Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Вышки сотовой связи появились уже в 24 сельских поселениях моего избирательного округа»

Избирательный округ

С нача­ла теку­ще­го года выш­ки сото­вой свя­зи по феде­раль­ной про­грам­ме Мин­циф­ры РФ «УЦН 2.0» (Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства) уста­нов­ле­ны уже в 24 сель­ских посе­ле­ни­ях 158 изби­ра­тель­но­го окру­га Самар­ской обла­сти. Все­го до кон­ца года в реги­оне пла­ни­ру­ет­ся воз­ве­сти 84 таких объ­ек­та. Про­цесс стар­то­вал с пода­чи пред­се­да­те­ля коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Гос­ду­мы РФ, депу­та­та от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

Выш­ки обес­пе­чат бес­пе­ре­бой­ной сото­вой свя­зью и устой­чи­вым интер­не­том отда­лен­ные села:

• Малую Вязов­ку, Верх­не­дольск, Озерск и Таш-Кустья­но­во Боль­шеглу­шиц­ко­го района;

• Коч­ки­нов­ку, Име­ле­ев­ку, Верх­ние Роста­ши, Полян­ский, Устря­лов­ский, Исток, Кости­но, Сест­ры, Ден­гиз­ба­е­во, Бла­го­да­тов­ку, Тор­ши­лов­ский, Алек­се­ев­ский, и Иргиз­ский Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го района ;

• Вет­лян­ку, Новую Жизнь, Верх­нюю Домаш­ку, Иль­ме­нев­ский, Тро­фи­мов­ку и Пеки­лян­ку Неф­те­гор­ско­го района.

До кон­ца года еще столь­ко же малых сел с насе­ле­ни­ем от 100 до 500 чело­век, рас­по­ло­жен­ных в изби­ра­тель­ном окру­ге депу­та­та, будет осна­ще­но сото­вой свя­зью. Все­го в реги­оне пла­ни­ру­ет­ся обес­пе­чить доступ к Сети жите­лям 84 насе­лен­ных пунктов.

Про­грам­ма УЦН 2.0 – это один из «пилот­ных» феде­раль­ных про­ек­тов, кото­рый Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Мин­циф­ры РФ Мак­су­том Шада­е­вым и губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Аза­ро­вым запу­сти­ли в Самар­ской обла­сти. В даль­ней­шем этот опыт будет тира­жи­ро­ван по всей стране.

«Разу­ме­ет­ся, как ини­ци­а­тор про­ек­та, я насто­ял на том, что­бы в первую оче­редь выш­ки уста­нав­ли­ва­ли имен­но в рай­о­нах мое­го изби­ра­тель­но­го окру­га. В даль­ней­шем, одна­ко, про­грам­ма «УЦН 2:0» охва­тит и всю осталь­ную область — она про­длит­ся до 2024 года. Все сред­ства на ее реа­ли­за­цию выде­ля­ют­ся из феде­раль­но­го бюд­же­та. Рабо­ты осу­ществ­ля­ет ком­па­ния «Росте­ле­ком». Наша общая зада­ча — устра­нить циф­ро­вое нера­вен­ство. Не важ­но, где живет чело­век — в малом селе или мега­по­ли­се. Все долж­ны иметь устой­чи­вый циф­ро­вой сиг­нал и рав­ные воз­мож­но­сти. Необ­хо­ди­мо, что­бы «циф­ра» помо­га­ла людям», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.