но­му выра­же­нию, «связь с Сама­рой, при­част­ность  к горо­ду, к сво­е­му краю…  Я по-дру­го­му вос­при­ни­маю свою рабо­ту, соиз­ме­ряю свои дей­ствия со сво­и­ми пред­ка­ми, думаю, доволь­ны ли они были моей рабо­той, тем, чем я сей­час занимаюсь».

Жиль­цы дома на Пио­нер­ской с инте­ре­сом и ува­же­ни­ем встре­ти­ли Алек­сандра Хин­штей­на и его род­ствен­ни­ков. И сно­ва не обо­шлось без сюр­при­зов. Хозя­ин одной из квар­тир пока­зал ста­рую фото­гра­фию, кото­рую нашел, ремон­ти­руя свою квар­ти­ру, на кото­рой, воз­мож­но, изоб­ра­жен пра­пра­дед Алек­сандра Хинштейна.

«У меня слож­ные сей­час эмо­ции, ощу­ще­ния, — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн жур­на­ли­стам, —  пото­му что дом, вос­ста­нов­ле­ни­ем кото­ро­го мы сей­час зани­ма­ем­ся, име­ет ко мне и к моей семье самое пря­мое отно­ше­ние. Этот дом до рево­лю­ции при­над­ле­жал пра­пра­де­ду. Здесь жили мои пра­дед с пра­ба­буш­кой, здесь роди­лась моя бабуш­ка – мама моей мамы. После рево­лю­ции сра­зу из Сама­ры они уеха­ли. Сра­зу хочу ска­зать, что я попро­сил вклю­чить этот дом в план рекон­струк­ции «Том Сой­ер Феста», нашел сред­ства, при­е­хал сам на рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты и при­вез сюда моих род­ствен­ни­ков. С моей сто­ро­ны,   если мы зани­ма­ем­ся вос­ста­нов­ле­ни­ем ста­рой Сама­ры, было бы про­сто непра­виль­но, если бы я свой родо­вой дом не вос­ста­но­вил.  Наде­юсь на то, что люди, кото­рые здесь живут, после рестав­ра­ции, будут по-дру­го­му себя чув­ство­вать, дом будет жить дальше».

https://www.vkonline.ru/news/archive/236340/v‑samare-zavershayut-vosstanovlenie-doma-kupca-pervoj-gildii-na-pionerskoj

http://samara.bezformata.com/listnews/samare-zavershayut-vosstanovlenie/77358339/