Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выполнил обещание и побывал на новоселье у жительницы Самары, которая получила квартиру при его содействии

Избирательный округ

В рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн выпол­нил свое обе­ща­ние – побы­вал на ново­се­лье у житель­ни­цы Сама­ры, кото­рая полу­чи­ла квар­ти­ру при его содействии.

Напом­ним, в 2015 году дом по ули­це Льва Тол­сто­го, 70, в кото­ром про­жи­ва­ла Вален­ти­на Алек­се­ев­на, был при­знан ава­рий­ным и под­ле­жа­щим сно­су. После посто­ян­ных пере­но­сов сро­ков уже в декаб­ре 2020 года Вален­ти­ну Каля­би­ну при­гла­си­ли на при­ем с паке­том доку­мен­тов для реше­ния вопро­са пере­се­ле­ния. А спу­стя еще пол­го­да, в авгу­сте 2021 года она полу­чи­ла уве­дом­ле­ние с пред­ло­же­ни­ем о ком­пен­са­ции. Сум­ма Вален­ти­ну Алек­се­ев­ну не устро­и­ла и от нее при­шлось отка­зать­ся, так как при­об­ре­сти достой­ное жилье было невоз­мож­но. И уже в янва­ре 2022 года жен­щи­на полу­чи­ла уве­дом­ле­ние от депар­та­мен­та о том, что на нее пода­но иско­вое заяв­ле­ние в суд за отказ от компенсации.

 

Ров­но год назад, в апре­ле 2022-го, пен­си­о­нер­ка при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой помочь ей решить жилищ­ный вопрос, кото­рый тянет­ся мно­го лет.

«Это мое един­ствен­ное жилье. Мне 69 лет и в таком воз­расте я могу остать­ся без жилья», — рас­ска­за­ла женщина.

«К мое­му удив­ле­нию на тот момент чело­век нахо­дил­ся в сту­по­ре. Мы нашли алго­ритм реше­ния про­бле­мы с депар­та­мен­том управ­ле­ния иму­ще­ством. И резуль­тат есть. Я очень рад тому, что так закон­чи­лась бла­го­по­луч­но эта исто­рия. Эта квар­ти­ра хоро­шая. Вален­ти­на Алек­се­ев­на, полу­чив ее, напи­са­ла мне пись­мо с при­гла­ше­ни­ем побы­вать у нее на ново­се­лье и я, конеч­но, с радо­стью отклик­нул­ся, пото­му что все­гда важ­но видеть резуль­тат тво­ей рабо­ты», — поде­лил­ся парламентарий.

Вален­ти­на Алек­се­ев­на полу­чи­ла дол­го­ждан­ные клю­чи от квар­ти­ры в ЖК «Рас­свет» в Сама­ре. Жен­щи­на с удо­воль­стви­ем пока­за­ла депу­та­ту про­стор­ную кух­ню с лод­жи­ей, две свет­лые ком­на­ты. За чаш­кой чая обсу­ди­ли житей­ские вопросы.

«Я пол­жиз­ни про­ра­бо­та­ла в ате­лье. Потом в пен­си­он­ном фон­де кас­си­ром. В 62 года ушла на пен­сию. А сей­час мне уже 69. До сих пор обща­юсь с тем кол­лек­ти­вом, всем рас­ска­за­ла, что полу­чи­ла квар­ти­ру. Я не могу выра­зить вам свою бла­го­дар­ность, как я рада. Меня Бог к вам навер­но послал. Кто так не жил, как я, тот не пой­мёт. А сей­час это такое сча­стье, такая радость», — выра­зи­ла лич­но сло­ва бла­го­дар­но­сти Вален­ти­на Алексеевна.

Как отме­тил пар­ла­мен­та­рий, подоб­ных слу­ча­ев в Сама­ре, к сожа­ле­нию, много.

«Про­бле­ма с рас­се­ле­ни­ем сто­ит в горо­де дико. Но вот появ­ля­ют­ся новые ком­плекс­ные застрой­ки, новые дома для рас­се­ле­ния граж­дан. И для ава­рий­но­го фон­да, и для оче­ред­ни­ков это, конеч­но же, под­спо­рье. Сего­дня госу­дар­ство, феде­раль­ный центр уде­ля­ет это­му серьез­ное вни­ма­ние и допол­ни­тель­ные сред­ства выде­ля­ют имен­но для реше­ния про­блем, кото­рые увы, копи­лись не года­ми, а деся­ти­ле­ти­я­ми», — ска­зал о про­бле­ме в горо­де в целом Алек­сандр Хинштейн.